Предложения со словосочетанием «чувство собственной ценности»

Как и в случае с подавляющим большинством моих клиентов, моя жизнь превратилась в погоню за успехом ради достижения чувства собственной ценности.
Иногда этот лоск приобретается ценой здоровья девушки или придаёт ей ложное чувство собственной ценности.
Однако, как показывают исследования, хорошо развитое чувство собственной ценности и независимости коррелирует в первую очередь с добротой, щедростью, умением взаимодействовать в социуме и духом взаимопомощи.
Что бы ни происходило – напоминайте себе о своей ценности! Удерживайте чувство собственной ценности!
Тот, кто чувствует себя посторонним или слабо включённым в совместную деятельность, вынужден большую часть своей эмоциональной и умственной энергии тратить на то, чтобы искусственно поддерживать чувство собственной ценности и значимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школа заставляет терять чувство собственной ценности и уверенности.
Нас не воспитывало уверенными общество – не нужны были обществу сильные уверенные личности со своей позицией, которую они бы отстаивали, с высоким чувством собственной ценности и требованием для себя достойной жизни.
Такое высокомерное отношение к деньгам часто свойственно именно тем людям, которым важно наполнить чувство собственной ценности.
Чувство собственной ценности является одним из показателей нормального развития личности.
Ведь если каждый из нас сможет укрепить чувство собственной ценности и защитить пространство своей жизни от вампиров, это позволит полнее радоваться жизни, строить красивые, лёгкие и вдохновляющие отношения.
Чтобы выбраться оттуда, важно начать с того, чтобы изменить отношение к себе, обрести чувство собственной ценности, вернуть роль автора своей жизни, чтобы влиять на то, каким будет наше завтра.
Он психически защищается, потому что осознание истинного их содержания может привести к снижению чувства собственной ценности, повышению тревоги.
Наше желание быть с мужчиной должно быть подкреплено чувством собственной ценности и самодостаточности.
Обладает заниженным чувством собственной ценности, привыкла к критике и, возможно, даже не знает другого отношения к себе в принципе!
В качестве последней, решающей инстанции в этой системе отношений мы можем предположить чувство собственной ценности или чувство личности, большая или меньшая степень удовлетворения которого определяет действия индивида в отношении своих индивидуально понимаемых жизненных задач.
Это чувство, которое никто не вправе оспаривать, в отношении которого нет ни одного контраргумента, может быть приобретено только в совместной игре, в совместной работе, в совместной жизни, благодаря тому, что человек становится полезным для других, и это порождает устойчивое, реальное чувство собственной ценности.
Они живут симбиотически, и уже по этой причине у них может не возникнуть чувства собственной ценности (Вайнманн).
Неспособность распознавать и выражать свои эмоции может ослабить чувство собственной ценности и уверенности.
Получается, что с рождения надо лелеять в человеке чувство собственной ценности, самоуважения и не подавлять его самостоятельность.
Когда стрессор оценивается как вызывающий ущерб или потерю, то нарушается чувство собственной ценности и появляются такие эмоции, как печаль или гнев.
Но большинство клиентов в процессе психотерапии приобретают возросшее чувство собственной ценности.
Напоминая детям о том, что они глупые, непривлекательные, бестолковые, некрасивые и т. п., родители подрывают и даже разрушают чувство собственной ценности и собственного достоинства.
Это сильные колебания чувства собственной ценности в зависимости от того, насколько удаётся достичь поставленных целей и задач.
В нём не воспитывается чувство собственной ценности.
Такие люди бесконечно завистливы, любой чужой успех воспринимается как отнимающий и без того шаткое чувство собственной ценности.
Это страх остаться наедине с собой, без защиты, со своими проблемами и страхами угрожающими чувству собственной ценности, подвергающими сомнению свои силы и возможности, нарушающими внутреннюю целостность.
Вопреки несколько наивному мнению о том, что характер состоит из внутренней предрасположенности, которая, в свою очередь, объясняет способность придерживаться общественных моральных кодексов, я полагаю, что способность извлекать чувство собственной ценности из моральных кодексов и проявление нравственного облика становятся возможными благодаря ряду социальных, а не психологических или моральных механизмов.
А потому полез, что мало что так подкрепляет чувство собственной ценности, как разговор с другим человеком о его проблемах.
Каждому человеку присуще чувство собственной ценности и достоинства и способность направлять собственную жизнь и двигаться в направлении само-актуализации, личностного роста и здоровья.
А значит, теряет чувство собственной ценности и опирается на чужое мнение о себе.
Сейчас я понимаю, что всё в жизни именно так и даётся: «большим», с высоким чувством собственной ценности, активным людям даётся всё, а каким-то мелким, скромным, застенчивым, мягким – не даётся ничего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство собственной ценности»

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство собственного достоинства»

1. благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение

Все значения словосочетания «чувство собственного достоинства»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «чувство собственной ценности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я