Предложения со словосочетанием «тяжёлая железная цепь»

Глухой звон от тяжёлой железной цепи и дикий отвратительный рёв раздались под окнами терема.
Комната была совершенно пуста, если не считать кучи грязного тряпья в углу да тяжёлой железной цепи на полу.
Это строение мало напоминало привычные замки из её книг по истории: здесь не было ни заполненного водой рва, ни высоких, увенчанных пиками стен, ни подъёмного моста на тяжёлых железных цепях.
Тут и там в глубину уходили тяжёлые железные цепи.
Створки были перехвачены тяжёлыми железными цепями и раскрыты ровно настолько, чтобы через них мог протиснуться человек, но проехать на дрезине было невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот увидела она, что её дом наполнился заключёнными со всего света: собрались сюда люди, сидевшие до того в тяжёлых тюремных подвалах, закованные в тяжёлые железные цепи.
Само кладбище было обнесено высокой оградой, а главные ворота, о которых я только что упомянула, на ночь всегда запирались на тяжёлые железные цепи, после чего на кладбище можно было попасть только через калитку, которая находилась возле нашего дома.
Надо мной, между скалами, была подвешена тяжёлая железная цепь.
В тишине зазвенели тяжёлые железные цепи, создавая атмосферу напряжения.
Однако он был безмерно удивлён, увидев ребёнка в сломанной колыбели невредимым, да ещё и в игривом настроении – тяжёлые железные цепи, нарушив законы физики, упали по сторонам от люльки.
За эти слова добрый митрополит впал в немилость и обречён был лежать в тяжёлых железных цепях до самой смерти.
Дверь была затворена неплотно – в этом угадывалось нечто зловещее – и заперта на тяжёлые железные цепи с отвратительного вида висячими замками, бывшими в ходу около полувека назад.
И вдруг увидел в ногах старика тяжёлую железную цепь.
С боков, поперёк корпуса, две шашки, также небезопасно расположенные лезвием по телу; на концы шашек накидываются медные цепочки или тяжёлые железные цепи – то или другое, смотря по усердию.
На руках и ногах гения звенели тяжёлые железные цепи.
Проснуться, впрочем, мне удалось… с головной болью и сковавшей запястья тяжёлой железной цепью.
Речь шла о том странном и одновременно ужасающем оружии, которое смогло разрубить голову крысолюда и тяжёлую железную цепь и всё это за один удар.
Только тут нападавшие, поняв, что дело пошло гораздо дальше обычной потехи над молодой девушкой, достали ножи и топоры, а предводитель бросился на неё, размахивая огромной, длинной и тяжёлой железной цепью.
Вдоль туловища висела тяжёлая железная цепь, на нём были надеты шаровары, а поверх них – длинный платок.

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая цепь»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖЁЛАЯ ЦЕПЬ

Ассоциации к словосочетанию «железная цепь»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ ЦЕПЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая железная цепь»

  • В ответ грянула тяжелая железная цепь и послышался стон. Арефа понял все и ощупью пошел на этот стон. В самом углу к стене был прикован на цепь какой-то мужик. Он лежал на гнилой соломе и не мог подняться. Он и говорил плохо. Присел около него Арефа, ощупал больного и только покачал головой: в чем душа держится. Левая рука вывернута в плече, правая нога плеть плетью, а спина, как решето.
  • Тяжелые железные цепи наложены на свободную жизнь.
  • Несмотря на самое тщательное прислушиванье, Карачунский ничего не мог различить: так же хрипел насос, так же лязгали шестерни и железные цепи, так же под полом журчала сбегавшая по «сливу» рудная вода, так же вздрагивал весь корпус от поворотов тяжелого маховика. А между тем старый штейгер учуял беду… Поршень подавал совсем мало воды. Впрочем, причина была найдена сейчас же: лопнуло одно из колен главной трубы. Старый штейгер вздохнул свободнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «железный»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая железная цепь»

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая цепь»

Ассоциации к словосочетанию «железная цепь»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я