Карта словосочетания «слово в слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слово в слово»

Все они рассказывают о чудовищном привидении, почти слово в слово повторяя описание того пса, о котором говорится в легенде.
– Мне не нужно ничего выдумывать! – почти слово в слово повторила она за котом.
Все соискатели практически слово в слово рассказывали про своих бывших работодателей, которых они были вынуждены покинуть из-за закрытия фирм в 2011–2012 годах.
Они слово в слово пересказывали эти легенды друг другу у костров в военных лагерях, на пирах, и в походах, и в горах, охраняя свои стада.
– Прошу прощения, Судзуму-сан! Отец перечислил всё, что ему требуется. Я запомнил слово в слово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замасливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем даже в наше время многие люди запоминают тексты слово в слово.
Да и истории слово в слово повторяли друг друга, менялись лишь имена воздыхателей.
Столь же бестолковой оказалась идея классифицировать манипуляции по шаблонным фразам агрессора, ведь каждая ситуация не может повторяться слово в слово.
– Думаю, могу слово в слово запомнить любую роль через двое суток.
– Ты как? – слово в слово процитировал отец орка, бухнувшись на колени рядом со мной, и тщательно ощупывая мои руки и ноги, при этом встревожено глядя мне в лицо.
Мама повторяла её миллион раз, и я запомнил рассказ слово в слово и с удовольствием делился им со всеми, кто готов был слушать о моей любви к животным.
Никогда, ни в коем случае не записывайте, что вы собираетесь сказать, не пытайтесь выучить текст наизусть слово в слово.
– А вот об этом, пожалуйста, поподробнее, – попросила я. – Вспомните слово в слово весь ваш разговор, а главное то, что именно ему не понравилось.
Спасибо за этот разговор, за очень узнаваемые образы, мысли, фразы, иногда слово в слово совпадающие с собственными.
Ты можешь следовать написанному слово в слово, а можешь действовать по-своему – как тебе больше нравится.
Ты можешь передать им весь наш разговор слово в слово.
Подавленный необъятностью предстоящей задачи, он прибегнул к испытанной гимназической уловке – переводить слово в слово, не вникая в смысл, «не читать, а прямо переводить, хотя бы связь между отдельными периодами и смысл целого остались для меня совершенно непонятными».
Папа сердито нахмурился и повторил сказанное слово в слово.
Я много чего посмотрела по кабельному: про вулканы и гигантских акул, про собак с двумя головами и египетские мумии – и каждую передачу помню слово в слово.
Этот диалог слово в слово повторялся едва ли не каждый вечер.
Если вы слышали о людях, запомнивших с одного прочтения десятки тысячи слов и их порядок (а то и целые книги слово в слово), то боюсь вас разочаровать, поскольку большинство таких «рекордсменов» оказались в итоге ловкими обманщиками, использующими современные технологии и другие уловки.
Мировоззренческая функцияфилософии права раскрывается через само сочетание двух слов в слове «мировоззрение», т. е. воззрение на мир.
В ней я описал модель эволюции человека, которую я получил от учителя и практически слово в слово передал её.
Я переписала фразу слово в слово, быстро законспектировала свои выводы – время поджимало, портал перехода был настроен на этот вечер – и вышла из библиотеки.
Кто-то может через месяц слово в слово воспроизвести слова, услышанные на лекции или совещании, а кому-то нужно прочитать пять раз параграф, чтобы запомнить его.
Расстроенный, я на всякий случай отыскал ещё одну клинику, но там посмотрели внимательно и даже без рентгеновского снимка сказали буквально слово в слово то же самое.
Я слово в слово произнесла клятву, третья капля соскользнула с пальца и впиталась в пол.
Тот же мотоциклист доставил и мне приказ командира полка, практически слово в слово повторявший указание замполиту.
– Вот вы, к примеру, сможете припомнить, как вы провели, что делали и с кем виделись, скажем, четырнадцатого марта прошлого года? – почти повторил он слово в слово вопрос судебного следователя.
– Простите меня, сэр. Моя госпожа очень горделива и просила, чтобы я передала вам её ответ слово в слово.
Иногда казалось, будто он повторяет услышанное слово в слово, порой передавал длинную речь несколькими быстрыми предложениями.
По моему опыту, последние обычно слово в слово зачитывают подготовленный текст и почти не используют графику или иллюстрации.
Молодой человек с трудом сглотнул, а потом повторил то же самое высказывание слово в слово.
Я пообещал выполнить требование слово в слово, так что не обессудь, голубушка.
Эти эпитеты не придуманы мною, они действительно слово в слово применялись разными крикунами для оценки тех, чьи имена мы сегодня свято храним.
Полицейский подошёл к нам. По его взгляду я поняла, что он слышал нашу беседу слово в слово.
Та слово в слово отбарабанила первую часть и вдруг перед второй остановилась, испуганно расширив глаза.
Три часа она читала сей документ, выразительно делая логические паузы, дабы желающие, а их было сначала десять, а потом четыре человека, могли записать слово в слово, то, о чём мы неоднократно говорили на всех лекциях в течение учёбы в университете.
Конечно, существуют многочисленные параллельные отрывки или дальнейшие, более богатые изложения высказанных здесь мыслей; их можно найти в сохранившихся фрагментах его эстетических лекций, которые иногда почти слово в слово совпадают с тем, о чём здесь говорится, далее в эссе о моральных преимуществах эстетических манер, в эстетических письмах, наконец, в стихах и переписке.
Через неделю получаю ссылку на один из крупнейших федеральных информационных агентств, известного ещё с советских времён, где в виде новости опубликована моя статья слово в слово, и подпись поставлена – достаточно известного журналиста.
Один голландец говорил слово в слово то, что ты.
Скоро ты будешь знать их наизусть, а пока лучше читай слово в слово.
Он слово в слово привёл себе слова индийского философа на заре технократии.
Жалко, ну тогда я тебе расскажу, ты им передай потом слово в слово.
Достаточно было практически слово в слово исполнять какие-то желания, озвученные вслух.
Каждый образованный юноша знал на память слово в слово целую литературу такого тонкого мыслительного содержания, что в настоящее время немногие европейцы в состоянии вместить его; самый отвлечённый способ представления конкретного мира – геометрия – был для индийцев вполне осязателен; зато они погрузились в головоломную арифметику, выходящую за пределы всякой представляемости.
Все это нерадостное повествование ему пришлось повторить слово в слово уже при заполнении стандартного бланка заявления, начальным пунктом которого было предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Он был куплен только для того, чтобы рассказывать сказки, которые он, вследствие свойственной слепым необыкновенной памяти, мог слово в слово рассказывать после того, как их раза два прочитывали ему.
Вовсе не обязательно копировать слово в слово то или иное письмо этой книги.
Звучит странно, я имела ввиду в моей голове, он тогда сказал слово в слово как ты сейчас, и я ему ответила, также, – быстро заговорила я.

Ассоциации к словосочетанию «слово в слово»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОВО В СЛОВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слово в слово»

  • Райский пришел к себе и начал с того, что списал письмо Веры слово в слово в свою программу, как материал для характеристики. Потом он погрузился в глубокое раздумье, не о том, что она писала о нем самом: он не обиделся ее строгими отзывами и сравнением его с какой-то влюбчивой Дашенькой. «Что она смыслит в художественной натуре!» — подумал он.
  • Слово Манилла, или, правильнее, Манила, выработано из двух тагальских слов: mayron nila, что слово в слово значит там есть нила, а нилой называется какая-то трава, которая растет по берегам Пассига.
  • Особенно положение матери, — говорил он, повторяя почти слово в слово всё то, что все в Петербурге говорили в это время о Каменском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «слово в слово»

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слово в слово»

Слово в слово — о буквальном пересказе, совершенно точной передаче чужих слов. См. также слово.

Все значения словосочетания «слово в слово»

Синонимы к словосочетанию «слово в слово»

Ассоциации к словосочетанию «слово в слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я