Карта слова «незнакомый» примеры предложения

Предложения со словом «незнакомый»

– Думаете, мне приятно вместо мамы, брата и отца видеть совершенно незнакомых людей?
Перед ней вместо мужа стоял совершенно незнакомый человек, осанка и лицо которого произвели на неё самое странное впечатление.
Спас меня какой-то совершенно незнакомый мужчина, который успел схватить бестолковую меня за локоть и удержать на краю.
Лишь только рука его коснулась дверной щеколды, какой-то незнакомый голос, назвав его по имени, повелел ему войти.
Неужели она всё-таки побывает в других краях, увидит совершенно незнакомые места?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запыживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звучало это пошло, но какая-то частица правды в словах незнакомой женщины всё-таки была.
Жуткое и неприятное положение – очутиться в полной темноте в почти незнакомом городе!
Представьте, что молодой человек подарил незнакомой девушке цветы и спросил её номер телефона.
Если это и о вас – попробуйте начать абсолютно незнакомые языки, например турецкий или китайский.
И почти незнакомый парень с нашего двора, прекрасно понимавший, как ему попадёт за катание шпингалета-дошкольника на мотоцикле, меня прокатил.
– Зиждется, – негромко повторил парень незнакомое слово и попытался сдержать улыбку, но уголок рта предательски потянулся вверх.
Вокруг него уже были совсем незнакомые лица, глядевшие на него смущённо и изумлённо.
На пороге стоял совсем незнакомый человек в очень странном костюме.
Обернувшись, девочка увидела незнакомую молодую женщину в чёрных, облегающих тело кожаных доспехах и длинном плаще.
Он поспешил подняться к себе в квартиру и обнаружил, что с его перепуганной женой разговаривают офицер полиции и ещё какой-то незнакомый человек.
Ветер принёс с улицы незнакомый запах, сладкий и как будто дымный.
По спине пробегает озноб, и вспыхивает острое чувство ужаса – я совершенно одна в чужом незнакомом мире делаю что-то очень похожее на преступление.
Подойдя поближе, я упёр руки в бока. Ну и как мне это прочитать? Абсолютно незнакомый язык. Какой-то странный, угловатый, чёрточки, точки, квадратики.
Не говоря о воспитанницах, которые с любопытством посматривали на незнакомых молодых мужчин.
Между тем мальчики прибежали на задние дворы совсем незнакомых домов.
По его рассказам, замполит 3-го батальона пригласил его на майские праздники к знакомым, где было несколько наших полковых и десятка два незнакомых лиц, в том числе девицы.
Перед письменным столом на коленях стоял незнакомый мужчина и вынимал из тумбочки бумаги.
Я смотрела на почти незнакомую девушку с забинтованным левым запястьем и чувствовала себя предателем.
Сняв трубку, я услышала незнакомый мужской голос, звучавший вроде бы ровно и невозмутимо, но в то же время в нём чувствовались неуверенность и нервозность.
– Вам же спустили приказ, – разводил руками незнакомый мужик.
Мы – это не только я с вчера ещё незнакомой девушкой, но и другие люди, которых узнал также недавно, но с которыми уже успели сложиться какие-то отношения.
Исследование незнакомой местности стоит начать с поиска возвышенности, стоя на вершине которой можно подробно изучить окрестности.
С моим тощим кошельком пришлось долго искать по незнакомым улицам места, где можно было бы закусить за пару франков, и в конце концов я остановил свой выбор на одном из многочисленных бистро.
Она села в кровати, на мгновение озадаченная незнакомой комнатой, освещаемой лишь тонким лучом солнечного света, просвечивающего через щель в шторах.
Больше звать его я не решалась. Вдруг он услышит незнакомый голос, испугается, взмахнёт крылышками и…
Тебя вырвали из привычного круга, забросили в совершенно незнакомую обстановку и при этом хотят, чтобы ты чувствовал себя как прежде, как будто ничего экстраординарного в твоей жизни не произошло.
Лишь в нескольких шагах от скамейки он поднял глаза и увидел, что там сидит незнакомый мужчина.
Белые душистые ландыши и теперь напоминают мне далёкие времена. Я как бы вижу незнакомый лес, слышу пение птиц, воркованье горлинки над моей головою.
Меня ловят на входе в одну из маленьких комнат – там темно, и сидят какие-то незнакомые люди.
Снаружи раздался чей-то окрик, кусты раздвинулись, и показался незнакомый мужчина с торчащей из кармана тёмно-синего пиджака бутылкой вина.
Если во сне вы едите гуляш, то наяву вы будете чувствовать себя не в своей тарелке в какой-то незнакомой компании.
Вдали от мегаполиса появились незнакомые запахи, и это тоже пугало.
Непривычная ситуация, новое, незнакомое чувство может заставить человека не просто раскрыть неожиданные стороны своего характера, но и заставить измениться, преодолеть свои страхи и свою застенчивость.
Мы стояли посреди луга, в абсолютно незнакомой стране, в окружении клана шотландцев на гигантских вороных лошадях, а она собиралась рассказывать анекдот.
– С тобой всё в порядке? – Женщина, проходившая мимо, заметив слёзы на лице незнакомой девочки, остановилась. – Может, я могу чем-нибудь помочь?
– Извини, а что я должен был подумать, когда очутился в клетке, в руках незнакомой девушки?
Тот, что был покрупнее, нетвёрдо стоял на задних лапках, пытаясь удержать равновесие, и прислушивался к новым незнакомым звукам.
Для него это открытие и познание ещё одной, доселе незнакомой грани мира.
Спустя секунду я понимаю, что со мной говорит незнакомый женский голос.
– Она что-то сотворила с тенью, – за спиной раздался незнакомый голос. – Но я не разглядел.
В природе случается и так, что в процессе ранговой борьбы несколько незнакомых друг другу животных вынуждены оставаться вместе дольше, чем на короткий промежуток схода, когда действуют другие законы.
– Здравствуйте, садитесь! Учебники убираем, достаём двойные листочки! – сказала, входя в класс, какая-то незнакомая женщина.
Ему понравилась какая-то незнакомая девица и он решил переснять всё ради неё!
В мире технологий нередко размер команды резко растёт, требуется срочно создать новую функциональность, и ключевым фактором становится скорость начала работы с ней и её кодом ранее незнакомых с ней программистов.

Цитаты из русской классики со словом «незнакомый»

  • Странные люди, чужие люди, люди непонятные и незнакомые, люди неизвестного звания, люди с такими лицами, по которым нельзя было определить, добрые они или злые, нравятся ли они человеку или не нравятся…
  • Слепой ездил ловко и свободно, привыкнув прислушиваться к топоту других коней и к шуршанию колес едущего впереди экипажа. Глядя на его свободную, смелую посадку, трудно было бы угадать, что этот всадник не видит дороги и лишь привык так смело отдаваться инстинкту лошади. Анна Михайловна сначала робко оглядывалась, боясь чужой лошади и незнакомых дорог, Максим посматривал искоса с гордостью ментора и с насмешкой мужчины над бабьими страхами.
  • — Милый, милый, не надо!.. — Она взяла обе его руки и крепко сжимала их, глядя ему прямо в глаза. В этом взгляде было опять что-то совершенно незнакомое Ромашову — какая-то ласкающая нежность, и пристальность, и беспокойство, а еще дальше, в загадочной глубине синих зрачков, таилось что-то странное, недоступное пониманию, говорящее на самом скрытом, темном языке души…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнакомый»

  • НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАКОМЫЙ

Цитаты со словом «незнакомый»

  • Если тебе предложат сыграть с листа незнакомое сочинение, то сначала пробеги его предварительно глазами, в полном его объеме.
  • А я не стал бы утверждать, что знаю все секреты Хогвартса. Не далее как сегодня утром отправился я в туалет, свернул не туда и очутился в прелестной, совершенно незнакомой комнате с превосходной коллекцией ночных горшков. Позже я вернулся получше осмотреть её, а комнатка-то исчезла. Я, конечно, всё равно отыщу её. Возможно, она доступна только в полшестого утра, а, может, когда месяц в фазе одна четверть или когда слишком полный мочевой пузырь.
  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «незнакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнакомый»

НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк.

Все значения слова «незнакомый»

Синонимы к слову «незнакомый»

Ассоциации к слову «незнакомый»

Что (кто) бывает «незнакомым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я