Предложения со словосочетанием «чувствовать себя ничтожным»

Глядя на звёздное ночное небо, чувствуешь себя ничтожной песчинкой в пустыне, каплей в океане.
Ей ужасно нравилось исправлять и поучать других, и делала она это так, что ты сразу начинал чувствовать себя ничтожным червяком.
Буквально одной фразой тётя могла заставить человека трепетать от счастья или чувствовать себя ничтожным дождевым червём, прилипшим к подошве её ботинка.
Кажется, что они энергию высасывают: заходишь и чувствуешь себя ничтожной букашкой в огромном помещении, что-то давит на плечи, будто пространство между тобой и потолком плотное, заставляет сутулиться и едва переставлять ноги.
Она терялась в них, чувствовала себя ничтожным червяком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстановка вестибюля этого офисного здания ослепляла и подавляла, заставляя чувствовать себя ничтожной соринкой.
При таком самоощущении человек чувствует себя ничтожным, не нравится себе, он смотрит в зеркало и не испытывает ничего, кроме разочарования, но при этом он считает себя лучшим.
И я в своём сером плаще чувствовала себя ничтожной пылинкой, случайно оказавшейся на золотом украшении.
Он настолько талантлив и опытен, что я чувствую себя ничтожной рядом с ним.
Жаркий, полный похоти взгляд мужа медленно прожигал её кожу, заставляя чувствовать себя ничтожным насекомым, которого так и норовит раздавить человек.
Здесь чувствуешь себя ничтожным.
Но стоявшие в воде ощущали настоящий кошмар, они чувствовали себя ничтожными предателями, кажется, с небес на них взирали бесчисленные тени и осуждающе молчали, да и как они могли понять и принять то, что тут творилось?
Иногда мне казалось, что и он с удовольствием расстался бы со мной, чтобы только не чувствовать себя ничтожным изменщиком которого с риском для жизни спасла самоотверженная жена.
Она уже многое могла делать без других, потому как не хотела чувствовать себя ничтожной и беспомощной.
В этом энергетическом пространстве, в котором он чувствовал себя ничтожной частицей, в его обязанности входило охранять стабильность своего мира.
– Знаете, когда всё вокруг тебя усыпано магией, а ты чувствуешь себя ничтожной мелкой букашкой, неспособной ни на что, то волей-неволей ищешь другие способы выживания, не изучая теории, которая тебе не понадобится, – прищурилась в ответ, холодно отчеканив.
А теперь как быть, если сам чувствуешь себя ничтожным просителем?
Некоторые жалуются, что при виде гор чувствуют себя ничтожной букашкой.
И каждый раз, просыпаясь в своей комнате, чтобы идти на завод, я чувствовал себя ничтожным малообеспеченным существом.
Бескрайний пустынный мир, где чувствуешь себя ничтожной пылинкой, носимой течением бездонного океана хаоса и идеального порядка.
В такие секунды чувствую себя ничтожной букашкой.
В сибирской тайге человек всё ещё чувствует себя ничтожным перед лицом природы. Там нет дорог, там не ловят мобильники – и оттуда не выберешься.
Или ты хотел вмешаться, но не мог и потому чувствовал себя ничтожным и слабым, а теперь задумал отыграться.
Наверное, так себя чувствуют все взрослые, которых с детства вынуждали чувствовать себя ничтожным и вечно обязанным.
Боже, как же я устала чувствовать себя ничтожной из-за этих голосов.
Рядом с ним я чувствую себя ничтожным недоразумением.
Когда он вновь оказывался рядом, она сразу чувствовала себя ничтожной, глупой и блёклой.
Я чувствовал себя ничтожным червём.
Человек начинает чувствовать себя ничтожным или стыдиться, и это закономерный результат в культурной среде, которая ценит стройность так, как это делает современное общество.
Она стояла на коленях перед распятием и плакала, потому что чувствовала себя ничтожной песчинкой жизни в мире, настолько великом, что его невозможно охватить человеческим воображением, но одновременно её не покидало сознание величия её собственного мира, теперь омрачённого болью и страхом перед концом известного, перед смертью.
Закрытое пространство давило на все её существо, заставляя чувствовать себя ничтожной и… мёртвой?
Когда даже ты, не хотя этого, становишься жалким и беспомощным человеком, который начинает чувствовать себя ничтожным, никому ненужным чудаком-неудачником.
Городская жизнь способствует хорошему образованию, карьерному росту, высоким зарплатам, однако огромная конкуренция за блага цивилизации подавляет каждого отдельного человека, заставляет его чувствовать себя ничтожной пылинкой, порой доводя до отчаяния в попытках выделиться из толпы и возвыситься над рутиной.
Нечто непонятное и запутанное смотрело сверху вниз, и от этого чувствовала себя ничтожной букашкой.
Он как неумолимая угроза, надвигается на тебя, неспешно и уверенно, и ты чувствуешь себя ничтожной песчинкой.
Как легко заставить человека чувствовать себя ничтожным!
На секунду мужчина прикрыл глаза и в это мгновение он показался мне беззащитным, лишённым своего стального взгляда, который жалил, разил собеседника, заставляя чувствовать себя ничтожной букашкой.
Он чувствует себя ничтожной букашкой, которую рассматривает под микроскопом спец по насекомым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать себя ничтожным»

  • Шел я далеко не таким победителем, как когда-то в пансион Рыхлинского. После вступительного экзамена я заболел лихорадкой и пропустил почти всю первую четверть. Жизнь этого огромного «казенного» учреждения шла без меня на всех парах, и я чувствовал себя ничтожным, жалким, вперед уже в чем-то виновным. Виновным в том, что болел, что ничего не знаю, что я, наконец, так мал и не похож на гимназиста… И иду теперь беззащитный навстречу Киченку, Мине, суровым нравам и наказаниям…
  • Долго, до полуночи, беседовал он, видимо, желая сразу прочно поставить меня рядом с собою. Впервые мне было так серьезно хорошо с человеком. После попытки самоубийства мое отношение к себе сильно понизилось, я чувствовал себя ничтожным, виноватым пред кем-то, и мне было стыдно жить. Ромась, должно быть, понимал это и, человечно, просто открыв предо мною дверь в свою жизнь, — выпрямил меня. Незабвенный день.
  • Пьер чувствовал себя ничтожною щепкой, попавшею в колесо неизвестной ему, но правильно действующей машины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «ничтожный»

  • НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЧТОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «ничтожный»

НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери.

Все значения слова «ничтожный»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «ничтожный»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «ничтожный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я