Карта словосочетания «чёрная кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная кость»

Рукоять ножа была из отполированной чёрной кости, а лезвие – из твёрдой стали и такое острое, что рану и не заметишь.
Островерхий горный пик особняка, казалось, усеивали чёрные кости или железные штыри и множество труб для подачи дымовых сигналов из трёх дюжин закопчённых каминов, сокрытых в мрачных недрах чудовищного дома.
– Витька стукнул себя по лбу ладонью, полной чёрных костей домино, и те вдруг рассыпались по всему столу, по земле…
Но для элиты он так и остался чёрной костью.
Если же человек чёрной кости, выдавая себя за носителя султанской крови, женился на султанской дочери или на другой его родственнице, то подвергался наказанию, выражавшемуся в выплате полного куна, как за убийство мужчины10.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деточки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острый гребень крыши, как хребет горы, топорщился какими-то чёрными костями или железными прутьями, а трубы, как надгробия, громоздились рядами – трубы, готовые дохнуть дымом из трёх дюжин каминов, одетых сажей и таящихся далеко внизу, в загадочном чреве этого драконского дома.
За церковью, едва видной из тёмных и голых деревьев, точно чёрными костями шуршащих верхушками, выдвинулся большой кирпичный, с голыми углами, дом и взглянул прямо им в глаза двумя яркими освещёнными, зловещими от общей тьмы, окнами.
Дом умер, вздохнул последний раз и осел, просыпался чёрными костями прогоревших стрех, с укором глянул на людей сквозь закоптившиеся, полопавшиеся стёкла окон и умер, похоронив под собой ещё двоих – женщину и маленького мальчика.
Она учёная, а мы тут чёрная кость, деревня…
Сделанный из чёрных костей высших демонов, он подавлял своими размерами и жутким строительным материалом.
Но к моему сожалению, на берегу изредка попадались лишь старые большие чёрные кости, вымытые из глиняной кручи берега.
– Какой тарлы, малявка? – раздаётся недовольный голос того, чьи чёрные кости пальцев смыкаются вокруг её запястья. – Ты что подраться со мной хочешь?
На дымном пепелище ходила старуха с клюкой и собирала крупные чёрные кости в мешок.
Деревья раскачивали голыми ветками, похожими на уродливые чёрные кости, сгибаясь под напором ледяного ветра.
Сиди себе во дворе летом, раскладывай чёрные кости домино и делись с такими же одинокими партнёрами своими воспоминаниями.
Предводитель тёмных лезвие не обнажал, и льдистую синеву клинка я не видела, но чёрную кость рукояти и ножен узнала.
Жил, жил как белый человек – и в один момент меня сделали чёрной костью.
Какие в одёжке ветхой, какие – и вовсе без ничего, голые чёрные кости.
Что всего печальнее, в роли таких хамов являются и высшие медицинские начальники, к[ото] рые, не взирая на то, что строевое офицерство от них отворачивается к[а] к от сословия чёрной кости, тем не менее пыжатся во всех ухватках и приёмах обращения с подчинёнными поступать «по-офицерски».
Там порядок навела быстро и глобально: всё, кроме трёх двенадцатигранных чёрных костей, ножа, кастета и волжской карты, завернула в палатку и «похоронила» по известному принципу.
Стукнуться булыжными коленями о чёрную кость земли!
И те молча наблюдали, как ненасытное пламя до чёрных костей обгладывает добротные избы.
Последовало долгое молчание. В конце концов я задумался, созерцая огонь, обгладывающий чёрные кости.
Нет, он должен понимать, что драконьи кости материал ценный, в отличие от обычных, чёрные кости повелителей неба дают шанс на крафтовый результат в виде эффектов, а не просто параметров.
Его лицо было испещрено шрамами и надписями, из безволосого черепа выступали чёрные кости, с подбородка свисало несколько щупалец.
В центре городка стояло сооружение из глинобитных каморок высотой в несколько этажей, и мне было видно, как внутри шевелятся какие-то жуткие крабы, но поближе я подойти не мог, потому что на окружавшем каморку участке, усеянном чёрными костями, было жарко, как в доменной печи…
Высоко поднявшееся солнце жгло уже в полную силу. Груды чёрных костей раскалились, как в банной печи.
Конечно, благополучно, ибо чёрная кость неприхотлива, выдержит и тесноту вонючего трюма, и бурду из лохани, подаваемую раз в день, и болтанку в шторм…
Посреди улицы лежала кучка обгорелого тряпья, скрывающего несколько чёрных костей, несколько монет, ржавый нож, большущая двузубая вилка и обрывок старой бумаги.
В третьей машине с хвоста колонны он увидел обуглившийся труп женщины, из-под которого торчали маленькие чёрные кости ног.
Эта, новая, со слугами всё тиль-тиль-тиль, да «голубушка», да «голубчик», а моя-то госпожа чёрной костью брезговала, через меня только и общалась, ведь настоящий мой батюшка не из простых был…
Торчал из снега чёрной костью.
Чуть дальше вперемешку лежали чёрные кости.
Вернее, это были уже не тела, а по большей части скелеты, в обугленные чёрные кости которых намертво вплавились грязно-желтые капли расплавившихся отделочных панелей.
Как игра в нарды: белые и чёрные кости меняются местами.
Передние «руки» представляют собой заострённые чёрные кости, широкие, тонкие, с белёсой кромкой и странными разводами по всей поверхности, словно выкованы из дамасской стали.
Секундная заминка… чёрные кости обтянулись чистой смуглой кожей… а потом рывок, будто бы демон сумел ухватиться за воздух, и человеческое тело, неловко перевалившись через край, грохнулось на прогретую солнцем тропинку.
На груди и голове они слились в сплошную чёрную кость с кровавыми разводами.
Кожа на ней уже обуглилась, местами обнажив чёрные кости.
Будто я не дочь ведущего научного сотрудника музея, а совершенно посторонний ребёнок, впервые увидевший чёрные кости мамонта и жёлтые – как из дерева! – зубы доисторической акулы.
В один такт сердца плащ из человеческой кожи, красная кожа, плоть и чёрные кости тифлинга превратились в неоднородную кровавую массу.
Тысячи заживо сгоревших людей чёрными костями усыпали траншеи.
А ещё я нашла чёрные кости с белыми точками, уже почти неразличимыми.
Но судьба выбросила чёрные кости.
В салонах ныне привечали как раз наоборот людей отмеченных печатью всевозможных пороков – купцов, промышленников и фабрикантов чёрной кости.
Вместо этого, чёрные кости защищали бьющееся алое сердце, горящее во тьме.
Эти люди смеялись, веселились, ходили, плакали, дышали, но сегодня это были всего лишь старые чёрные кости, фрагменты костей.
Иначе так и останешься чёрной костью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная кость»

  • Разве я не был и велик, и свободен, и счастлив? Как средневековый барон, засевший, словно в орлином гнезде, в своем неприступном за́мке, гордо и властно смотрит на лежащие внизу долины, так непобедим и горд был я в своем за́мке, за этими черными костями. Царь над самим собой, я был царем и над миром.
  • — Так! — отвечали странники. — // Кость белая, кость черная, // И поглядеть, так разные, — // Им разный и почет!
  • Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, а в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки с тонкою крошечною кистью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черная кость»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черная кость»

Черная кость ( устар.) — о человеке незнатном, не дворянине. См. также кость.

Все значения словосочетания «черная кость»

Синонимы к словосочетанию «чёрная кость»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я