Предложения со словосочетанием «чувство напряжения»

Строгие ограничения, налагаемые человеком на самого себя и на свой стиль жизни, не приводят к положительному результату, а вызывают чувство напряжения, спустя некоторое время переходящего в полное бессилие.
И помнила разговоры на повышенных тонах, раздававшиеся за дверью, семейные разборки в машине, постоянное чувство напряжения.
Ну а если они будут расслаблены, то уменьшится и общее чувство напряжения.
Люди вскоре обучаются распознавать, на что похоже чувство напряжения и расслабления, так что они способны определить напряжение в любой области своего тела.
Ваше растущее облегчение укажет вам на то, что вы избавляетесь от сопротивления, точно также как усиливающееся чувство напряжения, гнева и разочарования указывали, что ваше сопротивление росло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение дня появились боли в груди, появилась кислота во рту, чувство напряжения спины.
Многим знакомо чувство напряжения в ожидании посадки самолёта в аэропорту и чувство освобождения, приходящее после объявления диктором, что самолёт приземлился, последующие объявления воспринимаются уже не столь напряжённо.
Если вы живёте обычной жизнью, работаете, гуляете, занимаетесь любимым делом, общаетесь с друзьями, и при этом у вас периодически возникает чувство напряжения или беспокойства, то это не болезнь.
Транквилизаторы принимают, как понятно из названия, для успокоения, они подавляют чувство напряжения, снимают страх и тревогу, уменьшают эмоциональную напряжённость.
Пыталась расслабиться, но чувство напряжения давно стало моей неотъемлемой частью.
Но, Форкх меня за ногу, что за нарастающее чувство напряжения?!
Привычное чувство напряжения сковало желудок.
Предпочитаю размеренность во всём, даже в решении текущих задач, а тут появилось чувство напряжения сжимающейся пружины, а это мне капает на нервы.
Поднимаясь по ступенькам в подъезде, его не покидало чувство напряжения, и он ожидал подвоха на каждом шагу.
Испытуемый слышит звук – и ждёт следующего; у него растёт чувство напряжения.
Тревога, тревожное состояние – неприятная, негативная, тяжело переживаемая эмоция, составными компонентами которой являются чувства напряжения, опасения, беспокойства.
Зрительные модели выразительны настолько, насколько им удаётся вызвать в нервной системе зрителя чувство напряжения или движения.
И не потому, что не было никаких впечатлений – просто не хотел прерывать наплыв всей красоты чувств напряжением ума: как бы всё это выразить словами?
Я открыла рот, чтобы как-то ответить, но из-за резкого чувства напряжения в голове не осталось ни единой здравой мысли.
Мы направились к монастырю той самой дорогой, по которой я следовал за чернобородым, перед моими глазами словно бы опять маячил тёмный силуэт, слышались в тишине гулкие шаги, а в душе возникало то же тревожное чувство напряжения и опасности.
Иногда он начинал терять высоту, это было неприятное чувство напряжения, какая-то обманность чувств, иррациональность, которую нужно было исправить.
Американская психологическая ассоциация определяет тревожность как «эмоциональное состояние, характеризующееся чувством напряжения, тревожными мыслями и физическими изменениями».
Слова стихотворения, которые мне удалось с чувством напряжения припомнить, или собственные формулировки, сделанные при попытках воспроизвести содержание текста, запоминаются гораздо прочнее, чем то, что мы просто прочли.
Авторы исследования попросили участников оценить чувство напряжения в момент интервью (первая колонка, по шкале от 0 до 100, где 0 – совсем не расстроен, а 100 – очень расстроен) и вероятность, с которой, по их мнению, мысль действительно воплотится в жизнь (вторая колонка, по шкале от 0 до 100, где 0 – вряд ли произойдёт вообще, а 100 – обязательно произойдёт).
Меня сковало уже знакомое чувство напряжения, и я хотела было его остановить, как нас прервали.
Тишина сгущается, чувствуется её вязкость в воздухе, и нарастает чувство напряжения.
Например, при лечении функционального заикания внушение может выглядеть так: «Ты не испытываешь чувства напряжения и страха при разговоре, ты говоришь без волнения, без напряжения, без страха, твоя речь льётся плавно, ты не думаешь о своей речи, тебя не беспокоит то, что могут подумать о тебе, о твоей речи окружающие!».
Удовольствию противопоставляют чувства напряжения, дискомфорта, боли, страдания, то есть негативные эмоции или чувства.
По своему транквилизирующему действию (успокоительному, уменьшающему чувство напряжения, тревоги, страха) этому растению нет равных.
Сама новорождённая жизнь в начале структурирования испытывает мощное чувство напряжения и неудовольствия из-за собственной нестабильности и гигантской разницы потенциалов, которая неминуемым образом притягивает к структурообразующему центру жизни огромное количество вещества.
В воздухе просто витало чувство напряжения и возбуждения.
Может ли разница между этими ощущениями помочь нам в различении процессов со связанной и свободной энергией или же чувство напряжения соотносится с абсолютной величиной или уровнем нервной энергии, а чередование удовольствия и неудовольствия указывает на изменение величины энергии за единицу времени?
Темы для разговора всё никак не клеились наверняка из-за этого едва ощутимого чувства напряжения.
И вроде, опасности нет, но чувство напряжения давит.
Покинув пляж, чувство напряжения спало.
Он заставил меня забыть о стыде, и я на каждый выпад издавала полустон-полукрик, сильнее зажмуривая глаза и желая получить начинающее зарождаться чувство напряжения.
Я рад его появлению – странное чувство напряжения отступает.
Вновь возвращается всепоглощающее чувство напряжения и даже некоторой паники. И холод.
В какой-то момент к погружению присоединилось чувство напряжения.
Ведь всякая неизвестность и незнание того, что тебя ждёт, вызывает в человеке чувство напряжения, страха и особого внимания к собственной безопасности, которой, есть своя вероятность того, что угрожает вот эта, стоящая в темноте неизвестность.
В ногах появилось забытое чувство напряжения, которое отсутствовало на протяжении последних полутора недель.
Вызывает чувство напряжения, дискомфорта в теле, снижает умственные способности.
Один из многочисленных недостатков жизни бездомной – постоянное чувство напряжения.
Мужчина вызвал неподдельный трепет, из-за своей ауры он притягивал, но возникало чувство напряжения, словно разбушевавшаяся стихия.
Конфликты: Непрекращающиеся конфликты на работе или в личной жизни могут вызывать постоянное чувство напряжения и истощения.
Чувство облегчения готовилось прокатиться по телу, но одновременно с этим нарастало чувство напряжения.
Столкновение с фактами того, что есть дела, которые должны были быть сделаны, но так и остались несделанными, – вызывает чувство напряжения.
Постоянное чувство напряжения до добра не доводит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство напряжения»

  • Все эти хлопоты, хождение из места в место, разговоры с очень добрыми, хорошими людьми, понимающими вполне неприятность положения просителя, но не могущими пособить ему, всё это напряжение, не дающее никаких результатов, произвело в Левине чувство мучительное, подобное тому досадному бессилию, которое испытываешь во сне, когда хочешь употребить физическую силу.
  • Ничто в спокойной наружности его не говорило о том напряжении чувства, гул которого, подобно гулу огромного колокола, бьющего над головой, мчался во всем его существе оглушительным нервным стоном.
  • Самгин хотел согласиться с этой мыслью, но — воздержался. Мать вызывала чувство жалости к ней, и это связывало ему язык. Во всем, что она говорила, он слышал искусственное напряжение, неискренность, которая, должно быть, тяготила ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «напряжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «чувство напряжения»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «напряжение»

Каким бывает «чувство напряжения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я