Карта словосочетания «чужие ожидания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие ожидания»

Хорошие обязаны трудиться в поте лица, чтобы оправдывать своё звание, они обязаны соответствовать чужим ожиданиям, а любой промах может навсегда перечеркнуть все их прошлые заслуги.
Быть человеком, который старается всем угодить и оправдать чужие ожидания, означает быть зависимым, сидеть на крючке чужого мнения – с этого крючка непросто слезть.
Я снимаю с себя чувство вины за своё несоответствие чужим ожиданиям и идеалам.
Или же на вас давят чужие ожидания, о которых не всегда говорится вслух.
Вижу чужие ожидания в отношении меня и свои истинные мотивы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербахианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема следования чужим ожиданиям в том, что они крадут время из вашей собственной жизни.
Обычно вы, вместо того чтобы прямо высказаться против чего-то, пассивно сопротивляетесь этому, откладывая осуществление чужих ожиданий, находя отговорки и оправдания задержкам или «забывая» о том, что вас попросили сделать.
Бывают ситуации, когда человек и вовсе неспособен свои собственные потребности сформулировать – он не имеет мнения, не понимает своих желаний, и поэтому слезть с крючка чужих ожиданий невозможно, куда двигаться самостоятельно – непонятно.
Когда живёшь чужими ожиданиями, делаешь всё для кого-то, а не для себя, то фактически садишься в клетку, где вместо прутьев – чьи-то желания и представления о тебе.
Когда ты больше не захочешь кожей считывать чужие ожидания и непременно воплощаться в них, чтобы быть принятой, чтобы быть нужной, чтобы быть той.
А как же я ненавидел чужие ожидания – неистовые и ничем не неподкрепленные, которые одно время так любили взваливать на мои плечи родственники, однокурсники и вообще все кому не лень…
Мне и самой пришлось пройти немалый путь внутреннего восстановления, прежде чем я смогла избавиться от этой непосильной ноши чьих-то чужих ожиданий.
Мне теперь попросту нельзя провалить столько чужих ожиданий, нельзя оказаться не драконова рода или по причине отсутствия грамотности провалить вступление в новый социальный класс.
Очень многие, к большому моему сожалению, так никогда и не вырываются из тисков чужих ожиданий и мнений.
Такая девочка есть в каждой из нас, только часто мы о ней забываем: пытаемся следовать чужим ожиданиям, сравниваем себя с другими, испытываем истощённость и поглощаем слишком много информации.
Таким образом, в основе навязчивых состояний лежит страх потерять контроль, который в действительности является желанием его потерять, чтобы, наконец, стать самим собой, ведь человек устаёт от тирании своих требований и предполагаемых чужих ожиданий, устаёт от возложенной на самого себя гиперответственности, устаёт от своего перфекционизма.
Зачем разочаровывать чужие ожидания?
Это единственный верный путь из иллюзорной реальности, наполненной чужими ожиданиями, к собственным целям и истинным ценностям.
А на поверхности чужие ожидания.
Вот кто живёт, игнорируя чужие ожидания и собственные обязанности!
Отрезала от себя лоскуты по лекалам чужих ожиданий.
Иду я по улице, встречаю знакомых, общаюсь и понимаю, что на меня накладываются чужие ожидания.
Многие начинают жить абстрактно, на автопилоте, совершая одни и те же запрограммированные чужими ожиданиями действия и не ощущая своих истинных потребностей.
Чужие ожидания приносят боль, лишают собственной воли.
Чтобы расти, вам нужно научиться предавать чужие ожидания.
Её не волнует огромный пласт чужих ожиданий, так как она преспокойно существует в своё удовольствие, пока другие ждут её великого вмешательства.
Это так неважно, потому что это лишь делает меня затворницей чужих ожиданий.
Откажитесь от идеи быть идеальным: Признайте, что стремление удовлетворить чужие ожидания – бесконечный процесс, который не приносит истинного счастья.
Кроме этого, неуверенный мужчина не имеет увлечений и своего дела, идёт на поводу чужих ожиданий, не воспринимает критику, пытается, несмотря ни на что, понравиться представительницам противоположного пола, склонен к ревности и контролю.
Но она не могла обмануть чужие ожидания, старалась, училась, подчинялась.
Однако уже тогда полуинтуитивно он выбрал другой путь: чтобы выдержать груз чужих ожиданий, нужно было уменьшить их вес.
Колея чужих ожиданий становилась всё глубже.
Но при этом и не поступались собственными мыслями, чувствами и ценностями ради соответствия чужим ожиданиям.
Ведь меньше всего мне бы хотелось, чтобы ещё одна женщина в этом мире стремилась сделать себя удобной и отвечающей чужим ожиданиям в ущерб собственным чувствам, ценностям и уникальности личности…
Всё своё детство я пытался вырваться из-под ига чужих ожиданий.
Девочку абсолютно не трогала проблема социализации в обществе ровесников и взрослых, необходимость всеми возможными способами занять и удерживать достойную позицию в нём и совершенно не волновала проблема соответствия чьим-то чужим ожиданиям – то, через что мучительно, болезненно, в большинстве случаев с потерями и последствиями для психики проходило абсолютное большинство нормальных подростков.
Они оплетают долгами по рукам и ногам, связывают чужими ожиданиями и приглашают продолжать быстрее-выше-сильнее.
Но я же не могу отвечать чужим ожиданиям на мой счёт.
Из страха отвержения он может принести себя в жертву и положить на алтарь чужих ожиданий всю свою жизнь.
Я точно знала, на что это похоже – нести на себе оковы чужих ожиданий.
Обычно я стараюсь уменьшить чужие ожидания и не брать ответственность ни за кого, кроме себя.
Такой человек чётко различает чужие ожидания в отношении себя и свои истинные мотивы и желания.
Чтобы жить, наконец, той жизнью, в которой ты не как арестант на заднем дворе, и не как надсмотрщик, и не как жалкий проситель любви, и не как невротичный ожидатель скорых катастроф, и не как озлобленный предъявитель претензий посмевшим не так на тебя посмотреть, и не как убитый исполнитель чужих ожиданий, и не как сетевой правдоруб, и не как истеричный «изображатель» лучшей версии себя, и не как страдающий без ежедневного признания отличник, и не как великий гуру несуществующих чудес, и не как коллекционер обид…
Психологическое здоровье всегда основывается на том, как человек обустраивает собственную жизнь, опираясь на её объективные потребности, а не на обслуживание чужих ожиданий, чужих оценок, чужих стереотипов и предрассудков.
Родные не верили, что я смогу найти хоть что-то приличное, оттого так приятно оказалось переплюнуть чужие ожидания, и даже денег, которые выделили мне родители на проживание до первой зарплаты, жалко на такое дело не было.
Под давлением чужих ожиданий он снова и снова проявляет такт и мягкость.
Тот, поняв, что за его счёт развлекаются, не стал обламывать чужие ожидания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие ожидания»

  • Атвуд взвел, как курок, левую бровь, постоял боком у двери и вышел. Эти десять минут Грэй провел, закрыв руками лицо; он ни к чему не приготовлялся и ничего не рассчитывал, но хотел мысленно помолчать. Тем временем его ждали уже все, нетерпеливо и с любопытством, полным догадок. Он вышел и увидел по лицам ожидание невероятных вещей, но так как сам находил совершающееся вполне естественным, то напряжение чужих душ отразилось в нем легкой досадой.
  • Нас попросили отдохнуть и выпить чашку чаю в ожидании, пока будет готов обед. Ну, слава Богу! мы среди живых людей: здесь едят. Японский обед! С какой жадностью читал я, бывало, описание чужих обедов, то есть чужих народов, вникал во все мелочи, говорил, помните, и вам, как бы желал пообедать у китайцев, у японцев! И вот и эта мечта моя исполнилась. Я pique-assiette [блюдолиз, прихлебатель — фр.] от Лондона до Едо. Что будет, как подадут, как сядут — все это занимало нас.
  • Всё болело; голова у меня была мокрая, тело тяжелое, но не хотелось говорить об этом, — всё кругом было так странно: почти на всех стульях комнаты сидели чужие люди: священник в лиловом, седой старичок в очках и военном платье и еще много; все они сидели неподвижно, как деревянные, застыв в ожидании, и слушали плеск воды где-то близко. У косяка двери стоял дядя Яков, вытянувшись, спрятав руки за спину. Дед сказал ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «ожидание»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «чужие ожидания»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «ожидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я