Карта словосочетания «чужие слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие слова»

Однако повторяя чужие слова нужно быть осторожным, чтобы верно понять их смысл.
Если я порой говорю чужими словами, то лишь для того, чтобы лучше выразить самого себя.
А вам, уважаемые адепты пятого курса, должно быть стыдно верить чужим словам!
Стоит чётко осознать, что мы видим чужие действия и слышим чужие слова, но при этом не можем точно знать реальные намерения человека.
У нас там нет практической необходимости вникать в чужие мысли и воспринимать чужие слова партнёра и роли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накидочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старайтесь избегать прямой речи в прямой речи или передавайте чужие слова так, как они звучат в обыденном разговоре.
Почти все они, провинциалы и москвичи, жили расхожими идеями, принимая чужие слова за собственные мысли.
Он не любил, когда кто-то из его окружения позволял себе восхищаться достижениями западной цивилизации, был яростным противником заимствования в персидский язык чужих слов.
– Конечно, трудно. А ты как думал? Это по телевизору чужие слова легко говорить. И за лунатика себя выдавать легко. Драться легко. И по лужам топать легко…
Путь индукции ограничивает возможности историка простым или критическим пересказом чужих слов, причём лимитом исследования является недоверие к данным источника.
Где твои манеры? – прищурилась она, повторяя явно чужие слова.
Это означает, что специалист глубоко погружён в тему, не с чужих слов знает всё её нюансы и повороты, может моментально ответить на любой уточняющий вопрос.
Итак, одна из причин заключается в том, что, выступая публично, актёр (докладчик, оратор, адвокат, учитель… и т. д.) вынужден произносить чужие слова.
Первые три с половиной года жизни вся моя речь состояла из повторения чужих слов, вместе с тоном и интонациями тех, кого я позже стала называть «миром».
Она пыталась пропускать чужие слова мимо ушей, но это не получалось.
Однако требует внимания идея о выработке традиций на материале чужих языков: «Поразительная черта: от глубочайшей древности и до сегодняшнего дня философия слова и лингвистическое мышление зиждутся на специфическом ощущении чужого, иноязычного слова и на тех задачах, которые ставит именно чужое слово сознанию – разгадать и научить разгаданному» (289).
Казалось, её мозг раскололся пополам – одна половинка словно живёт сама по себе – управляет телом, произносит чьи-то чужие слова.
Ни он, ни я толком не поняли смысла чужих слов, но тьмы боятся все.
Только им нужно уметь правильно пользоваться и не давать заморочить себе голову чужими словами, концепциями, идеями, обычаями и традициями.
– Кто тебя так? – спросил он, с трудом выговаривая чужие слова, – Она? – глупый вопрос.
Возможны искажения и при передаче чужого слова, когда нарушается соответствие между авторством и содержанием высказывания.
– Тогда счастливо оставаться, – я не стал больше тратить время на разговоры с капитаном и теми, кто так легко принял на веру чужие слова.
Обрывки чужих слов оттого казались размытыми сновидениями, как и происходящее вокруг – очередной небылицей.
Если бы она могла быть такой же неэмоциональной, как этот седой мужчина, который сдирает с неё кожу с помощью чужих слов!
Поэтому сделай одолжение, пересказывая чужие слова, будь точен, и не уклоняйся от оригинала.
Иногда просто сидишь и слушаешь чужие слова, которые не близки тебе особо, но ты точно знаешь, что они важны другому человеку.
И вот так весь день, эта взрослая только и успевает «заглатывать» поток чужих слов и мыслей. А о своём подумать-то и некогда. Цифры, цифры, разговоры…
Однако, что если мы прекратим слепо доверять чужим словам и начнём исследовать собственное внутреннее пространство?
Ранее чужое слово стало часто повторяемым.
Научись доверять своему голосу, но только тогда, когда этот голос действительно принадлежит тебе, а не тому, кто внутри тебя постоянно наблюдает, в надежде получше приспособиться к этому миру, запоминает чужие слова и советы вроде моих.
Не думаю, что когда-либо ещё меня так задевали чужие слова.
Живут в чужих словах чужого дня.
Я так неумело использовал чужие слова.
Чтобы подавить это беспокойство, он может недооценивать значение слов и действий другого человека или, наоборот, раздувать значение чужих слов и действий больше необходимого, чтобы контролировать свою собственную тревогу.
Яйца сварил с вечера и именно сейчас вдруг вспомнил тот момент на кухне – в квартире всегда он всё делал настолько машинально, что не придавал значения всему происходящему, пропускал мимо ушей чужие слова.
– Нет, понимание это не только знание будущего. Важно, например, понимать чужие слова. А я вот сейчас не очень понимаю – как смысл слов связан с повторением?
Кто-то, пользуясь его головой, перебирал вместо мыслей чужие слова или строчки, не то, всё было не о том, не так сочинил, не так подумал, не вычеркнул вовремя, теперь поздно.
И всё, что наполняет его, тоже эфемерно: эхо чужих слов, чужих чувств, чужих поступков.
Зато открыла в себе небывалый талант ко сну в общественных местах и киванию в такт чужим словам вплоть до сотни раз за занятие.
Люби чужое слово как своё, и велика вероятность, что событие, понятое как со-бытие́, состоится.
На своём веку я повидал многое и не с чужих слов скажу: самый опасный и коварный враг, тот, кто рядится в одежды друга.
И от этих знакомых, и в то же время чужих слов хотелось взвыть.
И вот совершенно не зная, как именно звучат чужие слова, он тем не менее вершок за вершком стал вникать в содержание ранее непонятных свитков, многие из них словно специально оказались руководством по военному делу и давали прямые указания, какие приёмы следует предпринимать в большом сражении: когда вести дальний обстрел, когда изнурять противника ожиданием, а когда с мечами в руках мчаться в ближнюю атаку.
Ни голографии, ни описания с чужих слов тут не помогут.
В живой реальности, если уж совсем без абстракций, эти содержания воспроизводятся именно расширенно: люди чего-то не понимают или недопонимают, толкуют чужие слова и тексты по-своему, ретранслируют их в изменённом виде и творчески развивают в зависимости от особенностей своей ситуации или от изменений во времени.
Есть некоторые главные побуждения и поводы к неприязни: а к ним примыкает с разных сторон несколько мелочных самолюбий литературных лилипутов, обидевшихся чистосердечием телеграфических известий о их движениях; за ними следует бесплотная, чуть не бессловесная фаланга друзей, которая сама собою не существует, но как эхо вторит чужие слова, и после истаивает в воздухе.
Ты позволил чужим словам повлиять на выбор нашего отпуска, вместо того чтобы самому со всём разобраться.
Близятся они к страшному краху, и когда разразится над ними крах, пустятся и они говорить другим языком, но все увидят, что они бормочут чужие слова и с чужого голоса, и отвернутся от них и обратят своё упование туда, где царь и народ его с ним.
– Это старая история, – просто отвечал он, подбирая чужие слова, пытаясь сказать что-то, но видно у него не хватало слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие слова»

  • Он знал, что его личный, житейский опыт формируется чужими словами, когда он был моложе, это обижало, тревожило его, но постепенно он привык не обращать внимания на это насилие слов, которые — казалось ему — опошляют подлинные его мысли, мешают им явиться в отличных формах, в оригинальной силе, своеобразном блеске.
  • Это возражение как будто свидетельствовало, что резонирующая способность не совсем еще в нем угасла. Но и она, пожалуй, не была результатом самодеятельной внутренней работы, а слышал он, что другие так говорят, и машинально повторял с чужих слов.
  • Из новых людей выдались сразу Замараев, двоюродный брат Прасковьи Ивановны Голяшкин, повторявший, как эхо, чужие слова, Евграф Огибенин и уже известные дельцы, как Мышников, Штофф и компания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «с чужих слов»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с чужих слов»

С чужих слов — не видав, не испытав лично, передавая слова других. См. также слово.

Все значения словосочетания «с чужих слов»

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «чужие слова»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я