Предложения со словосочетанием «чувствовать своё достоинство»

А ей очень важно чувствовать своё достоинство, чувствовать себя личностью и понимать, что мужчина рядом с ней именно за её ум, а не за её тело.
В определённости человек должен чувствовать себя не определяемым, а наоборот, мы впервые начинаем чувствовать своё достоинство лишь благодаря тому, что рассматриваем другое как другое.
Хотя её лишили храбрости бедность и общественное положение, она особенно чувствовала своё достоинство.
Когда они уйдут, я сяду на диван подле невесты, но с презрительным выражением лица, для того чтобы она могла сказать: «Действительно, этот человек чувствует своё достоинство».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать своё достоинство»

  • Он, казалось, чувствовал свое достоинство, говорил и двигался медленно, изредка посмеивался из-под длинных своих усов.
  • Нехлюдова она приняла как своего, с той особенной тонкой, незаметной лестью, вследствие которой Нехлюдов вновь узнал о всех своих достоинствах и почувствовал приятное удовлетворение.
  • — Я кончаю. Обидеть лично вас я не хотел, напротив — присутствуя невольно при этой комедии, которую вы называете судом, я чувствую почти сострадание к вам. Все-таки — вы люди, а нам всегда обидно видеть людей, хотя и враждебных нашей цели, но так позорно приниженных служением насилию, до такой степени утративших сознание своего человеческого достоинства
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к слову «чувствовать»

Синонимы к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я