Карта словосочетания «чумазые дети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чумазые дети»

Пестрело несколько шатров, кое-где горели небольшие костры, сидели ярко одетые цыганки, кудрявые чумазые дети бегали нагишом без всякого смущения, а у одного шатра красивый цыган в шляпе играл на гитаре, и под его музыку плясала маленькая цыганочка.
На обрывках шкур сидели женщины, мало чем отличавшиеся от мужчин, рядом ползали чумазые дети.
Отец стоял у колоды, при виде чумазых детей, медленно выходящих из леса, он покачнулся.
Здесь, в вонючих грязных хижинах, ютилось огромное количество народу, на улицах было полно чумазых детей в лохмотьях.
Почувствовав в воздухе первые признаки осенней свежести, он решил всё же надеть пальто и сумел кое-как натянуть его, держа при этом несессер вне досягаемости чумазых детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-технология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Карета плавно свернула на очередную улочку и тут под ноги коню откуда ни возьмись выскочил тощий чумазый ребёнок.
В углу играют два маленьких чумазых ребёнка в кубики.
Верхние этажи мрачных домов выдавались вперёд, почти соприкасаясь друг с другом, а внизу, между штабелями тёсаного камня, в пыли и каменной крошке бегали чумазые дети, радуясь узкой полоске солнечного осеннего неба над головой.
Возле домов играли чумазые дети, их мамаши развешивали мокрое бельё на натянутые через улицу верёвки.
Над ним склонился загорелый, немного чумазый ребёнок лет десяти, которому больше всего подходило слово «расхлябанный».
Увидев чумазых детей, она презрительно скривила лицо.
Голуби возились у них над головами на пыльных балках, отвечая воркованием и хлопаньем крыльев на крики двадцати трёх чумазых детей, приведённых в неистовство тем, что они в один присест съели больше сладкого, чем им обычно перепадало за месяц.
Её голос не имел ничего общего с гортанными выкриками, которыми обменивались играющие в пыли чумазые дети.
К её ногам подполз чумазый ребёнок.
Вот целая толпа женщин с ношами на голове, перевязанными тряпками через плечо, а в них голые чумазые дети. И здесь полно цыган, – отметила я.
Голотелые чумазые дети бегали, визжали, дрались.
Через какое-то время, бабушка выходит звать меня обедать – и видит совершенно чумазого ребёнка, и надкусанные глиняные конфеты.
Нет, гитана не исчезла, не растворилась в воздухе, она стояла на том самом месте, держа чумазого ребёнка за руку, и почему-то грустно смотрела мне вслед.
Когда мы подъехали к правлению колхоза, нас сразу же окружила толпа чумазых детей, которые смотрели на нас с любопытством посетителей зоопарка.
Рассевшись у костра и жестикулируя чёрными от картофельных углей руками, чумазые дети делились событиями прошедшего года и строили планы на новый летний сезон.
На площади стояли прилавки, шла торговля, обмен, покупатели делали покупки, продавцы нахваливали товар, рядом чумазые дети затеяли какую-то шумную игру, нищий протягивал шапку, нараспев читая молитву, прохожие молча или переговариваясь, шли по делам, не обращая внимания на очень грязную, утоптанную тысячами ног землю, которую густо покрывал мусор: несъедобные части овощей, солома, обрывки тряпок, которыми побрезговали нищие, остатки предметов домашней утвари, а кое-где испражнения лошадей и людей.
Знаете, что я увидела, пока жила на окраине: голодных чумазых детей, больных стариков, отчаявшихся женщин, озлобленных молодых ребят, не верящих ни в какую правду, готовых грабить и убивать.
Мимо то и дело сновали чумазые дети, предлагая никому не нужные товары, лишь бы выручить гроши, чтобы не умереть с голоду.
Ничего в этой жизни не остаётся, кроме шумных чумазых детей в школе и моего исследования.
Не брехали лохматые рыжие собачонки, которые всегда заливались лаем, стоило постороннему появиться в этих краях, не квохтали бесчисленные куры – единственное мясо, которое джайпсам позволяли есть древние традиции, не голосили чумазые дети, которых тут всегда было больше, чем кур.
Зато целый лоток рассыпавшихся яблок порадовал чумазых детей.
Вот вороной конь перешагнул границу деревни, неся на спине чумазых детей и затягивая волокушу, привязанную верёвками к упряжи, на которой покоился укрытый одеялом незнакомый бледный мужчина.
Девчоночья поза была ей удобна и привычна; ничуть не заботясь о том, как её легкомыслие может быть воспринято со стороны, женщина смотрела за окно – туда, где грохотали по булыжной мостовой пузатые кареты, расхаживали уличные торговцы, прогуливались богатые горожане и стайками носились чумазые дети.
Стайки чумазых детей носятся по улице, чудом увёртываясь от коней, ныряют в тёмные узкие проходы.
В воняющей тухлой кислятиной куче сидел чумазый ребёнок лет примерно трёх-четырёх.
На улице в пыли копошились чумазые дети, где-то орал осел, мазанки за невысокими дувалами имели неприглядный вид.
Чуть поодаль чумазые дети гоняли мяч, всё время крича и неуклюже падая на щебень, а под навесом в бетонной беседке несколько стариков играли в домино.
Из-за деревьев с громкими криками выбежала ватага чумазых детей и бросилась к старухе.
Они стояли на мощёной дороге, из окна соседнего дома с любопытством выглядывали чумазые дети – маленькие татары, которые наверняка видят здесь такой автомобиль раз в полгода.
Для туристов открыт музей и кафе, есть радиотелефон, между островами курсируют плетёные лодки-катамараны на вёслах, в лавках можно купить сувениры, и многочисленные чумазые дети им совсем не помеха, а наоборот, с детства приучены просить монетки у туристов.
Нет, крестьяне и крестьянки присутствовали тоже, играли на дороге чумазые дети, бабы с вёдрами тусовались у колодца, что-то орали местные петухи и прочая живность, только вот что выращивают местные крестьяне, я понять не мог.
Прямо у подножья чёрной горы, больше не паслись мирные динозавры, теперь на её сочных лугах орала и кувыркалась куча чумазых детей, стреляя из рогатки по сципиониксам.
Чумазые дети огрызков, подобравшись вплотную, затеяли нехитрую игру: поочерёдно подкрадывались к рослому пленнику в необычном облачении, прикасались к армированной ткани комбеза и с визгом отскакивали, храбрясь и пугаясь одновременно.
При появлении грузовика чумазые дети стремглав бросились к кабине, протягивая руки, – мол, дайте хоть чего-нибудь!
Мужчины, женщины, старики, старухи, несмышлёные чумазые дети, олени, подвывающие от нетерпения собаки и даже наши лошади – все они ринулись к сгорбленному узкоглазому старику.
Чумазые дети бесцеремонно рассматривали гостя.
Рядом тихонько возились бледненькие чумазые дети, мальчик и девочка.
Чумазые дети несут сумки, полные игрушек.
Тут же из глубин лавки подскочила миниатюрная женщина с чумазым ребёнком подмышкой и, приподнявшись на цыпочки, влепила ему затрещину.
К вечеру следующего дня она с надеждой на облегчение вспомнила базарную толкотню, и ей почему-то очень захотелось быть там – среди людей, среди гомона и пыли, среди споров и восхвалений, среди босоногих чумазых детей и важных, богатых персон, среди ослиного крика и бродячих собак под ногами.
Вскрикнув и резко обернувшись, она успела заметить несколько местных чумазых детей, с визгом и улюлюканьем скрывающихся за ближайшей хатой.
Она была одинаково ласкова со всеми, будь то знатный гость или бегающие по двору чумазые дети прислуги.
Чумазые дети бежали за ними – тонкие тени в жёлтой пыли.

Ассоциации к слову «чумазый»

Все ассоциации к слову ЧУМАЗЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чумазые дети»

  • Тут находились дети всех возможных сортов и видов, начиная от чумазых и слюнявых и кончая так называемыми «душками», составляющими гордость и утеху родителей.
  • Из всех детей на дворе, кроме Ильи, Яков дружился только с семилетней Машкой, дочерью сапожника Перфишки, чумазой тоненькой девчоночкой, — её маленькая головка, осыпанная тёмными кудрями, с утра до вечера торчала на дворе.
  • Что ни понадобится — за все давай деньги, а если что-нибудь, хоть пустяки, без денег у молдава возьмут, так он, чумазый, заголосит, будто у него дитя родное отняли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чумазый»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чумазый»

ЧУМА́ЗЫЙ, -ая, -ое; -ма́з, -а, -о. 1. Разг. Грязный, запачканный.

Все значения слова «чумазый»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «чумазый»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «чумазый»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я