Карта словосочетания «чёрная мебель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная мебель»

Тёмно-коричневая, почти чёрная мебель, синяя отделка на стенах.
Та поддалась с протяжным замогильным воем; за ней открылась огромная, без окон, комната, уставленная старинной чёрной мебелью с вырезанными повсюду силуэтами разнообразных крылатых существ: их хребтами изгибались подлокотники высоких ветхих кресел; хвостами и языками вились ножки стола и кровати, крыльями образовывался над постелью навес, а из пасти одного из них лился тусклый свет в углу.
Например, из последних сил делать вид, что ты безумно рад видеть свой чёрный дворец с чёрными комнатами, в которых стоит чёрная мебель, и это ещё не говоря о чёрных деталях интерьера, вроде игрушек и статуэток, о чёрном постельном белье, о чёрных шторах, чёрных окнах и чёрных стёклах…
Красивая, но без излишеств. С плиткой из камня, похожего на мрамор и декоративной чёрной мебелью.
Портьеры, тюль и покрывало были белоснежного цвета и создавали контраст чёрной мебели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеконечно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Краем глаза девушка отметила, что в квартире у ясновидицы сделан неплохой ремонт (чёрные обои с серебряными цветами, изысканная чёрная мебель, статуэтки неизвестных широкому зрителю богов и большой стол с возвышающимся на нём стеклянным шаром).
Красивая массивная чёрная мебель, вперемешку с изящными белыми диванами и креслами создавали отличное впечатление.
Бежевый ковёр, красные, обитые плюшем диваны, блестящая чёрная мебель и невероятных размеров телик на стене между двух больших окон с видом на город.
Белый кабинет был загромождён чёрной мебелью.
Её декор был современным, с лёгким намёком на чувственность, и выдержан в пастельных бежевых и светло-коричневых тонах, разбавляемых практичной чёрной мебелью.
С каждым глотком он всё больше осознавал себя, несмотря на жуткую тошноту и боль, приподнялся – какая-то комната, полированная чёрная мебель, букет в вазе…
Комната представляла собой рабочий кабинет какого-нибудь средневекового учёного, древняя чёрная мебель наверняка являлась антиквариатом, имеющим музейную ценность.
Дальше – гостиная с кожаными диванами; кажется, что армада чёрной мебели угрожающе надвигается на меня.
Кругом стояла тяжёлая, добротная чёрная мебель.
Моему взору открылся громадный кабинет, где выделялись чёрная мебель и красные детали интерьера, давая понять, что хозяин этого кабинета властный, мужественный человек, который чётко представляет, чего хочет, и всегда берёт своё.
Мне понравилась чёрная мебель и стеклянные матовые створки гардеробной, через которые были видны аккуратно развешанные рубашки и костюмы.
Большой тяжёлый сервант, в котором стояли книги, кожаная чёрная мебель, большая хрустальная люстра свисала с потолка.
Уютный ярко-красный диван и современная чёрная мебель удачно гармонировали с графитовым цветом стен и пола.
Бордовые стены и чёрная мебель угнетали, пугали, заставляли желать вырваться отсюда, бежать без оглядки и никогда больше не возвращаться.
Взгляд блуждал по светло-бежевым стенам, спускался на практически чёрную мебель, плавно перетекал на раздвинутые шоколадного цвета шторы, газовый тюль, скрывающий за собой выход на террасу.
Вся выполнена в серых тонах, которую разбавляла чёрная мебель.
Под потолком медленно разлился мягкий ровный свет, отразившись на глянце редкой чёрной мебели.
Всё вместе смотрится, как этакий каскад прикроватной чёрной мебели в тёмной комнате с трюмо.
Почти чёрная мебель, бордовый ковёр на полу, даже занавески на окнах под цвет мебели!
Она осмотрела свою любимую комнату, серебристо-голубую, с тёмной, почти чёрной мебелью.
Старинная чёрная мебель, бархатные диваны и кресла черничного цвета сливались с фоном, и только на позолоте картинных рам и подсвечников играли редкие тусклые блики.
Как и в остальной части дома, стены здесь были светло-бежевыми, пол из тёмного дерева, и стояла массивная чёрная мебель.
Там было много стёкла и блестящей чёрной мебели, включая стол, за которым сидел охранник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная мебель»

  • На другой день, утром, он сидел в большом светлом кабинете, обставленном черной мебелью; в огромных шкафах нарядно блестело золото корешков книг, между Климом и хозяином кабинета — стол на толстых и пузатых ножках, как ножки рояля.
  • А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance [В стиле эпохи Возрождения (фр.).] из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином…
  • Огни свеч расширили комнату, — она очень велика и, наверное, когда-то служила складом, — окон в ней не было, не было и мебели, только в углу стояла кадка и на краю ее висел ковш. Там, впереди, возвышался небольшой, в квадратную сажень помост, покрытый темным ковром, — ковер был так широк, что концы его, спускаясь на пол, простирались еще на сажень. В средине помоста — задрапированный черным стул или кресло. «Ее трон», — сообразил Самгин, продолжая чувствовать, что его обманывают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «чёрная мебель»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я