Предложения со словосочетанием «чужое государство»

Однако обычно заблудившиеся красноармейцы стремились как можно быстрее покинуть территорию чужого государства.
Хотя больше боялись англичан, совавших нос в дела чужих государств.
Тем более, если речь идёт о финансировании политиков гражданами чужих государств.
Лица без гражданстване могут пользоваться правами гражданина, их положение в чужом государстве аналогично положению иностранцев.
А пока у кормила власти стоит её тёзка по православному имени, товарищ по причудливо обернувшейся судьбе быть единовластной правительницей чужого государства, но совсем другая по замыслам, чаяниям и делам императрица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посоображать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аннексия (от лат. annexio – присоединение) – одностороннее, не основанное на договоре присоединение (захват) всей или части территории другого государства или народа, а также насильственное удержание народности в границах чужого государства (21, с. 594).
Поэтому тот, кто хорош в ведении войны, покоряет чужую армию, не сражаясь; берёт чужие крепости, не атакуя; сокрушает чужое государство, не держа [войско] долго.
Индикативный дейксис выявляет отношения подчинения отцу и королю чужого государства, равенство, совместимость и следование с другими людьми, равенство и следование с людьми иного социального и демографического статуса в обретении счастья.
Директоры хотели обставить приём торжественно: народ отвык от церемоний и особенно от участия в них представителей чужих государств.
Мы общались на «взрослом» тренинге по тайм-менеджменту со слушателем, который 9 лет прожил в ныне чужом государстве, потому что его попросил об этом любимый дед, который там родился и вырос.
Императора нисколько не смутил тот факт, что русский генерал будет командовать армией чужого государства и, хоть на время, но будет вынужден находиться в услужении у персидского монарха.
Никто не имеет права вторгаться на земли чужого государства и убивать его население.
Инкорпорация белорусско-литовских земель в состав чужого государства происходила болезненно.
Полицейские переговорщики, а за операцию отвечали они, всё же тут простые бандиты действовали, а не вооружённые силы чужого государства, продолжили переговоры.
Но если правитель уверен в добрых личных отношениях с главой чужого государства и ориентируется на них при оценке информации и принятии политических решений, – это может стать причиной катастрофы национального масштаба.
Да и вообще, воинские формирования чужих государств мы на нашу территорию не допустим.
Полное уничтожение чужого государства никогда не являлось целью войны, возможно, потому, что майя верили в сакральный характер каждого царства.
У тебя есть какие-либо подозрения о причинах, заставивших чужое государство подстроить это чудовищное происшествие?
– Да с чего вы взяли, что действия носящего ошейник могут нанести оскорбление официальному посланнику чужого государства?
Естественно, что такие умники имели отношение не только к разведкам чужих государств.
Ну, не станут же подобные организации самостоятельно регистрироваться на аукционе, чтобы приобрести в свои руки оборудование чужого государства?
На территории чужого государства можно было так шалить только отправившись туда инкогнито.
Но, как уже говорилось, в чужом государстве диктовать свои условия вампиры просто не имели никакого права.
Вне своего государства князь с дружиной или отбивал набег другого князя, собравшегося пограбить государство этого князя, или сам шёл грабить чужое государство.
– Пробовали, но пока собранные сведения доедут до места назначения, их успеют переврать так изощрённо, что страшно становится даже тем, кто читал окончательный вариант о себе самом из книг чужих государств.
Невеста из знатной семьи в столице соседнего и не вовсе чужого государства – подходящая пара для князя обширной державы с растущим богатством и опасным войском.
– Ещё и твою связь с принцессой чужого государства, которая давно ни для кого не секрет, вполне можно расценивать как предательство родины.
Уже почти стемнело, только одинокие редкие фонари, первые звёзды на небе и луна освещали путь, и я тоже немного насторожился, чувствуя себя не очень уверенно в чужой столице чужого государства в чужом мире.
Плевать они хотели на законы чужого государства.
Достигнувшая совершеннолетия, но находящаяся в пределах чужого государства, она – девица на выданье, леди королевской крови – была всё ещё ограничена в своих возможностях.
– У наших великих государей российских того не бывает, чтобы персоны их государских дочерей, для остерегания их государского здоровья, в чужие государства возить, да и в московском государстве очей государыни царевны, кроме самых ближних бояр, другие бояре и всяких чинов люди не видают.
Ведь в наше время, если один или два военных корабля войдут в воды чужого государства – это уже вызовет панику у находящихся на берегу.
Первыми, конечно же, выступали послы чужих государств.
Поначалу я думал: зачем мне знать историю чужого государства, хотя бы и библейскую, если я историю своей страны толком не знаю.
Так, послы в чужие государства отправляются не от каждого из князей в отдельности, а от каждой из русских земель: когда в 1164 г.
Среди убитых – две гражданки чужого государства, суд которого может оказаться очень похожим на это вот самое помещение.
Только правда в том, что без поддержки политического руковод-ства либералы в экономическом блоке правительства не могли бы проводить в жизнь рекомендации чужого государства – их бы вообще из власти, грубо говоря, вычистили.
При этом к иностранным инвесторам относятся любые юридические лица, которые осуществляют свою деятельность в условиях чужого государства.
Порабощённые народы начали с удвоенной силой толкаться в утробе чужих государств, требуя выпустить их на волю, к самостоятельной жизни.
Но кто мог знать, что на его плечи лягут погоны чужого государства?
Это прямое или косвенное отношение к спецслужбе чужого государства.
Испугайте народы, к примеру, «мировым терроризмом», и можете спокойно послать войска и физически устранить неугодного вам или просто богатого лидера чужого государства.
Другое дело, когда иноплеменники принимают чужое национальное имя, чтобы войти в устоявшуюся этнополитическую структуру, занять место в правящем классе чужого государства.
Его острый, скептический ум, свободный от каких-либо убеждений, верований или революционных желаний помог ему чрезвычайно легко приспособиться к позе почётного гостя, который с доброжелательным, но ни к чему не обязывающим интересом знакомится с институтами чужого государства.
Наиболее подходящим для этого разрушающим инструментом могут быть уже упоминавшиеся выше тайные операции разведки («цветные революции»), а также агенты влияния, ведущие свою тайную подрывную деятельность в недрах государственного аппарата чужого государства и разваливающие это государство изнутри.
В XV в. срок пребывания послов в чужом государстве обычно составлял два года.
Предположим, как всегда, худший вариант: он разведчик, агент чужого государства.
– Удивительная преданность чужому государству.
Можно не сомневаться, что вся «боевая» молодёжь воюет в иностранных легионах чужих государств.
В нынешнее время, когда любая мало-мальски значимая политическая единица на карте мира обладала гиперзвуковой доставкой ядерного оружия, каждая неудачная попытка взять под контроль военную инфраструктуру чужого государства могла оказаться катастрофой для всех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое государство»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «чужое государство»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я