Карта словосочетания «чужие войска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие войска»

И так как он заключил, что их нельзя ни прогнать, ни оставить, то приказал их изрубить и с тех пор опирался только на своё, а не на чужое войско.
– А привыкать не надо. Чужое войско побеждать умеешь. Вот и тут как с чужим войском. Если захочешь, обязательно всё как следует придумаешь.
Вследствие таких соображений, герцог решился действовать независимо и освободиться как от помощи чужих войск, так и от чуждого влияния.
Предполагалось, что гельветы либо уговорят аллоброгов пропустить их (считая, что те ещё не наладили отношения с римлянами), либо силой заставят их терпеть проход чужих войск по своей территории.
Сперва присоединили спорные земли, отняв их у более слабых соседей, – драконья армия не оставила от чужого войска и камня на камне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоботье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, я не хочу, чтобы чужие войска прошли через мою опустошённую страну!
Им казалось странным, что прусский король предлагает тайно оплатить из французской казны чужие войска под чужим командованием и вдобавок называет всё это благоразумием.
Она не желала, чтобы по её земле ходили чужие войска, и всячески вредила им.
– Почему из горящего? Когда чужое войско подходит, вестник из поселения к нам бежит, – ответил каан.
Такая близость чужого войска не даст спокойно спать, даже если оно враждебных намерений не имеет.
Возможно ли, что речь о постоянном страхе василевса увидеть у ворот города чужое войско?
Они будут огрызаться, они будут метаться по захваченным землям и оттягивать на себя чужие войска.
Если чужие войска захватят укрепления, то и до долины со временем доберутся.
Я не могу, однако, согласиться, – и это есть мнение нашего правительства, – что всякий орган, который застигнут оккупацией на данной территории и который считает себя выразителем данной народности, причём претензия данного органа опирается, быть может, именно на присутствие здесь чужих войск, действительно может и должен быть нами признан выразителем воли данного народа.
А потом пришли чужие войска.
Сюда же могут прийти и закрепиться чужие войска.
Некогда паниковавшие жители постепенно и сами попривыкли к монголам, будто так и надо: стоит в сторонке чужое войско, да и пусть себе стоит.
Зачем мне чужое войско, у меня есть своё.
Никакого чужого войска в пределах королевства нет.
Рискованно, конечно, можно наткнуться на чужое войско и пропасть.
Но казаки-то эти были в основе своей мусульмане или буддисты, как монголы и калмыки, которые в составе чужих войск или самостоятельно устраивали побоища и грабили княжеские, а потом и российские окраины.
Как можно вообще выявить расположение чужих войск?
Вместе с тем мы считаем, что воля народа может проявляться свободно только при условии предварительного очищения соответствующих территорий от чужих войск.
С такими оружием и защитой несколько человек пройдут по чужому войску, как горячий утюг сквозь полиэтилен.
Казалось, что у вожака чужих войск, вместо нормальной головы растёт из плеч голова дракона.
Пришло чужое войско, и всех, кто не был убит, угнали в рабство.
– Пускать чужие войска на свою землю я не намерен ни в коем случае.
Мало того, что мы проиграли «холодную войну», позволили развалить свою страну, опрокинули свою экономику, устроили массу локальных гражданских войн по всему периметру наших границ, получили чужие войска в нескольких километрах от наших столиц, так надо ещё и забыть про предателей?
Сойтись с ним в тактическом поединке было заманчиво вдвойне: во-первых, опыт, во-вторых, рисковать приходится по большей части чужими войсками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие войска»

  • В какой же степени должна увеличиться вероятность пожаров в пустом, деревянном городе, в котором расположится чужое войско? Le patriotisme féroce de Rastopchine и изуверство французов тут ни в чем не виноваты.
  • Пирует Петр. И горд и ясен // И славы полон взор его. // И царский пир его прекрасен. // При кликах войска своего, // В шатре своем он угощает // Своих вождей, вождей чужих, // И славных пленников ласкает, // И за учителей своих // Заздравный кубок подымает.
  • Поди толкуй им, что не их дело в это мешаться, что мы люди не военные, что в чужих землях войска дерутся, а обыватели сидят смирно по домам; и если неприятель войдет в город, так для сохранения своих имуществ принимают его с честию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «чужой»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я