Карта словосочетания «чуткое ухо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чуткое ухо»

Пожалуй, он бы поспорил с сестрой, но тут чуткие уши уловили подозрительный звук.
Чуткое ухо услышит в освещённом заревом городском небе свист бесчисленных крыльев, далёкие птичьи голоса…
Когда он очутился вблизи ворот, до его чутких ушей донёсся конский топот.
До нас дошёл лишь кусочек, отрывок этой бесконечной песни, в словах которой только чуткое ухо может угадать протяжную мелодию.
Из тысячи лесных звуков чуткое ухо охотника уже ловит необычную, ни на что не похожую песню глухаря…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тёма-а! – несётся пронзительный крик бонны и достигает чуткого уха матери.
Остальные, насторожив чуткие уши, всё время косили глазами по сторонам, готовые при малейшей опасности немедленно обратиться в бегство и надеясь только на свои быстрые ноги – могучее оружие слабых в борьбе за жизнь.
Ему хотелось развернуться и бежать с этого места, но что-то подсказывало, что вряд ли удастся исчезнуть достаточно тихо, и его шаги наверняка услышат чуткие уши волков или огромной кошки.
Лёгкая, сухая голова жеребца, большие выпуклые глаза и длинные чуткие уши предполагали незаурядные скоростные качества.
Радость, печаль, горе, гнев, страх – эти чувства в его голосе различит не только чуткое ухо матери, но и слух любого человека.
Лишь под утро следующего дня незаметно для себя он задремал, но проснулся почти тотчас же от еле слышного шороха, который уловило его чуткое ухо разведчика.
Моё чуткое ухо ловит шум снаружи.
– Будь я иным, возможно, я проявил бы сейчас больше энтузиазма, – ответил он тихим приятным голосом, и только очень чуткое ухо уловило бы французский акцент в его тщательном, на грани педантизма, произношении английских слов.
Время от времени всё смолкало в избушке; каждый, и малый и большой, прислушивался чутким ухом к треску мороза, который стучал в углы и ворота, – и снова гудело веретено, снова продолжались мирные речи…
Но вот чуткое ухо отличника уловило ещё один звук.
Задремавший было под мерный голос пастуха пёс вдруг навострил чуткие уши, поднял голову, а потом, вздыбив шерсть на холке, с лаем бросился в сторону кустов, отделявших склон от тропы.
Моё чуткое ухо сразу уловило дополнительный щелчок перед тем, как была положена трубка.
Прислушиваясь к словам дочери великана, Жадный наклонял огромную голову, подёргивал чуткими ушами.
Он уже практически достиг конца улицы, когда его чуткое ухо снова уловило бренчание гитары и печальный тонкий голосок девушки.
Возможно, дело было в непривычном говоре – вроде бы правильном, внятном, акающем, в котором, однако, чуткое ухо различало мягкое «г».
Обученный зверь повёл чуткими ушами, поднял голову…
Пригнувшись, насторожив свои большие чуткие уши, принюхиваясь на ходу, она трусила вдоль домов, пытаясь найти место достаточно хорошее для охоты.
Он встал, втянул носом воздух и тут чуткое ухо услышало звук.
Минутой позже до чутких ушей долетело сосредоточенное пыхтение и поскуливание.
В эту минуту вы чувствуете себя хорошо, и потому именно, что невыразимо быстро мелькнувшая картина городской жизни нарисовала вам целые толпы людей, которые разом разевают свои рты, говорят что-то, и вам, как жителю города и знакомцу этих людей, не нужно иметь слишком чуткого уха, чтобы расслышать здесь жалобы, просьбы.
Внезапно чуткие уши мужчины улавливают тихое потрескивание.
Вдруг чуткие уши уловили шум.
Кофе-машина радостно гудела, капая в чашку огненный кофе, охранники заполняли бумаги вызова, когда чуткое ухо мужчины различило лёгкий скрип двери и неуверенные шаги по тёплому деревянному полу.
Привычные ко всему кони, прядая чуткими ушами, бесшумно несли тайными тропами всадников, за плечами которых мерно покачивались зачехлённые ружья.
Чуткое ухо молодого человека уловило негромкий звук шагов в коридоре за дверью.
Мирно спавший на лавке чёрный кот поднял морду, шевельнул чутким ухом и вновь свернулся клубочком.
Чуткое ухо давно уже в сленге бытовой и тусовочной разноголосицы различило очередное сорное словечко-паразит.
До чуткого уха эльфов доносился уже грохот и стук сталкивающихся между собою ледяных глыб.
И всюду, где теперь ни окажись, наблюдательный глаз да чуткое ухо отметят предвесенние перемены.
Строй колокольчиков тоже был нарушен: их невыносимая фальшь резала чуткие уши барда.
Но чуткое ухо учителя сходу уловило разницу в произношении.
– Моё имя вам ничего не скажет! – ответил ей хриплый мужской голос, сквозь который до чуткого уха детектива донеслись звуки работы модулирующего устройства.
Вопли были премерзкие, чуткое ухо кота от них страдало.
Несколько раз до чутких ушей девушки доносились осторожные шаги странного человека в саду.
Три всадника, окутанных туманом тайны, неслышно опустились на землю, так, что даже чуткие уши животных не могли различить поступи их.
Она ещё раз прислушалась: чуткое ухо вампира ловило каждый шорох внизу.
В его голосе чуткому уху маркиза послышалось затаённое разочарование.
Часто, усевшись на ветке на недоступной высоте, свесив вниз пушистый хвост с тёмным кончиком и остроносую мордочку с огромными чуткими ушами и блестящими чёрными бусинками глаз, они с любопытством рассматривали проезжавшего внизу всадника и трусившего рядом с ним огромного пса с остроконечными ушами и загнутым вверх пушистым хвостом, покрытого, как и лэи, густой белоснежной шерстью.
Чуткое ухо юноши уловило топот женских ножек.
Девушка выражала свои мысли приглушённым шёпотом – она опасалась, что шум, вызванный нелепой с её точки зрения причиной, достигнет чутких ушей отца, спокойно почивавшего себе в зале, перед ночным дежурством в больнице, успешно совмещая крепкий сон и монотонный бубнёж телевизора.
Последний стих коснулся чутких ушей жившего напротив ревностного шкипера, не совсем трезвого, который немедленно вскочил с постели, распахнул окно и через улицу подхватил во всю глотку припев, что произвело прекрасное впечатление.
Засни после опять, успокоенная, и слушай чутким ухом мои слова“.
В таком раннем возрасте, когда психика ребёнка и психика взрослого ещё слабо отделены друг от друга, выздоровление может произойти «волшебным» образом: достаточно постороннему чуткому уху уловить материнскую тревогу и успокоить её, после чего цикл кормления восстановится.

Ассоциации к слову «чуткий»

Все ассоциации к слову ЧУТКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуткое ухо»

  • Последовало молчание. Хозяйка принесла работу и принялась сновать иглой взад и вперед, поглядывая по временам на Илью Ильича, на Алексеева и прислушиваясь чуткими ушами, нет ли где беспорядка, шума, не бранится ли на кухне Захар с Анисьей, моет ли посуду Акулина, не скрипнула ли калитка на дворе, то есть не отлучился ли дворник в «заведение».
  • — Да ведь он и никого не бьет, — сказал Петрусь несколько рассеянно, так как его чуткое ухо заслышало шаги Иохима.
  • К весне солдат купил место у самого базара и начал строиться, а в лавчонку посадил Домнушку, которая в первое время не знала, куда ей девать глаза. И совестно ей было, и мужа она боялась. Эта выставка у всех на виду для нее была настоящею казнью, особенно по праздникам, когда на базар набирался народ со всех трех концов, и чуткое ухо Домнушки ловило смешки и шутки над ее старыми грехами. Особенно доставалось ей от отчаянной заводской поденщицы Марьки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуткий»

  • ЧУ́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; чу́тче. 1. Быстро и легко воспринимающий что-л. органами чувств (обонянием, слухом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТКИЙ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «чуткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуткий»

ЧУ́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; чу́тче. 1. Быстро и легко воспринимающий что-л. органами чувств (обонянием, слухом).

Все значения слова «чуткий»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «чуткое ухо»

Ассоциации к слову «чуткий»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я