Карта слова «бесцельность» примеры предложения

Предложения со словом «бесцельность»

Пустота, бесцельность существования, ощущение безысходности героев в черно – белом мире их жизни, полностью отражает стиль, суть и идею кинофильма.
Естественно, что на этой почве возникают слухи о признании в правительственных кругах бесцельности дальнейшей борьбы, своевременности окончания войны и необходимости заключения сепаратного мира.
Я делаю что-то, разговариваю, но всё это будто в тяжёлом сне, всё сопровождается ощущением беспросветной грусти и бесцельности происходящего.
Особенно это было заметно в тылу, в запасных частях, в казармы которых свободно проникали тёмные личности, умело и успешно пропагандировавшие якобы бесцельность войны.
Его абсолютная бесцельность заранее опровергает любое рациональное объяснение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пришёл к нам из честных убеждений: интеллектуальная бессодержательность и бесцельность жизни буржуазного класса, к которому он принадлежал, его оттолкнула.
Если бы мир был преизобилен, и человеку никогда и ничего не надо было преодолевать, то он в праздной бесцельности бытия так и остался бы животным.
Теперь же она будто очнулась и начала осознавать бесцельность своей поездки, поражаясь не только своей спонтанной решительности, но и маршруту поезда, который, как предполагалось, должен был прибыть на конечный пункт назначения лишь через семеро суток, пересекая при этом семь часовых поясов с протяжённостью около десяти тысяч километров.
Многие рубайат, указывая на бесцельность мира, необязательность коранских предписаний и нелогичность мусульманского рая и ада, предлагают, наоборот, исход гедонический; советуют отдаться без стеснения вину, любви и беззаботному пользованию жизнью и воспевают красоту весенней, пробуждающейся природы, которая манит к наслаждению.
Если же предположить, что возникновение образа предшествует перемещениям взора, то придётся признать бесцельность движений глаза (по крайней мере, в деле построения зрительного образа).
Как мы увидим далее, «истории о чудесах» зачастую служат у него своего рода предостережением и рассказываются единственно с целью продемонстрировать бесцельность таких духовных упражнений.
Ноуменальность добра и бесцельность феноменов не имеют точек пересечения, но искусство с его способностью делать чувственное целесообразным, не требуя при этом действительной цели, самим своим существованием реализует символический синтез сущего и должного.
Необходимое условие – признание личностью абсурдности и бесцельности общественного и своего собственного (как существа общественного) бытия.
Это ощущение погружения в нижние ярусы нашего мира – чтобы существовать на них нам приходиться впускать в себя ту плотность пустоты, которая образует пространство этих ярусов, то есть погрузиться в маленькие хлопоты маленьких людей – иначе нас просто раздавит – с постоянным ощущением бессмысленности и бесцельности долго жить невозможно.
Намеренная медитация может привести к этому, но необходимость в ней исчезает с пониманием бесцельности.
Бесцельность неожиданно нисходит на изнурённого труженика, на глубоко верующего, на погружённого в трагическую скорбь, принося освобождение.
Наступившее ощущение бесцельности собственной жизни – это результат тотального разочарования в себе, людях, социуме, мире, от которых вы ожидали чего-то большего, чем то, что они смогли вам предоставить.
Чувство бесцельности существования и потери ориентации в пространстве, от которого ему так успешно удавалось отделаться в последнее время, вновь накрыло его с головой.
Страдания ещё больше усугублялись сознанием бесцельности пребывания на судах и видом близкого берега.
Эти культуры, живые существа высшего порядка, вырастают в возвышенной бесцельности, подобно полевым цветам.
Фундаментальная бесцельность, способность служить чему угодно говорит о полной пассивности техники, а совершенно пассивный предмет уж точно не может творить историю.
Опричнина была направлена против лиц, а не против порядка, и в этом состояла её политическая бесцельность.
Такая безобразная поездка быстро надоедает пассажиру, и он, утомлённый бесцельностью и безрезультатностью путешествия, впадает в глубокий сон.
Эта история должна стать уроком каждому, кто пытается украсть чужое счастье, а вовсе не страшилкой, призванной доказать бесцельность и беспринципность любой ворожбы.
Я стремлюсь показать читателю глупость и бесцельность основного человеческого времяпрепровождения.
Неуправляемый характер отклонений, неподвластных воле больного, подразумевает в первую очередь бессмысленность и бесцельность навязчивых действий и идей, представляющих собой напрасную трату энергии.
Он ненавидел свою прошлую жизнь за нищету, за вынужденные кражи, он ненавидел жизнь в тюрьме за отсутствие свободы, но понимал, что обретённая тогда бесцельность в стенах тюрьмы была хотя бы оправданна.
А состояние бесцельности и расстроенности – лишь симптом и показатель вашей болезненной привязанности к этим ментальным картинам.
Но если убрать, а точнее, исцелить первый элемент – душевная пустота, то разрушится вся цепочка и наступит полное растворение дискомфортного переживания бесцельности жизни.
Такой бунтовщик видит в самом действии результат бесцельности судьбы, а другой мятежник замечает в нём лишь недостойное развлечение, не желая видеть суетности своего состояния.
Когда мы чувствуем, что фундаментально потерялись, когда нас одолевают бесцельность, отвратительное настроение и унылая работа, нездоровую зависимость может вызвать всё, что стимулирует центры удовольствия в мозге.
Потому на помощь приходят таблетки, успокоительные без рецепта, которые можно принимать в огромных количествах, чтобы снять душевную боль от бесцельности собственного существования.
То есть возникает ощущение своей никчёмности: «зря живу», «…я, как в болоте, и ничего не могу сделать, будто загниваю», «чувствую себя нереализованным», «я не живу, а умер», «ходячий труп», «ощущаю бесцельность существования», «чувствую бессмысленность жизни».
Именно бесцельность, ненужность 50% «ценных» знаний вызывает у школьников апатию и чувство насильственности учёбы.
Никто никому не вредит, не пишет законов и бумаг, не переливает из пустого в порожнее, тщательно скрывая то, что есть на самом деле; мы видим бесцельность, и только её, осязаем аромат воды и сосен и горного ветра, проникающего всюду.
Самая острая форма экзистенциальной болезни, вегетативность, характеризуется на когнитивном уровне неспособностью верить в осмысленность чего бы то ни было из того, что делает или может делать страдающий ею человек; на аффективном уровне – апатией и скукой, перемежающимися периодами депрессии, частота которых уменьшается по мере развития расстройства; а на уровне действий – низкой энергией и общей бесцельностью.
Любовь не может стать смыслом в силу своей специфики: она всегда либо часть, либо бесцельность.
Знаешь, милый, когда узнала о том, что проживу короткую жизнь, я осознала бесцельность прожитых лет…
Вся метареальность, изначально задуманная как исчерпывающий, окончательный рай, где не будет места исконным сомнам страданий человеческих, со временем превратилась в гигантский парк аттракционов, единственная задача которого – занять восприятие её обитателей яркой мишурой смыслов, отвлечь их от себя самих, от очевидной бесцельности собственного бытия.
На первый взгляд любой отдыхающий, увидев на своём пути такую пирамидку мог затем без всякой цели сложить и свою, как получиться…, но я не верю в бесцельность подобных композиций.
Не быть лучше, чем быть, потому что сплошной, и чудовищный обман, разрастающийся до колоссальных размеров и покрывавший собою всякое бытие, является лучшим доказательством полнейшей бесцельности в работе природы.
Прогулки по замку со скрипевшими половицами и проникавшим внутрь сквозняком разбавляли бесцельность дней.
Через пару дней после старта я с традиционной праздной бесцельностью шатался по кораблю.
А если не считать её личного мнения о бесцельности времяпрепровождения, подобного нынешнему, так и вовсе замечательно.
Может быть, лишь тогда он и порассуждал сам с собой, как с собеседником, о бесцельности перемещения как о единственно правильном способе существования.
Дети тянутся к взрослым, которые всегда выведут игру из тупика, подскажут новый ход, спасут от скуки, безделья, вялости, бесцельности поведения.
Меня охватывает гнетущее чувство обречённости, беспомощности, бесцельности совершающегося зла.
Двойник – свободно парящая душа – опережает тело, заглядывает за мгновения, телом медлительно и на ощупь изживаемые, и от такого опережения тоже грусть и чувство бесцельности испытанного плотски.
Я не буду возобновлять этого разговора именно вследствие безнадёжности и бесцельности недоказуемых утверждений.

Цитаты из русской классики со словом «бесцельность»

  • Скоро она почувствовала бесцельность и бесплодность этого странствия по чужим умам, без руководящей нити.
  • Мысли о бесцельности жизни, о ничтожестве и бренности видимого мира, соломоновская «суета сует» составляли и составляют до сих пор высшую и конечную ступень в области человеческого мышления.
  • «Для чего?» — это бессмысленнейший вопрос, сам собою отпадающий от всего, что полно жизнью. В минуту уныния Долли могла задавать себе вопросы о бессмысленности своей жизни, о бесцельности своих страданий и суетни с детьми. Но жизнь эта полна и прекрасна, несмотря на все ее страдания, — прекрасна потому, что для Доли жизнь именно в этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесцельность»

Цитаты со словом «бесцельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесцельность»

БЕСЦЕ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бесцельный; отсутствие цели. Бесцельность существования.

Все значения слова «бесцельность»

Синонимы к слову «бесцельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я