Карта словосочетания «чувство уныния» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство уныния»

А что такое уныние? Вы испытывали когда-нибудь чувство уныния, вы склонны к унынию?
С чувством уныния раздирающим душу на кусочки, к моменту как меня привели к комнате, я приняла тот факт, что мне предстоит выйти за кого-то замуж.
Самое важное при этом не поддаваться чувству уныния, подавленности, безысходности (в случае неудачных выступлений), адекватно оценивать физические возможности своего организма и индивидуальные особенности психической адаптации, создавать условия для скорейшего возвращения своей оптимальной формы.
Вы не имеете права позволить чувству уныния поглотить вас, иначе депрессия может затянуться и нанести тяжёлую душевную травму, что отразится на здоровье и состоянии крошки.
Они с жадностью попили, без аппетита поели и, как только вокруг сгустились сумерки, не могли не поддаться странному чувству уныния, заметив там, далеко-далеко на горизонте, дрожащий огонёк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпопулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прекратил погоню уже через несколько шагов, отдавая себе отчёт в том, что поздно блуждать в сгущающейся тьме, и с глубоким чувством уныния вернулся в свой дом.
Лемонграсс – эфирное масло, обладающее мощным очищающим действием, очищает энергию, помогает развеять чувство уныния, отчаяния, сонного оцепенения.
Конфликт этот неизменно решался в пользу послушания, порождая чувства уныния, безнадёжности, бесплодности каких-либо попыток проявления церковной инициативы, в малейшей степени противоречащей очередному повороту курса государственно-церковной политики.
Да и поводов к постоянному нарастанию чувства уныния у него становилось всё больше.
На уровне чувств компьютер воздействует на психику пользователя двояко – позитивно (и тогда возникает чувство свободы и неограниченных возможностей) или негативно (и тогда мы сталкиваемся с депрессивным чувством уныния и растерянности).
Но эти картинки не перебивали того всплывшего чувства уныния и безысходности.
И тут вдруг чувство уныния и разочарования сменилось уверенностью в себе и в своих силах.
Это порождает ту самую тоску о прошлом, что когда-то было, может не лучше, но, по крайней мере, того, что уже произошло, тогда ещё не произошло, и это навевает то самое калечащее чувство уныния.
Изредка встречались витрины магазинов и внушали своим ассортиментом скорее чувство уныния, нежели любопытство.
От вида этой однообразности ко мне сразу же начало возвращаться чувство уныния, преследовавшее меня весь вчерашний вечер.
Впервые за долгое время девушка не ощущала тяжелейшего чувства уныния, бессмысленности и одиночества.
Она была удовлетворена, он же, завоеватель, испытывал непонятно откуда взявшееся чувство уныния.
Почти одновременно наступившие на город сумерки и мелко моросящий дождь словно окунули его в тёмную липкую массу, затрудняющую передвижение машин и вызывающую у людей чувство уныния и дискомфорта.
Поддавшись эмоциям в самом начале, он потерял несколько драгоценных минут, пытаясь справиться с рыданиями, и нахлынувшим чувством уныния.
Если для конца ноября это абсолютно нормально и естественно, то когда он выпадает в самом начале месяца, это навевает чувство уныния.
И хотя юноша-бакалейщик предупреждал меня о возможности такого поворота событий, тем не менее финал беседы со стариком вызвал во мне беспокойное чувство уныния.
В груди появилось чувство уныния, в теле образовалась усталость, а в душе – паника.
Даже не пойму, от чего меня пробрало больше – от толпы живых мертвецов или давящего чувства уныния и безысходности, которое пронизывает их работу.
У вас возникло чувство уныния и неотвратимости судьбы?
Следовательно, под отрицательными причинами мы подразумеваем мысли, которые вызывают чувство уныния по поводу собственной внешности, и вздохи о том, на какие мучительные действия приходится идти, лишь бы соответствовать стандартам красоты, принятым в обществе.
Ещё поэт прогнозирует, что «дальновидные критики» станут осуждать «некоторые строфы, писанные в утомительном роде новейших элегий, в коих чувство уныния поглотило все прочие» (V, 427).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство уныния»

  • Вместе с полукругом скучных зданий цвета железной ржавчины, замыкавших пустынную площадь, дворец возбуждал чувство уныния.
  • Они знают, что война есть великое зло и кара за грехи человечества, но они видят смысл мировых событий и вступают в новый исторический период без того чувства уныния и отброшенности, которое ощущают люди первого типа, ни в чем не прозревающие внутреннего смысла.
  • Вне учения занятия мои состояли: в уединенных бессвязных мечтах и размышлениях, в деланиях гимнастики, с тем чтобы сделаться первым силачом в мире, в шлянии без всякой определенной цели и мысли по всем комнатам и особенно коридору девичьей и в разглядывании себя в зеркало, от которого, впрочем, я всегда отходил с тяжелым чувством уныния и даже отвращения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «уныние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «уныние»

УНЫ́НИЕ, -я, ср. Мрачное, подавленное состояние духа.

Все значения слова «уныние»

Синонимы к словосочетанию «чувство уныния»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «уныние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я