Предложения со словосочетанием «мышечное чувство»

Роль мышечного чувства, по‐видимому, связана с тем, что мышечные рецепторы по сложности своей организации и функциям приближаются к рецепторам самых сложных органов чувств – глаза и уха.
Именно благодаря мышечному чувству ребёнок сможет хватать игрушки, переворачиваться на живот и на спину, а впоследствии сидеть, ползать и ходить.
Первым двум органам чувств адресованы в основном игры с игрушками, а для развития мышечного чувства, ловкости и силы предназначены физические игры.
Глава 9 представляет собой наиболее подробный по сравнению со всеми существующими рассказ о физиологических исследованиях мышечного чувства.
Несомненно, это тот случай, когда осязание и мышечное чувство оставались на задворках исторических исследований натурфилософии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт о том, что этот учёный выделил мышечное чувство, чего до него никто не делал.
Восприятие давления и мышечное чувство дают возможность судить о правильности угла крена при развороте.
Пожалуй, именно здесь признание связи мышечного чувства с теорией «воли» и «силами природы» в натурфилософии получило наиболее развёрнутое описание.
Упражнения на координацию рекомендуются детям с нарушением развития, взрослым после перенесённых инсультов и операций, а также спортсменам для развития высокоразвитого мышечного чувства.
Описание сплошной, проходящей как будто сквозь каждый атом тела судороги – «болезненного беспокойства, нестерпимого нарастания мышечного чувства, когда приходится то и дело переменять положение своих конечностей» («Память, говори»).
За счёт дополнительного выброса эндорфинов и появления мышечного чувства, растёт ощущение радости и уверенности в себе.
Кто-то неловкий в силу каких-то глубинных причин (например, плохо развитого мышечного чувства) и т. п.
Отвечаю прямо: при ходьбе чувственное возбуждение дано с каждым шагом, моментом соприкосновения ноги с поверхностью, на которой человек идёт, и вытекающим отсюда ощущением подпоры; кроме того, оно дано мышечными ощущениями (так называемое мышечное чувство), сопровождающими сокращение соответствующих органов.
И замечательно, что походка расстраивается несравненно больше от потери мышечного чувства, более тёмного, едва доходящего до сознания, чем от паралича осязательных ощущений, которые несравненно ярче.
У людей с параличом кожи и мышечного чувства ощущение падения в пропасть должно появляться тотчас после закрытия глаз; оттого они и не могут сделать ни одного шага.
Независимо от того у больного обнаруживаются крайне резкие явления со стороны мышечного чувства.
Об наследовании мышечного чувства в листке не было отмечено.
Кроме того, у больного была обнаружена анестезия мышечного чувства во всех вообще членах, что поражало в особенности при существовании повышенной общей чувствительности мышц.
Мышечное чувство возбуждается в результате растяжения кишки, что вызывает напряжение её мышечных стенок.
Одним из косвенных доказательств роли мышечного чувства в пилотировании могут служить данные об усилении зрительного контроля при ослаблении (или искажении) привычной проприоцептивной связи лётчика с самолётом.
Мы должны развивать зрение, слух и мышечное чувство ребёнка, а уж они «потянут» за собой его физическое развитие и интеллект.
Не обращаясь непосредственно к развитию исследований мышечного чувства в физиологии и психологии XIX века, в следующих двух главах я обращаюсь к рассмотрению широкого интеллектуального контекста исключительно теоретических работ.
Зрение есть, тактильные ощущения и мышечное чувство остались, слух не могу опробовать, обоняние…
Следует заметить, что потеря мышечного чувства у больного обнаруживается повсюду, между прочим и в ногах, и на лице.

Ассоциации к слову «мышечный»

Все ассоциации к слову МЫШЕЧНЫЙ

Значение слова «мышечный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышечный»

МЫ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мышца. Мышечная ткань. Мышечная работа.

Все значения слова «мышечный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «мышечное чувство»

Ассоциации к слову «мышечный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я