Предложения со словосочетанием «чувствовать себя в состоянии»

Вы можете мне и не верить, но я чувствую себя в состоянии наслаждаться приятной беседой с женщиной и без страстного желания повалить её на пол и сорвать с неё одежду.
Я признаюсь, что не чувствую себя в состоянии обосновать такое сравнение достаточно обширным, надёжным и объективным материалом.
Конфликт часто некомфортен для всех сторон, каждая из которых чувствует себя в состоянии неопределённости и риска неблагоприятных для себя последствий.
Ландграфиня была так огорошена, так подавлена всем случившимся, что не чувствовала себя в состоянии дать «дерзкой девчонке» заслуженный нагоняй.
Ну а если вы уже читали «Как обуздать тревогу», овладели искусством изо дня в день сдерживать беспокойство и уютно чувствуете себя в состоянии стабильности, то в «Уверенности» вы найдёте возможности расширить зону комфорта и улучшить свои навыки, так чтобы вашу жизнь определяло не отсутствие тревоги или других удручающих переживаний, а способность преуспевать и наслаждаться успехом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зелениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как становится сразу ясно, этот страх сильно связан с самооценкой, то есть с тем, насколько мы считаем себя способными оценивать события наилучшим образом, и настолько мы чувствуем себя в состоянии выдержать груз принятых решений и их последствий.
– Если ты чувствуешь себя в состоянии колдовать, – кивнула я, отходя на всякий случай к двери.
Пока мы ещё не знаем, как выйдем из этой ситуации и что нас ждёт дальше, многие люди чувствуют себя в состоянии западни, капкана и полнейшей неопределённости своего будущего, разными способами ищут выход из ловушки самостоятельно.
Я вытерпел этот режим в течение шести недель и, далеко не излечившись, чувствовал себя в состоянии худшем, чем до начала процедур.
Уже ничто не могло повернуться вспять, и светила медицины, призванные её спасти, чувствовали себя в состоянии либо милосердно задуть пламя, либо не давать ему погаснуть до самой последней секунды.
Я и сейчас чувствую себя в состоянии этой борьбы с собственными и общими нескончаемыми заблуждениями хилого и своевольного человеческого ума, частью этой бесплодной и вечной борьбы дольнего и горнего начал…
Сегодня можно с уверенностью сказать, что выгорание становится всё более актуальным, и если в 2017 году, по данным исследований Gallup, 23 % трудящихся чувствуют себя в состоянии выгорания «часто или постоянно», то в 2020 году приводились цифры – 50 % и двое большее количество увольнений в 2020 году по сравнению с 2019-м, причём не только с предприятий со сложными условиями труда, но из компаний, в общем-то, внимательно относящихся к сотрудникам, что выгорание набирает обороты.
Но я не чувствую себя в состоянии сделать это.
Смешно, но она чувствовала себя в состоянии ответить на его вызов.
Впервые он чувствовал себя в состоянии почти абсолютного равновесия.
Не то чтобы он забыл, что с ним случилось, или полностью успокоился, но, по крайней мере, чувствовал себя в состоянии адекватно реагировать на окружающее и выглядел человеком, при общении с которым собеседник не побежит вызывать полицию или скорую помощь.
В XVII-м столетии она уже настолько сильна, настолько уверена в своём могуществе и своей победе, что уже чувствует себя в состоянии представить миру зрелище великой литературной эры.
Возможно, был слишком занят или просто не чувствовал себя в состоянии вести религиозные беседы.
Дверь кабинета открывалась ещё несколько раз, внося разнообразные лица и предложения. Я чувствовал себя в состоянии официальной двухчасовой голодовки.
Спустя некоторое время именинник тоже отправился спать, а я, чувствуя себя в состоянии продолжать веселиться, главным образом потому, что солнце ещё не село, отправился домой за оставшимся у меня после очередной тусовки порошком.
Мне нравилось чувствовать себя в состоянии первой влюблённости, именно такой, лёгкой и пушистой, азартной и ни к чему не обязывающей.
Те люди, которые не чувствовали себя в состоянии говорить с незнакомцами на улице, помогали с модерацией онлайн-сообществ – отвечали на вопросы в комментариях под постами.
Она чувствовала себя в состоянии изгрызть весь церковный архив, настолько её душила ярость.
Если вы постоянно чувствуете себя в состоянии стресса, мозг велит телу вырабатывать больше гормона стресса кортизола.
Они подписали документ, где говорилось, что их назначали сонаследниками против их воли и они не чувствуют себя в состоянии возложить на себя такую ответственность, поэтому освобождают от клятвы верности всех, кто её дал.
Говорил всё время только он один, за что я был ему весьма признателен, поскольку не чувствовал себя в состоянии поддерживать беседу.
Не чувствуя себя в состоянии успокоить свои взбудораженные нервы, я лежал неподвижно и безмолвно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать себя в состоянии»

  • Но, чувствуя себя в состоянии самообороны и несколько торопясь с выводами из всего, что он слышал, Клим в неприятной ему «кутузовщине» уже находил ценное качество: «кутузовщина» очень упрощала жизнь, разделяя людей на однообразные группы, строго ограниченные линиями вполне понятных интересов.
  • Кроме того, они, часто добрые, кроткие люди, чувствуют себя в состоянии участвовать в таких делах еще и потому, что участие их ограничивается подстрекательствами, решениями, распоряжениями.
  • Слушай же мое последнее слово: если ты не чувствуешь себя в состоянии завтра же, сегодня же все оставить и уйти вслед за мною — видишь, как я смело говорю, как я себя не жалею, — если тебя страшит неизвестность будущего, и отчуждение, и одиночество, и порицание людское, если ты не надеешься на себя, одним словом — скажи мне это откровенно и безотлагательно, и я уйду; я уйду с растерзанною душою, но благословлю тебя за твою правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «почувствовать состояние»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я