Карта словосочетания «чужой сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужой сын»

– Какую землю? – я вырвалась. – Это измена. Будете растить чужого сына?
Вот уж я не думал, что какой-нибудь конунг добровольно передаст власть чужим сыновьям, когда он ещё полон сил и имеет возможность завести своих собственных!
Это не тот человек, который мог равнодушно посылать на войну чужих сыновей.
Что одно большое несчастье может совершенно чужого сына сделать твоим…
В том числе и потому, что несчастья чужих сыновей я могу пережить и даже побороться с их бедами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескрасочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боится увидеть чужих сыновей, усугубить и растравить ту боль, которая так пока и не прошла.
– Он считал мою мать обманщицей, а меня – чьим-то чужим сыном.
С чего решила, что может вот так вот распоряжаться судьбой чужого сына?..
Ты будешь способствовать побегу чужого сына!
МАНЦИПАЦИЯ– в римском праве вербальная сделка строгой формы, которая применялась для приобретения права на вещь, взятия в кабалу чужого сына, установления власти над женой, фиктивной продажи имущества в целях реализации завещательного распоряжения отчуждателя.
Бедная тётенька, стоящая у турникета, замотанная нищей жизнью до желтизны в лице и до застывшей на жёлтом этом лице, как корка, маски беспросветного хамства, если бы ты потрудилась взглянуть в наши лица, в моё и моей случайной попутчицы, миновавшей вверенный тебе турникет стремительно, как хороший пловец преодолевает невысокую волну, если бы ты потрудилась даже не вглядеться, но хотя бы взглянуть в наши столь несхожие лица, если бы тебе пришло в голову оглянуться и заметить, что мама и сын, ставшие таковыми по воле случая на два десятка скоростных секунд, только-только отойдя от турникетов, сделались совершенно не знакомыми друг другу людьми: мама, вспомнив нечто особенно горькое, крепко-накрепко сжала губы и остановилась с глазами, полными то ли презрения, то ли просто мольбы к каким-то невидимым людям, а мнимый сын от греха подальше, пока застывшая мама не обнаружила рядом с собой подозрительно остановившегося чужого сына, затрусил на противоположный конец вестибюля.
Отец никогда бы не принял под свой кров чужого сына, так что, думаю, это он изменил матери.
Мозг не принимал смерть матери, как до того не признал чужого сына.
Хорошо её воспитал чужой мужчина, в то время, как она всю себя отдала чужому сыну.
Мама у него уже есть, да и воспитывать чужих сыновей нелепо.
Но на чужого сына руку не поднимешь…
Он вынужден принять чужого сына, как своего и закрыть глаза на то, что жена его не любит.
Поцеловал троекратно, а девки-подруги на всю избу плачут, заливаются, как заведено: «Пристыдил да прибесчестил чужой сын отеческий девицу красную при компании, при собрании людей добрых».
Зачем любовницам чужие сыновья, особенно пятнадцатилетние?
Он бы нипочём не дал свою фамилию чужому сыну, нипочём.
Поэтому мама не могла на папу обидеться за то, что папа хвалит чужого сына, а не их.
Зачем похищать чужого сына?
У солдатских матерей нет чужих сыновей, их дети тоже служили, поэтому эти женщины с радостью помогли лысому мальчонке в форме.
Вот няня так и не смогла родить дочку, и всё, что ей остаётся, это нянчить чужих сыновей.
Только почему она искала чужих сыновей, а не те, кто сегодня раздаёт щедрою рукой ордена, выбирая достойных, отметая тех, кто не дотянул?
Но с другой стороны, скольких чужих сыновей хладнокровно отправил этот старик в «мясорубку» ради исполнения своих желаний?
Впрочем, мне-то что до этого? Не моё это дело – давать имена чужим сыновьям
Конечно же, взрослый мужик не стал бить за воровство чужого сына.
Кажется – хотя я сомневаюсь, что это действительно так, – будто какая-нибудь мать вполне может случайно вытащить из воды ребёнка другой женщины, а какой-нибудь дед – небрежно перевернуть гамбургеры чужого сына, пока двое упомянутых мальчиков средних лет вытягивают из воды луфарей.
– Ну, тогда так, – вдруг переменив тон, сказала она, – я семейные деньги трогать не дам. Даже если тебе чужой сын дороже своего. А своими можешь распоряжаться.
Он знал, что люди никогда не устанут воевать и легко поверил, что сыновья его сыновей могут учудить такое: захватить чужие земли, разрушить города, сжечь селения, лить реки крови, забивать в колодки чужих сыновей.
А когда она увидела, что дразнящийся мальчишка (чей-то чужой сын) уже лежит на тротуаре, совершенно опешивший от того, что его посмела опрокинуть на землю незнакомая тётка, краем глаза она заметила другое: её мальчик стоял в стороне как ни в чём не бывало.
Жаль, конечно, что, столькому научив чужих сыновей, он успел так мало передать собственному, но тут его вины нет, сын уж очень поздно появился.
Странно им было, оттого что взял отец в дом чужого сына, и не слугой, и не равным, а манеры господские, к тому же сын единственный, залюбленный, балованный.
А потом, возможно, поехали бы ещё к дому плотника и сказали бы ему пару ласковых, чтобы в другой раз ему не захотелось вмешиваться в воспитание чужого сына.
Что для командира чужие сыны?
Ведь вместе с девушкой в мою жизнь придут проблемы с бывшим мужем и маленьким чужим сыном.
Это была смерть чужих сыновей от рук того ребёнка, чьё рождение лишило его света, чьи фотографии заполнили семейный альбом, чьё лицо носило черты его собственного.
Замуж за старика, чтобы оплатить долги чужого сына?
Говорил, что ей бы помолчать, раз уж он принял в семью чужого сына как своего.
И медсестра, догадавшаяся – простоватого мужика не только укомплектовали рогами, но ещё и обяжут растить чужого сына, не сдержалась.
Для него, который воспитал чужого сына и после длительных экспериментов «туда-сюда», объехав полмира, пришёл к выводу, что одиночество – единственно совместимый с его характером образ жизни.
Новый муж женщины не всегда готов принять чужого сына, хотя и это возможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой сын»

  • — Через несколько минут ваша комната будет готова принять вас, — воскликнул он с торжественностию, — Аркадий… Николаич? так, кажется, вы изволите величаться? А вот вам и прислуга, — прибавил он, указывая на вошедшего с ним коротко остриженного мальчика в синем, на локтях прорванном, кафтане и в чужих сапогах. — Зовут его Федькой. Опять-таки повторяю, хоть сын и запрещает, не взыщите. Впрочем, трубку набивать он умеет. Ведь вы курите?
  • — Какой же ты, сукинов сын, преступник, — яростно шептал он. — Ты же — дурак и… и ты во сне живешь, ты — добрейший человек, ведь вот ты что! Воображаешь ты, дурья башка! Паяц ты, актеришка и самозванец, а не преступник! Не Р-рокамболь, врешь! Тебе, сукинов сын, до Рокамболя, как петуху до орла. И виновен ты в присвоении чужого звания, а не в краже со взломом, дур-рак!
  • Отец его, провинциальный подьячий старого времени, назначал было сыну в наследство искусство и опытность хождения по чужим делам и свое ловко пройденное поприще служения в присутственном месте; но судьба распорядилась иначе. Отец, учившийся сам когда-то по-русски на медные деньги, не хотел, чтоб сын его отставал от времени, и пожелал поучить чему-нибудь, кроме мудреной науки хождения по делам. Он года три посылал его к священнику учиться по-латыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «чужой сын»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я