Предложения со словосочетанием «социальные ожидания»

Социальные ожидания отражают влияние на компанию таких факторов, как государственная политика, социальные отношения, общественные нравы и многое другое.
Роль – это совокупность социальных ожиданий, роль – это то, чего от вас ожидают другие в определённых структурированных социальных ситуациях.
Прикладной аспект данной проблемы становится очевидным, если принять во внимание роль социальных ожиданий в периоды экономических кризисов.
Это отношение не может не быть в той или иной степени отображением социальных ожиданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уничижаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он может быть преодолён только путём отмены уголовно-правовых норм, переставших соответствовать социальным ожиданием.
Во-первых, социальные ожидания населения завышены.
Ряд исследований позволяет утверждать, что необходимость соответствовать высокому уровню социальных ожиданий окружающих обусловливает высокий уровень внутренних конфликтов у педагогов, стрессогенность профессии, перенапряжение физических сил, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей.
Диалектическое противоречие между социальной и юридической эффективностью правового регулирования проявляется в данном случае в том, что правовое регулирование, являясь частью социального регулирования, направлено на достижение социально полезных результатов, т.к. требование закона, содержащееся в норме права, в первую очередь является обязательным для исполнения, а во вторую очередь, требование закона формулируется в сравнительно небольшой временной период и не всегда может отвечать социальным ожиданиям большинства граждан государства, в отличие от других социальных норм, которые складываются исторически.
Например, символический интеракционизм изучает, как эмоции, представления о себе и социальные ожидания формируются в процессе взаимодействия.
Но это полная схема социальных коммуникаций, образующихся вокруг ценностей «литературы», соответственно структурированных социальными ожиданиями (читателей и писателей, издателей, учителей, цензоров, критиков и других акторов) появления или наличия текстов с эстетическими свойствами, условного, экспрессивно-символического характера.
Это особенно важно для исследования динамики социально значимых профессий вусловиях глобализации, так как в случае неадекватного социальным ожиданиям выполнения специалистом профессиональных функций возможно изменение мировоззрения и морали самого специалиста и общества в целом, что усугубляет негативные последствия глобализации.
Важным элементом, обусловливающим ограниченность внешних конструктивных воздействий на общность, является мера их соответствия социальным ожиданиям людей в конкретных исторических условиях.
Не случайно и неоднократное обращение в тексте книги к важным для управленческой практики механизмам социальных ожиданий.
Потому что один из них в соответствии с социальными ожиданиями должен быть более терпелив и терпим к недостаткам других.
Ложные желания – это вопрос социальных ожиданий и нашей низкой самооценки.
У каждой социальной роли есть дополняющая её роль, поскольку роль – это система социальных ожиданий действий другого человека.
В этом уязвимом возрасте дети перенимают социальные ожидания своих родителей и учителей и начинают применять эти ожидания к себе и окружающим.
Общая причина революции, следовательно, – это отсутствие полноценной гражданской нации, агрессивное неприятие «новизны» и завышенные социальные ожидания от реализации революционного мифа – утопического социального проекта.
Если в течение обозреваемого периода соотнести изменения в объёмах понятий «предпринимательские отношения» и «нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательские отношения», то можно выделить три основных периода, в каждом из которых функционировали особенные механизмы взаимодействия социальных целей предпринимателей и социальных ожиданий общества.
Из этого следует, что любое общество предполагает осмысленность социальных действий своих членов, выявляющуюся в процессе их социальной интерпретации как действий, соответствующих или не соответствующих социальным ожиданиям.
Болезнь формирует у личности определённые социальные ожидания в отношении ближайшего окружения и общества в целом.
Как социолог, он пытается раскрыть методологические аспекты социологического изучения социума, обращается к анализу социальных ожиданий, ценностей, потребностей, мотивов деятельности человека.
Парализ действия: Слишком частое сравнение может привести к анализу ситуаций до паралича, когда человек не может принять решение, опасаясь не оправдать социальные ожидания.
Наравне с позитивными тенденциями общественного развития, результаты мониторинговых социологических исследований свидетельствуют, что в современном белорусском обществе имеет место некоторый дисбаланс между недостаточной эффективностью деятельности органов государственного управления, несовершенством национального законодательства, неразвитостью местного самоуправления и других институтов гражданского общества, распространённостью коррупции и злоупотребления служебным положением, с одной стороны, и динамично растущим уровнем образования и культуры населения, новой демократически ориентированной системой ценностей, жизненных ориентаций и социальных ожиданий большинства граждан страны – с другой.
Он определяет основные направления государственной деятельности в сфере борьбы с коррупцией, устанавливает сферу применения антикоррупционной политики (в первую очередь как сферу служебных отношений), фиксирует социальные ожидания в данном виде деятельности.
Понятно, что при неблагоприятной направленности динамики социальной удовлетворённости населения и его социальных ожиданий вряд ли будет наблюдаться рост статистических показателей степени культурной активности населения.
В рамках этого специалисты выделяют проблему социального ожидания аудитории и оправдание этого ожидания, или, по крайней мере, продемонстрировать это знание, а также уважение к ожиданию.
Третья глава посвящена социальным ожиданиям (экспектациям) как ключевой категории в познании общества.
Учёный, раскрывая понятие социальных ожиданий в контексте теории социальных ролей, утверждает, что «через формулу ролевых ожиданий общество «указывает», какое действие считается социально приемлемым и инструментально эффективным» [266, с. 75].
На наш взгляд, власть основана на способности субъекта власти управлять, выполняя свою роль в рамках соответствующих социальных институтов, удовлетворяя социальным ожиданиям управляемых, соответствуя в своём поведении сформированным в культуре и транслируемым её традиционным паттернам (набору стереотипных поведенческих реакций или последовательностей действий) поведения власти.
Лишь власть, заинтересованная в постоянном диалоге с наукой, прежде всего юридической наукой, когда речь идёт о проектировании, издании, толковании и применении правовых норм, может рассчитывать на адекватное социальным ожиданиям, принимаемое не на один день законодательство, к которому адресаты соответствующих предписаний и правил даже не успевают привыкнуть и в достаточной мере понять смысл закона.
Под субъективной стороной понимается сознательное отношение индивидов друг к другу на основе восприятия социальных ожидания (экспектаций).
Продолжительность жизни социальных инноваций зависит от многих факторов: и от радикальности самой инновации, и от сегодняшнего умонастроения в обществе, и от наличных трендов в развитии социальных технологий и изменении социальных ожиданий.
Важно понимать социальные ожидания мужчин на данный период времени и каковы архетипы.
Не получившие высшего образования молодые люди маргинализируются, а имеющие его не могут найти работу в соответствии со своей квалификацией и собственными социальными ожиданиями и запросами.
Мы не всегда можем честно ответить самому себе на вопрос «чего я хочу на самом деле?», потому что ответ может находиться совсем не в той плоскости, в которой лежат социальные ожидания, и не в той, в которой нам давали чётко заданные алгоритмы и образцы.
Забывается и о том, что ощутимый рост благосостояния, особенно в авторитарно-патерналистских системах, порождает ещё больший всплеск социальных ожиданий.
Признавая значимой посылку многих классиков социологии конфликта о корреляции политических и культурных факторов как источника трансформации социальных ожиданий в социальные конфликты и значимости исследования институционализации "символов-побуждений" в динамике социокультурных групп,нельзя не видеть их некоторую односторонность.
Именно они, как полагают представители новых, междисциплинарных направлений в социологическом исследовании места и роли культурных факторов в социальной динамике современного общества, в значительной мере определяют смысловые рамки социальных ожиданий и задают структуру ценностных преференций.
Они не только и не столько отражают некую реальность, сколько результат наблюдений социальными акторами за действиями других в социальных системах и, будучи трансформированы в символическую политику, порождают у них символические конфигурации социальных ожиданий.
Имеются многочисленные социальные ожидания насчёт того, когда нам следует вступить в брак, завести детей, уйти на покой.
Направленность на цель поведения, сфокусированная в структуре сознательных отношений, запускает субъективное переживание времени как процесса, объективизирующееся в пространстве социальных ожиданий и разделения намерения движения к цели поведения.
С точки зрения взрослых, «молодёжь» – это не полностью социализированная возрастная когорта общества, не обладающая всей полнотой прав, обязанностей и свободой действия, а значит, отличающаяся в каких-то существенных аспектах от того, что понимается под «взрослым» человеком, вписанным в социальную систему, «адекватным», соответствующим нормативным социальным ожиданиям основной массы населения.
В какой степени социальные ожидания влияют на мой выбор, стремления и цели и как это влияет на моё самоопределение?
Каким образом социальные ожидания формируют моё восприятие себя и своей идентичности?
Социальные ожидания реализуют себя в индивидуальных действиях, поскольку повседневное поведение «есть подражание правилам приличия, отклик на образцовые формы поведения других, и исходное усвоение этих идеалов принадлежит скорее воображению, чем реальности» (Goffman 1974: 562).
Как культурные и социальные ожидания формируют цель нашего существования?
Насколько социальные ожидания и стереотипы влияют на наше самоощущение?
В какой степени социальные ожидания создают чувство давления или обязательства в том, как я представляю себя другим и определяю свою идентичность?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные ожидания»

  • «Социальная революция без социалистов», — еще раз попробовал он успокоить себя и вступил сам с собой в некий безмысленный и бессловесный, но тем более волнующий спор. Оделся и пошел в город, внимательно присматриваясь к людям интеллигентской внешности, уверенный, что они чувствуют себя так же расколото и смущенно, как сам он. Народа на улицах было много, и много было рабочих, двигались люди неторопливо, вызывая двойственное впечатление праздности и ожидания каких-то событий.
  • Современное человечество переживает тяжелый кризис: все противоречия обострились до последнего предела, и ожидание мировой социальной катастрофы на один лишь волосок отделимо от ожидания катастрофы религиозной.
  • Активное отношение к концу истории предполагает более или менее длительный период изменения структуры сознания, духовную и социальную революцию ещё в историческом времени, которая не может совершиться одними человеческими силами, но не может совершиться и без человеческих сил, пассивным ожиданием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «ожидание»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «социальные ожидания»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «ожидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я