Карта словосочетания «чужой труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужой труд»

Однако пользоваться результатами чужого труда предприимчивый фабрикант не хотел.
Дали понять, что значит приносить жертву ради цели и как нести ответственность за поступки, слова и даже мысли, а также уважать чужой труд.
Сегодня вы можете не только наслаждаться плодами чужого труда, но и создавать свои собственные анимации!
Возникает разделение труда, в связи с чем появилась возможность эксплуатации чужого труда.
Пользоваться чужим трудом бесплатно без разрешения этого человека, по крайне мере, неприлично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исключая периоды упадка древневосточных обществ, именно участие в управлении страной обеспечивало главные возможности эксплуатировать чужой труд.
Закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует другой закон присвоения. Исходная основа присвоения – товарное обращение.
Мы не знаем ни одной революции в мировой истории, когда бы её – революцию – вёл в своих интересах сам трудовой народ, т. е. городские рабочие и бедное, не эксплуатирующее чужого труда крестьянство.
Налогом владельцев почти не облагали, так как не всегда можно было доказать, что они используют чужой труд.
И если обесценивать чужой труд, вклад, получаешь соответственно то, что ничего не стоит.
Если источники услужливой помощи чужого труда доступны, надо разбираться особо.
И вот это даровое ощущение относительной лёгкости, паразитического удовольствия от бесплатного использования чужого труда и есть источник художественного наслаждения.
Следовательно, и женщина сама, а при её посредстве и сироты живы остались, если не прямо трудом, то накопленным чужим трудом, – капиталом.
Изменилась форма присвоения чужого труда, эксплуатации природных богатств других народов, а содержание осталось прежним.
Есть ведь и такие, что, подобно трутням, готовы жить за счёт чужих трудов.
Казаки были «людьми безземельными, бродячими, которые разрознили свои интересы с интересами общества, которые хотели жить за счёт общества, жить чужими трудами».
Пираты совершают преступление, наживаются, отбирают деньги, заработанные чужим трудом.
Германская социал-демократия требует государственного кредита для рабочих ассоциаций, но она по опыту знает, что они могут иметь успех, т. е. не выродиться в эксплуататоров чужого труда, лишь под условием строгого контроля на основе социалистических принципов.
Только дальнейшие издания книги, только тщательный пересмотр каждого выражения, только добросовестные критические замечания людей, поставляющих свою задачу не в том, чтобы отыскивать в чужих трудах исключительно одни недостатки и недосмотры, каковых довольно бывает в каждом человеческом произведении, и которых весьма трудно избегнуть при огромности предпринятого нами труда, побудившего нас в течение почти 10 лет пересмотреть весьма большое количество напечатанных слов, бесед, поучений, речей и других произведений церковного ораторства, начиная с первых веков христианства до настоящего времени, но в том, чтобы спокойно, в духе христианской кротости, снисходительности и любви, наряду с достоинствами отметить и указать действительно существенные недостатки, а не вещи совершенно безразличные, о которых может быть столько мнений, сколько рассуждающих, – помогут нам улучшать постепенно наш труд.
Но, с другой стороны, поскольку движение последних в качестве одного из своих решающих условий предполагает приложение к средствам производства чужого труда, обеспечиваемое при помощи указанных специфически-юридических форм, то вне этих форм не может протекать и самый процесс капиталистического производства.
У тив, как и у тонга, также не было рынка, на котором можно было бы продать свой и купить чужой труд, не было и рынков земли или капитала.
Человек также вследствие того, что у него появился интеллект, начал понимать, что присвоить плоды чужого труда часто проще, чем самому создать необходимое.
После этого экономисты стали теоретически обосновывать необходимость передачи части созданной чужим трудом стоимости предпринимателю за его особый организаторский талант.
Становление определённого комфорта влечёт за собой лень и желание воспользоваться чужим трудом для своего обогащения.
Деньги выполняют здесь функцию капитала потому, что они – деньги, то есть квитанции на право пользования чужим трудом.
Всё лишь бы выдать за своё, украсть чужой труд или, вы только вдумайтесь, нанять никому неизвестного автора, чтобы после издавать книгу от собственного имени!
Присвоение результатов чужого труда является для этой теории не просто нормальным, но и обязательной неотъемлемой частью общественных отношений.
При этом ключевым являлось не то, что именно производится, а то, что, что бы ни производилось, это создаётся для продажи (точнее – для неэквивалентного обмена, позволяющего перераспределить в пользу владельца капитала часть созданной чужим трудом стоимости).
Любые попытки заменить предмет труда на «землю», средства труда – на «капитал», а труд – на «наёмный труд» являются фальсификациями подлинного процесса производства, смешением экономических категорий из разных понятийных систем, искусственным запутыванием анализа исключительно для того, чтобы попытаться обосновать (пусть даже ложными методами) возможность присвоения результатов чужого труда собственниками этой «земли» и этого «капитала».
– Мягонько. Они позволили мне купаться в прелестных узорах! Работа очень тонкая. Ткань прочная. Не будем портить чужой труд.
Нет больше торговцев, маклеров, наёмных рабочих, бездельников, живущих чужим трудом.
Если же говорить о том, что мастера участков и секторов (назовём их для удобства – производственно-административными руководителями) не принимают значимых для функционирования и достижения целей организации решений, а их функции лишь сводятся к надзору за работниками физического труда или техническими служащими, то нужно учесть, что даже ненадлежащий надзор или неверный учёт чужого труда может обойтись очень дорого не только самой организации, но и потребителям его продукции или услуг.
Если вы симпатизируете своему коллеге и испытываете к нему доверие, то перед вашими глазами предстанет отчётливый образ его начальника – молодого, чересчур активного, не ценящего чужой труд и опыт, порождающего конфликты поборника организационных изменений.
Двадцать лет он живёт бездельником, сидит на чужой шее, кормится чужими трудами и при этом относится к себе не только с уважением, но и с любовью, обожанием, восхищением: сама сложность человеческой натуры и способность человека мыслить, а вместе с этим и самообольщаться, – вот что сбило его с толку!
А именно, более бережного ко всему отношения, особой ценности чужого труда и безотлагательного нетерпения к тому всеобщему бардаку, к которому мы все так привыкли за все наши годы совместного проживания в стране.
Обычно у неё от волнения дрожит голос, но сейчас волнения не было, а было много раздражения к этой женщине и к её обесцениванию чужого труда.
Но, осведомлённый, что и здесь, как бывает обыкновенно в моём краю, находится достаточно хулителей и людей злоязычных, которые, не умея явить миру никакого плода своих дарований, дабы убедить всех, что и они могут выносить суждения, в большинстве случаев рассчитывают придать себе важности, порицая чужие труды, я понимаю, что мне надобно найти некую защиту, дабы оградить каким-то образом мою книжечку от их языков.
Знает, что у кого во всём недостаток, у того нет и состязателей, и разделяет чужие труды суеты.
Он понял, что, продавая чужой труд, можно заработать больше денег.
Мне, конечно, и в голову не приходило ввести в «Капитал» тот ходячий жаргон, на котором изъясняются немецкие экономисты, – эту тарабарщину, на которой тот, кто за наличные деньги получает чужой труд, называется работодателем [Arbeitgeber], а тот, у кого за плату отбирают его труд, – работополучателем [Arbeitnehmer].
Белые руки чужие труды любят.
Ибо обработанные науки есть общее, святое дело мыслящего человечества, а обработание теории изящного в особенности представляет столь много любопытных сторон, что истинный талант на каждом шагу находит и случай и побуждение заняться чем-либо таким, что показывало бы не столько досуг его сил, сколько положительную их деятельность, то есть заняться не столько критикой чужих трудов, сколько произведением того, что стоило бы умной критики.
Человек может уйти в глубокую медитацию и питаться «святым духом», можно уйти в лес и перейти на самообеспечение, можно воровать, либо продавать свой труд, можно организовывать перепродажу чужого труда.
Неэквивалентность обмена за счёт допустимости ростовщичества и спекуляции, эксплуатации чужого труда разрушила капиталистическую экономику изнутри, превратила её в уродливый абсурд.
– Можно многого добиться, если не привык оплачивать чужой труд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой труд»

  • — Лозунг командующих классов — назад, ко всяческим примитивам в литературе, в искусстве, всюду. Помните приглашение «назад к Фихте»? Но — это вопль испуганного схоласта, механически воспринимающего всякие идеи и страхи, а конечно, позовут и дальше — к церкви, к чудесам, к черту, все равно — куда, только бы дальше от разума истории, потому что он становится все более враждебен людям, эксплуатирующим чужой труд.
  • На сие указывают образованные светские люди: «Вы, дескать, лентяи и бесполезные члены общества, живете чужим трудом, бесстыдные нищие».
  • — Да что это вы говорите, — вмешалась Бертольди. — Какое же дело кому-нибудь верить или не верить. На приобретение ребенка была ваша воля, что ж, вам за это деньги платить, что ли? Это, наконец, смешно! Ну, отдайте его в воспитательный дом. Удивительное требование: я рожу ребенка и в награду за это должна получать право на чужой труд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «чужой труд»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я