Предложения со словосочетанием «родительские ожидания»

Нередко дети не оправдывают родительские ожидания, тогда родители испытывают разочарование, а дети становятся восприимчивы к неудачам.
Главной детской добродетелью оказывалось послушание, признание собственного несовершенства и виновности, а также стремление максимально соответствовать родительским ожиданиям.
Меня уберегли от завышенных родительских ожиданий, от требований быть успешной во всём.
Дети, особенно старшие в семье, часто находятся под большим прессингом родительских ожиданий.
Но это дало почву родительским ожиданиям, зачастую перерастающим в требования: если я – такой снисходительный, открытый и усердный родитель, то почему мой ребёнок не ведёт себя так же?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскохитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети, наиболее успешные в разных сферах жизни – в эмоциональном отношении, в общении и даже в учёбе, – растут у родителей, с которыми их связывают прочные узы любви и взаимопонимания на фоне чётко установленных и обязательных к исполнению правил поведения и высокого уровня родительских ожиданий.
Действительно, согласно длительному мониторингу родительских ожиданий, запросов и удовлетворённости в области организации и содержания образования, проводимому нашими исследователями в период от восьмидесятых лет прошлого века до текущего времени, родительские запросы последовательно акцентировались от преимущественной проблематики физического развития (80 – е годы), речевого и творческого (90 – е), умственное (нулевые), наконец, состояния здоровья детей (настоящее) время.
Они манипулируют родительскими ожиданиями фантастических результатов.
Дети приходят в мир не для ублажения родительских ожиданий, чтобы те восстановили справедливость, компенсируя разочарования в их собственной жизни.
Отвержение часто связано с неадекватными родительскими ожиданиями относительно ребёнка.
Но в естественный ход событий часто вмешиваются родительские ожидания или даже некая мода.
Если вновь обратиться к теме родительских ожиданий, то, конечно же, большинство из нас всегда желает, чтобы дети достигли в жизни большего, чем предшествующее поколение.
Первая глава посвящена чувствам ответственности и вины, которые испытывает единственный ребёнок, а также проблеме родительских ожиданий.
Наверное, никто на свете не знал о родительских ожиданиях столько, сколько она.
Хочу заметить, что даже в самой успешной и любящей семье может вырасти ребёнок, не соответствующий родительским ожиданиям.
Поэтому он прикладывал все усилия к учёбе, которых всё равно оказалось недостаточно для оправдания родительских ожиданий.
Но для человека, всю жизнь пытающегося соответствовать неоправданно высоким родительским ожиданиям, даже намёк на то, что он может добиться ещё большего, камнем ложится на сердце.
И вот входящему в этот мир ребёнку, не оправдавшему родительских ожиданий, объявляется своеобразная психологическая война.
Таким родительским ожиданиям ребёнок просто не может соответствовать: он ещё не способен контролировать эмоции, мыслит не так, как взрослый, и не разделяет интересов и ценностей старших.
Со всеми его ошибками и несоответствиями родительским ожиданиям.
Спекулируя на совокупности потребностей ребёнка в самоуважении и достижении, взрослые вызывают у него чувство вины из-за неоправданных родительских ожиданий, что достаточно тяжело переживают дети, боясь потерять любовь мамы и папы.
К ним относят: их личностную зрелость, ресурсность, жизнестойкость и жизнеспособность, мотивацию создания замещающей семьи, способность родителей адекватно воспринимать информацию о приёмном ребёнке и создавать адекватные родительские ожидания, жизненный опыт и стиль родительства, опыт помощи родным и опыт заботы о других людях, социально-психологические особенности семьи, брачный статус, образование и уровень дохода, социальную поддержку, психическое здоровье, насилие в семье, соотношение этнической и культурной идентичности родителей и приёмного ребёнка, родственное усыновление и др.
Иногда родительские ожидания так высоки, что дети боятся не оправдать их и сдаются, даже не начав.
А ребёнок не виноват, что родители «упустили» этот аспект в воспитании и что он вопреки родительским ожиданиям стал на путь скучного потребительского образа жизни вместо увлекательного и созидательного.
Появление такого ребёнка сопровождается не только естественными «нормативными» трудностями, но и рядом серьёзных негативных жизненных изменений: крах родительских ожиданий, неуверенность супругов в выполнении своей роли, ограничения, которые меняют стиль жизни семьи, выполнение новых сложных функций и обязанностей, социальная изоляция семьи.
С другой – они озабочены конкурентоспособностью малыша в жестоком мире родительских ожиданий.
Потому что у неё не хватило смелости разрушить в прах родительские ожидания.
С известными оговорками, отцовский тип родительской любви можно соотнести с авторитарным типом воспитания – в том и другом случае имеет место обусловливание любви исполнением родительских ожиданий и требований, то есть ребёнок хорош, если он «хорошо себя ведёт».
Мюррей-младший родительских ожиданий оправдывать не собирался.
Обычно привычка не любить себя приклеивается в детстве, когда нам дают понять, что любят только за хорошие оценки или поведение, за соответствие родительским ожиданиям или социальным шаблонам.
Заложница родительских ожиданий и собственного стремления угождать.
У меня на языке вертелся язвительный ответ, но я не стал его озвучивать. Мой лучший друг сгорбился на кушетке, придавленный весом родительских ожиданий.
В любом случае родительские ожидания остаются со взрослым человеком в виде глубокой неуверенности в себе и тенденции заслуживать любовь, что в разы повышает риск токсичных отношений и затрудняет ориентацию в том, что нормально и ненормально в отношениях между людьми.
– У меня тоже такие мысли были в это время, – продолжила врач, – то было всё привычно: и завтра, и через месяц, и через год ты пойдёшь в школу, а тут вдруг скоро расставаться со знакомыми лицами в классе, уклад жизни меняется, родительские ожидания давят.
Возможно она ушла развлекаться, снять напряжение, возникшее от тяжести родительских ожиданий.
Этим я подчёркиваю и последовательно отстаиваю идею бессмысленности родительских ожиданий.
Всегда есть аргумент, чтобы снизить родительские ожидания.
Когда поведение ребёнка не соответствует родительским ожиданиям, возникает конфликт, который почти всегда решается посредством крика.
А для этого взрослому нужно найти в себе мужество терпимо отнестись к тому, что его ребёнок может не раз и не два совершить в школе какую-то ошибку, либо не оправдать родительские ожидания.
Образуется порочный круг: родители ругают ребёнка за то, что он неуклюжий или просто своеобразный, а в результате ребёнок становится ещё более неуклюжим и ещё меньше соответствует родительским ожиданиям.
Многие из детских страхов произрастают на почве родительских ожиданий в отношении успехов ребёнка, родительских амбиций и чрезмерной критики.
Следствием таких переживаний может стать потеря самоуважения и иррациональное стремление исправиться, соответствовать родительским ожиданиям.
Очень важно осознавать, что старший ребёнок – тоже ещё ребёнок, каким бы взрослым он не казался на фоне маленьких и в результате его желания оправдать родительские ожидания и побыстрее вырасти.
Груз родительских ожиданий – одна из весомых проблем, над которой я, став взрослой, работала с психотерапевтом.

Ассоциации к слову «родительский»

Все ассоциации к слову РОДИТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родительские ожидания»

  • — Мне иногда бывает страшно и до того тяжело, что я боюсь потерять голову… слишком много хорошего. Я помню, когда изгнанником я возвращался из Америки в Ниццу — когда я опять увидал родительский дом, нашел свою семью, родных, знакомые места, знакомых людей — я был удручен счастьем… Вы знаете, — прибавил он, обращаясь ко мне, — что и что было потом, какой ряд бедствий. Прием народа английского превзошел мои ожидания… Что же дальше? Что впереди?
  • В ожидании ее в один день предложил мне разделиться серебром и прочими родительскими вещами.
  • Разочарованная ли судьбою, утомленная ли долгим ожиданием, или же под влиянием страсти, но только в один прекрасный день, или лучше сказать вечер, она убежала из родительского дома с сыном и наследником неизмеримых богатств незадолго до того отошедшего к праотцам местного откупщика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родительский»

Значение слова «ожидание»

Афоризмы русских писателей со словом «родительский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родительский»

РОДИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к родители. Родительские права. Родительское собрание.

Все значения слова «родительский»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «родительские ожидания»

Ассоциации к слову «родительский»

Ассоциации к слову «ожидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я