Карта словосочетания «чёрная цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная цепь»

Я глянул вниз, но вместо ремней безопасности обнаружил широкую чёрную цепь. И решил, что мне пока и так хорошо. То есть ещё не настолько плохо.
Гремит бегущая из воды чёрная цепь, по ней стекает вода; и вот цепь исчезает в овальной дырке на носу «Афалины» – якорный клюз называется.
Они подошли к квадратному участку, окружённому низкими столбиками из серого камня, на которых крепилась тяжёлая чёрная цепь.
Она сорвала с шеи цепочку, которая сразу же превратилась в жуткое оружие: изогнутое лезвие, отдалённо похожее на серп, и металлический утяжелитель, соединённые толстой чёрной цепью.
Руки были прикованы длинными чёрными цепями в виде змеиных голов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церэушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная впадина, или бездна, окружённая чёрной цепью гор.
По всему периметру его боковых стенок шёл орнамент в виде переплетающихся диковинных растений, а на крышке изображался скованный чёрной цепью спящий дракон, выписанный невероятно искусно.
Только сейчас она увидела тонкую чёрную цепь.
– Все, носящие чёрную цепь, есть рабы, – сухо ответил старик.
Оторвавшись от зеркала, я поднял правую руку и двинул к выходу. Тучи на витраже разошлись, оголив тёмную безобразную фигуру, яростно разрывающую чёрную цепь.
Я поёжился, но спорить не стал. Приподнял чёрную цепь, несмотря на возражения повисшего на ней голема.
Чёрная цепь виднелась у её ног и потом на стволе дерева.
Моё вампирское зрение не подводит в кромешной тьме, и я вижу, что на моих запястьях находятся тяжёлые оковы, от которых тянутся чёрные цепи из стены позади меня.
Зелёные районы трёх оттенков – изумрудный, травяной и бирюзовый, по ним шли голубые нити рек и пятна озёр, чёрные цепи щедрых на полезные ископаемые гор.
Демон щёлкнул пальцами, не поднимая глаз, юношу, что стоял напротив него связали чёрные цепи, которые были окутаны того же цвета дымом.
Площадь плавно переходила в набережную, вдоль которой тянулись каменные столбики, вбитые в землю и связанные между собой массивной чёрной цепью.
Да изредка – чугунные чёрные цепи
Она стояла рядом с ним и держала в руках чёрную цепь.
Из них, точно змеи, вырвались чёрные цепи.
Над очагом на жирных чёрных цепях висели несколько котлов – каждый размером с подростка.
Каждый удар чёрных цепей вздыбливал воду. Глыбы облаков нависали над океаном. Казалось, ещё немного, и они накроют его собой.
Как только они приблизились, чтобы своими когтями разорвать врага, девушка опять взмахнула рукой, и по её приказу крылья драконов опутали чёрные цепи, отчего те стали падать вниз, с большой скоростью врезаясь в землю.
Кровавого цвета стены оплетали чёрные цепи, приковавшие к ним ужасно изуродованных существ, бывших некогда красивыми девушками.
Запнулась о символическое ограждение в виде чёрных цепей, и полетела в воду.
Сто лет пройдёт, казалось, всё кругом изменится и только вот эти следы – твои следы! – навсегда останутся, чёрной цепью протянувшись к родному дому откуда-то из гулких, пустых полей, некогда чистых, весёлых, полных разнотравья и разноцветья, засеянных золотом пшеницы, донника…
Кто-то изловчился расшатать и выломать оградку летнего кафе – с неё сняли красивые чёрные цепи, и оградка полетела в ярко раскрашенные окна заведения.
Осенью и зимой, в бесконечных шатаниях из кафе в кафе, только этот миг в струях воды будет давать надежду, что бог не оставит её, и чёрная цепь порвётся, и она опять поплывёт…
Из тумана вынырнула толстенная чёрная цепь, провисающая между двумя бетонными столбами в полметра высоты, от которых тянулись к следующим столбам такие же цепи.
Консьерж звено за звеном терпеливо смазывал чёрную цепь от старого велосипеда.
Заискрился чёрной цепью небольшой зеркальный диск.
Просто расплакалась, а потом закричала от невыносимой боли, причиняемой чёрными цепями и несправедливости мира.
Чёрная цепь продолжала приближаться, сверкая медными и кремнёвыми наконечниками копий.
А здесь – пронзительный, смертельный свист пуль, чёрные цепи озверелых людей, рвущихся в город, кровь на снегу, скрюченные в последних страданиях трупы.
Третий мертвец пытался что-то предпринять, но его обхватила чёрная цепь, до хруста стянувшая тело лича. Три шага – и ещё одна голова покатилась по дороге.
Путники остановились у порога, рассматривая комнату, довольно хорошо освещённую круглой лампой, прикреплённой к стене при помощи чёрных цепей.
Неуловимое изменение выражение лица архидемона – и вырвавшиеся из ниоткуда чёрные цепи оплетают тело суккуба.
Звеня полусотней обрывков чёрных цепей и роняя капли чёрной крови, та на коленях подползла к трону, на котором тот уже снова сидел.
Явно бывший суккуб, а теперь непонятно что за демон с зашитым ртом, странной ковыляющей походкой и вся обвешанная чёрными цепями.
Но концы полусотни оборванных, вернее, как будто перерезанных автогеном чёрных цепей безвольно валяются неподалёку.
Дверь передо мной была не деревянная и маленькая, как все двери в этом подъезде, а огромная и металлическая, привязанная к стенам с обеих сторон большими чёрными цепями.
А руки, словно браслетами, были увиты чёрными цепями, тяжёлыми на вид.
Что фраза «ты моя вещь» вбилась в мой разум с ударами кнута, влилась в кровь, когда чёрная цепь сжимала горло, приковывая к стене.
Стела побелена и окружена крупными металлическим чёрными цепями.
На сцену в чёрных цепях вывели девушку.
Опускаю на неё взгляд – огромная чёрная цепь привязана к моей ноге.
Усевшись, мы пристегнулись чёрными цепями, которые служили здесь ремнями безопасности.
Парапетом мосту служили тяжёлые чёрные цепи, крепившиеся к каменным и деревянным столбикам.
Сотни толстых чёрных цепей.
Под потолком на черных цепях висели тележные колеса с лампочками в ободе вместо свеч.
Вон новенький широкий памятник из чёрного мрамора, вокруг него ограда из тяжёлых чёрных цепей, с привалившимися к ним похоронными венками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная цепь»

  • Живёт в небесах запада чудесная огненная сказка о борьбе и победе, горит ярый бой света и тьмы, а на востоке, за Окуровом, холмы, окованные чёрною цепью леса, холодны и темны, изрезали их стальные изгибы и петли реки Путаницы, курится над нею лиловый туман осени, на город идут серые тени, он сжимается в их тесном кольце, становясь как будто всё меньше, испуганно молчит, затаив дыхание, и — вот он словно стёрт с земли, сброшен в омут холодной жуткой тьмы.
  • Левее струится из мрачной дали прямо на Нейгаузен дорога рижская, еще левее чернеет цепь гор гангофских, между которыми поднимает обнаженное чело свое, как владыка народа перед величеством Бога, царь этих мест Муннамегги (Яйцо-гора), наблюдающий, в протяжении с лишком на сто верст, рубеж России от Мариенбурга, через Печоры, до Чудского озера и накрест свою область от Нейгаузена, через возвышения Оденпе и Сагница, до вершины гуммельсгофской.
  • Думает господь большие думы, // Смотрит вниз — внизу земля вертится, // Кубарем вертится черный шарик, // Черт его железной цепью хлещет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «чёрная цепь»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я