Карта словосочетания «чужие кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие кости»

Чтобы доказать свою «правоту» и помочь английскому соседу, устроители экспертизы, настаивавшие на её отменной чистоте, пошли на жонглирование чужими костями, на подмену фактов.
Разумеется, просить отдельного человека представлять всё человечество – безрассудная идея, противоречащая разнообразию, которым мы так дорожим, однако всё равно полезно увидеть чьи-то чужие кости, если хочется понять, что находится внутри нас.
Там всегда можно сказать преподавателям, что вы тренируетесь, а не пытаетесь переломать чужие кости.
– Что за чушь? – возмутился я. – Как можно мошенничать чужими костями?
– Туда, пока не пробьёмся! Сейчас наши чуть отдышатся и посмотрим, кто ещё на чужих костях спляшет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще всего в этой роли он видел заезжего писаря – у того лицо такое, как стёсанная ножом репа в неурожайный год, а глаза как у собаки, что знает, где зарыта чужая кость.
Драконы, составленные из переплавленных, чудовищно изменённых чужих костей, разводили крылья, словно многопальцевые кисти рук.
– Какой ужас. – Я вспомнила все фильмы о вскрытии пирамид и проклятиях мумий, которые смотрела по телевизору. – Мне было бы страшно тревожить чужие кости.
Меня это поначалу приводило в недоумение, но в человеческом городе нельзя было появиться в окровавленной рубашке и с осколками чужих костей в шевелюре.
Но, надо избегать пустой болтовни и осуждения, и «перемывания чужих костей».
– Остальных? Вы же только что сказали, что жители собрались в одном месте и только и ждут, когда демон устроит пляски, гремя чужими костями.
Под ногами захрустели кости, но сипалу было не до этого: нагнувшись, спиной торопливо двигал крышку поближе к краю, чувствуя, как скрежещут чужие кости по белому камню, как всё ближе очередной охранник, решившийся уничтожить дерзкого.
Укус не человеческий, да даже если бы и был человеческий, то повреждения не сходятся: люди физически не в состоянии перегрызть чужую кость.
Мы разрушили чужие дома, чтобы надстроить свои, мы сожгли чужие поля, чтобы пышнее росли травы на наших, чужие кости тлеют на чужих равнинах, чтобы мы…
Как называют людей, которые ездят по миру и откапывают чужие кости?
Дабы попробовать чужую кость
– Но ты же прекрасно знаешь, что там лежат чужие кости.
Пускай отгадки ищут книгочеи и буквожоры, обгладывая чужие кости, утоляя нездоровое любопытство и получая свои тридцать сребреников.
Костяные потом утверждали, что управлять чужими костями даже проще, чем своими, стоило только понять методику, в поиске которой тоже не было ничего сложного....
Не думаю, что она изо дня в день перемывает чужие кости, строит козни и из кожи вон лезет, чтобы быть на слуху.
– Бросил её, Вадик то! – хищно улыбалась довольно пухлая особа, чьё телосложение, по всей видимости, и было первоисточником её личных комплексов, заставляя с удовольствием перетирать чужие кости, – говорят, что он был застукан на измене, да ещё и с поличным!
– Очень сомневаюсь… Что, пацан, решил воспользоваться ситуацией? На чужих костях счастье построить?
Как остервенело грыз чужую кость, когда сумел-таки вцепиться клыками в баронью лодыжку.
Я для него лишь выскочка, чиновник, который по чужим костям хочет вскарабкаться повыше.
Только и научились чужую кость из миски воровать.
Но как на чужих костях рай себе не создашь, так и родину себе не завоюешь и не купишь.
Как хрустят под его пальцами чужие кости, а из сломанного носа течёт кровавая юшка.
Он ломал и сращивал чужие кости, сдирал чужую шкуру и наращивал новую.
Но лучше пусть лягут чьи-нибудь чужие кости. За дочь она никого не помилует.
Казалось, он создан исключительно для танцев и игры на фортепьяно, а не для раздрабливания чужих костей и вытаскивания внутренностей из всех физиологических отверстий.
Слово-пощечина. Слово-плевок в лицо. А значит оно, что делят в бригаде всё на всех – а ты, подлец, сачкуешь, на чужих костях выезжаешь! И вот теперь…
Но, учитывая его финансовое положение, высоту, на которую он поднялся, полагаю, что дорога на вершину успеха усеяна чужими костями.
Но тот смотрел сквозь вопрошавших невидящим взором, точно вслушиваясь в неведомую речь, текущую к нему через пальцы, сжимавшие чужие кости.
Хрустнули чужие кости, распахнутый рот с обезумевшими глазами на миг припал к лобовому стеклу и тут же улетел прочь.
О да, как же. Даже если все человеческие чувства разом отключить, тяга к судачеству и перемыванию чужих костей всё ещё останется предпочтительным занятием.
По треску чужих костей, который подсказывает, что ты всё сделал правильно, а главное – быстрее и лучше, чем тот, кто хотел тебя убить.
Так не было никогда в увядших осенних городских цветах, на нищих скамейках, в морозном лесу, в перловом ожерелье, в заводи с муравьями глядели её немые полусонные глаза, и раздавалась изощрённая брань и лузганье чужих костей.
Но даже в юности, пытаясь познать жизнь во всей красе, он ломал чужие кости гораздо чаще своих.
– Нельзя нюхать чужую кость, морячок.
Стон и вой летели из верхней башни, где хозяин велел обустроить пыточную, и тогда умолкали даже солдаты, а в тишине, усиленной эхом, смачно трещали чужие кости, надрывались жилы и сухожилия, захлёбывались кровью взрезанные глотки.
Жалобно захрустели чужие кости, сминаемые божественными пальцами. Судя по звуку, часть трона превратилась в труху.
Обломки чужих костей вонзились ей в плоть, и она закричала сильней.
И вот тут я их понимаю. Закапывать странные чужие кости – ещё то сомнительное удовольствие.
– Кто, я молчал? – оскорбился братец. – Это тебе чужие кости ближе родного деда оказались!
– И ты зарабатываешь свой хлеб, ломая чужие кости. Хорошие, должно быть, тебе снятся сны!
Им было плевать на всё, кроме этого тошнотворного перемывания чужих костей.
Но они не растрачиваются на внешнюю чушь, не перемывают чужие кости, а обдумывают насущное и делают то, что задумали.
А ведь когда-то были общественные места, где можно было выпить, перетереть чужие кости в разговоре…
– Обед скоро. Жрать хочу. Да и на чужих костях счастье не выстроишь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие кости»

  • Все, кроме Елены. Буйно причесанные рыжие волосы, бойкие, острые глаза, яркий наряд выделял Елену, как чужую птицу, случайно залетевшую на обыкновенный птичий двор. Неслышно пощелкивая пальцами, улыбаясь и подмигивая, она шепотом рассказывала что-то бородатому толстому человеку, а он, слушая, вздувался от усилий сдержать смех, лицо его туго налилось кровью, и рот свой, спрятанный в бороде, он прикрывал салфеткой. Почти голый череп его блестел так, как будто смех пробивался сквозь кость и кожу.
  • Надо, чтоб я не глазами, на чужой коже, а чтоб собственными нервами, костями и мозгом костей вытерпел огонь страсти, и после — желчью, кровью и потом написал картину ее, эту геенну людской жизни.
  • Это было в характере Кости; он никогда не вмешивался в чужую жизнь, как не посвящал никого в свои интимные дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «чужие кости»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я