Карта словосочетания «чуждые мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чуждые мысли»

Сознательный опыт вам этого, конечно же, не подскажет, а потому вам придётся принять чуждую мысль о том, что события, которых вы не осознаёте, дают установку на ваши действия и эмоции.
Я насуплено молчала, потому что в голове роились десятки чуждых мыслей.
Представьте себе, что вы сидите, уставившись в волшебную даль сквозь прозрачное окно и вдруг, в голове у вас вихрем проносится поток чуждых мыслей.
И я всеми силами удерживал себя от падения в бездну чуждых мыслей и образов, которые бушевали вокруг моего сознания.
Выбросив чуждые мысли из головы, мальчик продолжил свой путь в лабораторию, где его уже ждали реторты, выпариватели-концентраторы, конденсаторы и другой инструментарий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накоптить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго из себя вытравливала чуждые мысли.
Собираюсь уйти, привычно отстранившись, и слышу чуждую мысль, тихонько одобряющую моё решение.
Всякая чуждая мысль должна исчезнуть.
Прочтение на ночь постов с чуждыми мыслями отложилось осадком.
Я откачнулся от ограды и почувствовал, как чуждые мысли умирают во мне, а дыхание исподволь наполняется грозой.
Его чуждые мысли давили на мой разум, когда он выгребал все мои тайны, высасывая душу.
Она старалась отвлечь мужа от чуждых мыслей единственным известным ей способом: соблазняя его своим желанным телом.
Находя свою цель в отторжении лучшего понимания применения своей природы, пропагандируется чуждая мысль об эксплуатации женщин антидуховной моралью.
Но, как только я оказалась на пассажирском сиденье прогретой машины, бережно усаженная и заботливо пристегнутая ремнём безопасности, все чуждые мысли улетучились, испарились, как будто их кто-то спрятал в ларец и закрыл на ключ.
Правда, люди креатива, а олдбои все излишне вышли оттуда, и если не они, то кто, если не некоторые из них, то лишь все не могут зайти, войти, пройти и выйти без того и без этого, чтобы не быть не лишним и таким как есть он есть, и не столкнуться с нарративом с надрывом к нему, который без всякого если к нему будет демонстрировать чуждые мысли опять же ему, мысль не быть им, не им и самим собой.
Несмотря на то, что заряженного вина удалось глотнуть совсем недавно, из глубины разума прорывалась чуждая мысль, навязчивая и яркая, но словно бы подернутая серой дымкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуждые мысли»

  • И вдруг снова закружился хоровод чуждых мыслей, непонятных слов. Казалось, что они вьются вокруг неё, как вихрь на перекрёстке, толкают её, не позволяя найти прямой путь к человеку, одиноко, сидевшему в тёмном углу, и вот она шатается из стороны в сторону, то подходя к нему, то снова удаляясь в туман непонятного и возбуждающего нудную тоску.
  • И тут только, избавившись от плена единственной и чуждой мысли, Саша почувствовал ужас и понял впервые, что такое ужас. Закружился, как подстреленный, и громко забормотал:
  • Самое высокое и самое прекрасное, чем может человек прославить бога, что он должен нести ему, — это собственная радость и счастье. Вот — основное положение аполлоновой религии. И чисто аполлоновскую, для нас такую чуждую мысль высказывает один поздний греческий писатель, географ Страбон, говоря так: «Хотя верно сказано, что люди тогда наиболее подражают богам, когда совершают добрые дела, но еще правильнее было бы сказать, что люди наиболее уподобляются богам, когда они счастливы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуждый»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «чуждый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуждый»

ЧУ́ЖДЫЙ, -ая, -ое; чужд, чужда́, чу́ждо. 1. Устар. То же, что чужой (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «чуждый»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «чуждый»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «чуждый»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я