Предложения со словосочетанием «чувство бессмысленности»

Страдание от чувства бессмысленности существования при том, что есть материальный успех и всё, что к нему прилагается – это примета нашего времени.
По крайней мере – для него, ежедневно терзаемого чувством бессмысленности.
Очевидно, что большинство выберет респектабельность, – но с респектабельностью приходят всевозможные тревоги, внутренняя тоска, чувство бессмысленности; и жизнь кажется похожей на пустыню, где ничто не растёт, где никогда не зеленеет трава, где никогда не цветут цветы; где можно идти и идти без конца, но так и не встретить оазиса.
Общение с фигурой власти и контрагентом, вызывающим раздражение, собственные повторяющиеся состояния (момент апатии, гнева, усталости, чувство бессмысленности и повтора, страх, что ничего не получится).
При изучении этой проблемы на антропологическом уровне, – а только на этом уровне и можно обнаружить такой феномен, как стремление к смыслу, – мы, скорее всего, убедились бы в том, что у людей, в отличие от животных, важными факторами, если не прямыми причинами агрессивности, являются именно неутолённое стремление к смыслу, разочарование в жизни и всепроникающее чувство бессмысленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арахноидит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так человек погрязает в бесконечном достигаторстве и жажде обретения с печальным итогом глубокого разочарования и чувством бессмысленности происходящего.
Вместе с чувством утраты пришло чувство бессмысленности существования.
Вот только чувство бессмысленности происходящего и утекающего сквозь пальцы времени не отпускало.
Надежда на её достижимость помогает приглушить чувство бессмысленности происходящего.
Момент для следующего шага настанет, когда картина прояснится и чувство бессмысленности ослабит хватку.
Западная психология, часто предпринимающая бесплодные попытки оправдать чувство бессмысленности и сопутствующие ему симптомы, может многому научиться у мистицизма, рассматривающего смысл как нечто реальное и доступное сознанию, при условии развития соответствующей способности восприятия.
Чувства бессмысленности и бессилия приводили к состоянию отчаяния и уныния.
Мне следовало быть благодарным и судьбе, и врачу, но меня не покидало чувство бессмысленности всего происходящего.
Вообще, это чувство бессмысленности его жизни последнее время преследовало мужчину постоянно.
Все же включаю эмпатию – и ясно «слышу душой» растерянность, потерянность и чувство бессмысленности жизни своей молодой клиентки.
Вспомните: как бы я ни старался «разукрасить» идеями и целями свою жизнь, в основе исполненную чувства бессмысленности и беспросветности, – ничего не срабатывало.
Если вам знакомо чувство бессмысленности и вы хотите его побороть, или если вы устали от истории, в которой живёте, или если вам приходится начинать всё сначала и создавать для себя новую реальность, уверен, эта книга окажется для вас полезной.
Возникает чувство бессмысленности жизни, ощущение «замкнутого круга», из которого нет выхода.
Однако он не мог смириться с чувством бессмысленности своего труда.
Для одних депрессия означает апатию или чувство бессмысленности происходящего. Для других печаль или смешанные противоречивые эмоции.
Всё, что он чувствовал в начале развития бизнеса, карьеры или в удачные периоды, – творческий запал, вдохновение, прилив сил – всё это иссякает, психика истощается, и всё чаще и чаще охватывает чувство бессмысленности и раздражения.
В творческой работе с бескорыстным интересом порой появляется отравляющее чувство бессмысленности такой деятельности, столь же частое, как и разочарование в материальных благах или в своём положении в обществе.
Но как объяснить постоянное чувство бессмысленности всего этого и одиночество среди шума и гама людского общества, откуда идёт нежелание общаться?
Подростку кажется, ибо он судит по себе, его мироощущение субъективно, что и другие люди не имеют никакой радости от жизни и также томятся от чувства бессмысленности.
Появление необходимости что-либо сделать способствует уходу чувства бессмысленности.
Накапливающаяся, с годами, усталость влечёт за собой как минимум недовольство собой, своей семьёй и работой, а как максимум депрессию, апатию, раздражение, возникает чувство бессмысленности жизни.
Тем не менее мы все там бываем: когда текущие отношения себя изжили, а решиться на дальнейшие шаги не получается; когда долго гнались за заработком, чтобы заполучить внешний статус или перестать тревожиться о завтрашнем дне, – но, обложившись дорогими сумками, машинами и квартирами, не испытали ни радости, ни успокоения, зато столкнулись с чувством бессмысленности и опустошения.
Но отпечаток фантомной сиюминутной картины, чувство бессмысленности бытия, зацепились где-то внутри.
Последняя стадия выгорания затрагивает личностно-смысловую сферу жизни субъекта, которая характеризуется наличием отрицательных жизненных установок, чувством бессмысленности существования, отчаянием, появлением мыслей о суициде.

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «бессмысленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «бессмысленность»

БЕССМЫ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бессмысленный.

Все значения слова «бессмысленность»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «бессмысленность»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «бессмысленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я