Карта словосочетания «чёрная бузина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная бузина»

К уставшим ногам может прилить много крови. Ванночка из цветков чёрной бузины вам поможет снять это дискомфортное состояние.
У одного из них цветущая ветка яблоневого дерева, в руках другого – ветка с кистями ягод чёрной бузины.
Любит солнечный свет, но и в тени себя неплохо чувствует, вот только отдельные сорта чёрной бузины, которые славятся своей декоративностью из-за необычной окраски листьев, в тени теряют эту необычность.
Чёрная бузина часто входит в состав фруктовых чаёв, а её высушенные цветки продаются в аптеках и используются при простуде, кашле, гриппе, ангине.
Гроздья чёрной бузины украшают растение до холодов, даже после листопада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чукчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, и лесная чёрная бузина и та, что растёт у дороги или на вашей даче – очень полезное растение, обладающее множеством ценных свойств.
Растёт кустами или невысокими деревьями, зацветает примерно на месяц раньше чёрной бузины.
Но на самом деле это – травянистая сестрица чёрной бузины, которую ещё называют бузиной вонючей или дикой.
Чёрная бузина богата на ягодный урожай, который позволит вам, помимо сушки и замораживания, приготовить различные варенья, настойки, сок и винные напитки.
Вот съели мы ягодку-другую чёрной бузины, и какую пользу от этого получили?
Содержится он в плодах и свежих листьях чёрной бузины.
Из-за того что растение очень неприхотливо, найти чёрную бузину можно везде – и на солнечной опушке лиственного (реже – смешанного или хвойного) леса, в подлесках и на склонах рек, у деревенских оград и даже на пыльных шумных городских улицах.
Обязательно посадите у себя на даче или возле домика в деревне голубую «американку» или красавицу-«канадку», если эти заокеанские родственницы чёрной бузины вдруг встретятся вам в продаже или попадутся на глаза где-то в гостях.
– Во-первых, сок чёрной бузины – ерунда, – важно пояснил он.
Впереди, – непроходимые для человека заросли чёрной бузины и терновника.
Зрелые плоды чёрной бузины обладают слабительным, мочегонным, желчегонным, успокаивающим, общеукрепляющим, кровоочистительным и противоопухолевым действием, помогают при подагре и ревматизме, заболеваниях почек и печени, запорах, нервных расстройствах и сахарном диабете.
На живописной поляне, заросшей крупной лесной ромашкой, синеголовником и высокими кустами чёрной бузины стояли два огромных сооружения.
Немецкие хирурги сказали ему, что порох и свинец отравляют рану, поэтому её для начала надо прижечь кипящим маслом семян чёрной бузины.
Благодаря такому богатому химическому составу, плоды чёрной бузины обладают противоопухолевым, кровоочистительным, жаропонижающим, потогонным, противовоспалительным, обезболивающим, слабительным, успокаивающим, мочегонным, антисептическим, отхаркивающим и желчегонным действием, замедляют процессы старения в организме.
Кора чёрной бузины в смеси с цветами малины и другими растениями входит в состав сборов против алкоголизма.
Собирают молодые листочки чёрной бузины ранней весной, цветы, кору – летом, ягоды – осенью.
Только сидел посередь прогалины (там, где последний раз и наблюдался дух) большущий осиновый пенёк, с зеленовато-серой трещиноватой корой, местами без неё, с высокой щепой, которая завершалась веточками чёрной бузины с теребящимися на них зелёными листочками, и перекатывающимися чёрными ягодками.
Залить чёрную бузину крутым кипятком, поставить на водяную баню, выдержать 15 мин, затем снять и дать охладиться при комнатной температуре.
Из ягод чёрной бузины готовят напитки «долгожителей».
При патологическом климаксе чёрную бузину часто включают в различные травяные сборы.
Для лечения чёрную бузину применяют в виде отваров, сиропов, вина и спиртовых настоек.
Цветы чёрной бузины широко применяются в домашней косметике для приготовления лосьонов, кремов, масок, применяющихся при угревой сыпи и увядающей кожи лица.
Свежие ягоды чёрной бузины промыть, слегка обсушить, положить в банку, пересыпая их сахаром (1: 1), закрыть крышкой и поставить на сутки в тёмное место, затем на 8 суток поставить в холодильник.
Сироп из чёрной бузины очень полезно принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день после еды для профилактики гриппа в период эпидемий.
Сок из плодов чёрной бузины укрепляет стенки кровеносных сосудов, лечит сердце и селезёнку, улучшает работу сердечной мышцы (добавлять по 1 – 2 столовых ложки на 1 стакан сока).
Пообещала первоклашкам украсить открытки бабочкой из лепестков гвоздики, цветков чёрной бузины и усиков винограда.
Ягоды чёрной бузины – 1 кг, сахар-песок – 1 кг, вода – 2 стакана.
Там бузина специально выращивается в промышленных объёмах, своими вкусовыми качествами известны десятки сортов чёрной бузины, полученных селекционерами.
Например, такой: готовится отвар из смеси 5 цветков пиона, василька, календулы, коры крушины, плодов можжевельника, 10 цветков чёрной бузины, листьев двудомной крапивы и 20 листьев берёзы и травы полевого хвоща.
Надо обработать мазью из тысячелистника и листьями чёрной бузины, тогда через пару дней ничего не будет.
Дикая смесь жасмина, отцветающей сирени, дурманящий запах белых цветов чёрной бузины
Чернила он изготовил сам: сок чёрной бузины, росшей в изобилии по склонам горных хребтов и в сырых ущельях, настоянный в мёртвой воде с дубовой корой и ядовитым корнем змееголовника, вываривал на костре у скального обрыва, пока чернила не приобрели однородную, слегка вязкую суть.
Зелёный от мха колодец насыщал воздух нездоровой влажностью, ему активно помогал в этом осеняющий стену сучковатый куст чёрной бузины, вырастающий, казалось, не из земли, а из кучи подгнивших листьев.
– Само собой, листья чёрной бузины, а вдобавок…
В кустах росла чёрная бузина, летом мы объедались этими ягодами.
– Залить 1 ст. ложку цветов чёрной бузины 1 стаканом кипятка, настоять.
Вернее, смесью масел: мандарина, лаванды, сандала, с добавлением зёрен овса, лепестком розы и сушёных ягод чёрной бузины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная бузина»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «бузина»

  • БУЗИНА́, -ы́, ж. Небольшое дерево или кустарник сем. жимолостных, с красными или черными ягодами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЗИНА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «бузина»

БУЗИНА́, -ы́, ж. Небольшое дерево или кустарник сем. жимолостных, с красными или черными ягодами.

Все значения слова «бузина»

Синонимы к словосочетанию «чёрная бузина»

Ассоциации к слову «чёрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я