Предложения со словосочетанием «чувство осязания»

Природная чистоплотность этих животных обусловлена хорошо развитым чувством осязания.
Даже копытные животные обладают чувством осязания в ногах, несмотря на свои толстые роговые копыта.
Рот всегда снабжён более или менее мясистыми губами, в которых сильно развито чувство осязания.
Кажется, что рот хотел бы через себя заключить её в тело; ухо получает наслаждение, слушая о её красотах; чувство осязания хотело бы проникнуть в неё всеми своими порами; и даже нос хотел бы получать воздух, который непрерывно веет от неё.
Самым существенным является то обстоятельство, что чувство движения, рассматриваемое как часть чувства осязания и чувства тела, часто и настойчиво рассматривается как глубочайший, первозданный способ познания реальности – реальности своего «я» и окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бани — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта противоположность непосредственно соприкасается с противоположностью линейного и живописного: изображение предметов, как они есть, предметов взятых в отдельности и доступных пластическому чувству осязания – с одной стороны, и изображение предметов, как они кажутся, предметов видимых в совокупности, по преимуществу со стороны их непластических качеств – с другой.
Опасно получать повреждения, когда лишён чувства осязания.
Его чувство осязания добралось до старого банка памяти и извлекло оттуда информацию.
Чувство осязания представляет прекрасный пример того, насколько сильно физиология нашей нервной системы может влиять на наш опыт.
Мы можем разъяснить это, рассмотрев чувства осязания и воображаемого расстояния, или интервала, находящегося между осязаемыми, или твёрдыми, объектами.
Если нужно, можно добавить чувство осязания, прижав руку к этой области и следя за своим дыханием.
У низшего порядка органических существ есть только своего рода чувство осязания.
Для них существуют только те минеральные силы, о которых им позволяет узнать чувство осязания.
Это один из наших главных органов чувств, причём чувство осязания уступает по важности лишь зрению и слуху.
Эта общность всех чувственных восприятий есть не что иное, как ощущение чувственного восприятия, которое как бы присуще всем другим чувствам, является их основой, а именно чистое чувство осязания.
Совершенно другое дело рука, передающая чувство осязания.
Теперь у меня есть дар хорошо ориентироваться в пяти чувствах осязания.
Теперь глазами девушки стали её пальцы, у неё обострилось чувство осязания.
Поскольку нам даны только кажущиеся размеры (углы зрения) и размерные отношения видимых объектов непосредственно в сенсорном поле зрения, абсолютный новичок в зрении будет интерпретировать их по аналогии с пространственными восприятиями чувства осязания, которые до сих пор были известны только ему, и, следовательно, будет считать их истинными размерами и размерными отношениями и фактически размещать всё видимое на одной вертикальной плоскости, положение которой ему поначалу совершенно неизвестно; и если эта плоскость кажется лежащей прямо перед его глазами, то это, вероятно, связано с тем, что он интерпретирует непривычный, ослепляющий, сверлящий стимул чувства зрения так же, как привычное восприятие осязания, и, таким образом, считает, что он находится в непосредственном контакте с тем, что видит.
Для чувства осязания двумерного существа некоторые линии (для нас – углы) будут иметь необъяснимые для него свойства двигаться, начиная с известной точки, где начинается угол.
Также и чувство осязания сообщает мне не о предметах внешнего мира, а только о моих собственных состояниях.
И единственные знания, которые у вас есть, находятся здесь, в компьютере (указывает на свою голову) и они появляются и говорят и мне, и вам, что вы до этого дотрагиваетесь, и что чувство осязания интерпретирует это как лёгкое прикосновение друга, который рядом со мной сидит.
Так, часто рассказывают получудесные истории о необыкновенном чувстве осязания у слепых или зрения у глухонемых.
Глаза непроизвольно закрылись, доверяя первичный осмотр чувству осязания.
Можно покушать для того, чтобы только утолить голод. Здесь утоляется чувство осязания.
Играя и строя, дети не только упражняют чувство осязания и зрения, но попятно знакомятся с геометрическими телами и учатся отыскивать геометрические формы в природе и среди обстановки окружающей жизни.
Для развития чувства осязания, кроме гладкой и шероховатой бумаги, приготовлена ещё целая серия лоскутов одинакового размера, разных тканей, аккуратно подрубленных: тут несколько сортов бархата, атласа, тонких и толстых шерстяных, шёлковых, льняных и бумажных тканей.
Но у мозга нет чувств осязания, он воспринимал всё как реальность.
Твоё тело тебе даёт возможность испытывать основные чувства осязания, чтобы наслаждаться жизнью и творениями людей, чтобы любить людей и дарить им то, что ты хочешь создать через своё тело.
Чувство осязания воспринимаются кожей и закодированная информация по нервам поступает в определённую часть головного мозга.
Тогда возможно, что в перцептивном представлении данного куска стекла, особенно в перцептивной характеристике его прозрачности, содержится только то, что непосредственно воспроизводится из диспозиций более ранних аналогичных стимулов на основе стимульных условий чувства осязания и чувства зрения, существующих в данный момент.
Потом пришло чувство осязания.
У меня по-прежнему отсутствовало чувство осязания, и я без всяких усилий поспевал за ним.
Тот, кому дано свершать величайшее таинство этой церкви, таинство причастия, неужели он посредством высшего чувства осязания не отличит высокую человеческую субстанцию от низменной?
В период размножения чувства осязания, обоняния и слуха, и так отлично развитые, обостряются.
Это чувство уже упоминалось выше, когда речь шла о степени развития у кошки чувства осязания.
Заверяю вас, сделал я это ненамеренно, просто человеческие ступни довольно малы, а моё превосходное чувство осязания не простирается на мою заднюю часть, но задним числом (каламбур ненамеренный) мне пришло в голову, что это пошло ему на пользу.
Наконец я подумал, что единственная возможность – это что исписанная сторона могла бы иметь на своей поверхности некоторую неровность, каковую тонкое чувство осязания могло бы позволить мне открыть.
Как будто чувство осязания должно было пробежать длинное, длинное расстояние в совершенной темноте, чтобы войти в моё сознание.
Я заставил себя убрать руки в карманы, чувствуя, как к замёрзшим ладоням наконец возвращается чувство осязания.
Чувство осязания позволяет нам осознавать удовольствие от приятного растяжения, и поэтому тактильное чувство – это самый надёжный контролёр, способный точно сказать нам, не слишком ли далеко мы зашли в растяжке.
Кошки обладают прекрасно развитым чувством осязания.
Как ни странно, адвокат стал прежде всего ощупывать бумагу, как если бы у него было особенно развито чувство осязания.
Благодаря большому количеству нервных окончаний кожа обладает чувством осязания, чувствительностью к температуре (термочувствительностью) и болевой чувствительностью.
Массажист должен хорошо знать анатомию, обладать развитым чувством осязания, быть физически развитым, умело сочетать отдельные приёмы массажа.
Тот факт, что именно первичные качества (протяжённость, форма, движение, твёрдость и т.д.) соответствуют ощущениям этого чистого чувства осязания и представляют собой постоянный и общий элемент всех чувственных восприятий, является очень веским основанием для того, чтобы считать их объективную достоверность вероятной.
Совершенно другое являет рука, передающая чувство осязания.
По данным учёных, у младенцев наблюдались большие проблемы с выживанием в случае, если у них не было развито чувство осязания, даже при наличии возможности видеть и слышать.
Ребёнок рождается на свет уже c развитым чувством осязания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство осязания»

  • Чувство осязания в руке должно быть так развито, чтобы верно указывало время подсечки: со всем тем на каждую рыбу придется по нескольку промахов.
  • Но вот младенец подает знаки жизни; я не знаю выше и религиознее чувства, как то, которое наполняет душу при осязании первых движений будущей жизни, рвущейся наружу, расправляющей свои не готовые мышцы, это первое рукоположение, которым отец благословляет на бытие грядущего пришельца и уступает ему долю своей жизни.
  • Княжна усиливается забыть его, усиливается закалить свои чувства, потерять зрение, слух, вкус, обоняние и осязание, сделаться существом безразличным, но все усилия напрасны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «осязание»

  • ОСЯЗА́НИЕ, -я, ср. Ощущение, возникающее при соприкосновении кожи с чем-л., — одно из пяти внешних чувств. Органы осязания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЯЗАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «осязание»

ОСЯЗА́НИЕ, -я, ср. Ощущение, возникающее при соприкосновении кожи с чем-л., — одно из пяти внешних чувств. Органы осязания.

Все значения слова «осязание»

Синонимы к словосочетанию «чувство осязания»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «осязание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я