Предложения со словосочетанием «чувственное знание»

Почему искусство не сводится к религии, хотя именно религия по существу выносила художественный опыт чувственного знания, который и есть главная цель искусства?
Здесь примат предметного чувственного знания налицо.
Чувственное знание выражается в форме мнения.
Однако ещё элеаты объявили чувственное знание субъективным мнением.
Сами образы представления и воспоминания – это полученное ранее путём активного взаимодействия с реальностью и переработанное на основе предшествующего личного опыта особым образом структурированное чувственное знание о ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меритель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувственное знание учёный называет «нижней» ступенью, так как оно приводит к познанию лишь единичных вещей и не схватывает общего и закономерного.
Эти свойства могут стать начальными представлениями понятий только по прошествии изрядного времени жизни многих предыдущих поколений, когда понятия окажутся представлениями о начальных представлениях или о непосредственном очевидном знании отдельных предметов (в последующем это очевидное знание получило у нас понятие чувственного знания, ставшего исходным в появлении инстинктов в живом существе, 12-04-2022).
Наконец, он показал, что за пределами области опыта, в области идей, спекулятивный разум не в состоянии ничего сделать для себя, что он не имеет здесь силы положительного знания, но что он оправдывает для себя возможность свободы, признавая своё условное чувственное знание только как субъективную видимость, только как свой взгляд на мир, который не нужно признавать необходимым законом бытия вещей в себе.
Если мы обратимся к различным уровням развития живого организма, начиная с простейших органических структур и функциональных механизмов в форме молекул рибонуклеиновых кислот из нуклеотидов и белковых молекул из аминокислот, предшествующих времени появления архей и бактерий в виде прокариотической клетки и соответствующих органических образований, и последовательно переходя к современному уровню развития существ биологического вида homo sapiens, то мы обнаружим возникновение чувственного знания на каждом этапе в каждом живом образовании, однако в своём специфическом виде.
Способность увеличивать чувственное знание до сверхчувственного таким образом, без дальнейшего вмешательства, была названа разумом, и утверждалось, что благодаря этому разуму, с его помощью и через него, была действительно постигнута внутренняя истина и создана достоверная наука о ней.
Стычка развивалась, неторопливая во времени и в словах, а он как бы черпал, узнавал из неё новое для себя, дополнительное, притом что из слов и фактов конкретное чувственное знание тотчас становилось для детского ума вновь забором и заслоном: не истолковывалось.
А что же такое тогда чувственное знание?
Поэтому чувственное знание – это то самое знание, которое вызывает инсайты и озарения.
Если быть конкретным, чувственное знание представляет собой процесс, в котором вы полностью поглощаете ту информацию, которая возникает у вас вовне или внутри.
Помимо всего прочего, когда вы начинаете прикасаться к источнику чувственного знания, в то же мгновение вы ощущаете чувство приятной лёгкости, которое возникает у вас в душе, даже если до этого была определённая тяжесть.
Данная книга требует постоянного движения для передачи чувственного знания, поэтому, пожалуйста, сразу после прочтения не оставляйте её без внимания пылиться на полке.
Подарите её своим близким и друзьям, для того чтобы они тоже благодаря чувственному знанию улучшили свою жизнь.
В это можно верить или нет, но единственный способ проверить – пройти все материалы книги, выполнить практики, глубоко усвоить чувственные знания и убедиться, что это работает.
Умерший фараон – это послание «великим посвящённым» будущего, в том числе, далёким потомкам-гипнологам, которые с помощью психологической индукции войдут в соответствующий резонанс с мумифицированным трупом и смогут на себе прочувствовать его транс и прочитать концентрированное чувственное знание его (как аналогично рука колдуна перед смертью отдаёт последователю свои возможности; такое явление небезызвестно).
Я пришёл сюда из последней надежды, и интернет, извечно-доступный интернет, не мог дать мне характерного, именно чувственного знания, я не верил ни единому исследовательскому слову, ни единому совету анонима, ни единому оккультисту-теоретику.
На духовном психомагическом уровне я получил глубинные чувственные знания о том, что большинству людей в мире действительно необходимо встретить свою «половинку», для того чтобы достичь целостности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувственное знание»

  • «Тот, кто мудро познал, как надо любить (έ ρφν) Бога, который превыше слова и знания и всяческого отношения в каком бы то ни было смысле и свободен от природы (έζηρμένου και φύσεως), кто оставит все чувственное и мыслимое, всякое время и вечность (αιώνα) и место, и вполне освободится наконец от всякой действенности (ενεργείας), возбуждаемой чувствами, или словом, или умом, тот достигнет несказанным и непостижимым образом божественной сладости, превосходящей слово и ум; этот путь и слово ведомы только подающему таковую благодать Богу и удостоившимся ее получить от Бога, здесь не привносится ничего природного или книжного, раз уже все, что может быть сказано или познано, совершенно преодолено и покрыто молчанием» [Migne, 91. col. 1153 (Ambiguorum liber), ό δε θεός απλώς και αορίστως υπέρ πάντα τα οντά εστί, τα περιέχοντα τε καί περιεχόμενα… αρά σωφρόνως ό διαγνούς πώς έρ^ν του θεού δει, του υπέρ λόγον καί γνώσιν και πάσης απλώς της οιασδήποτε παντάπασι σχέσεως, έζηρημένου και φύσεως, πάντα τα αίσθητά καί νοητά καί πάντα χρόνον και αιώνα καί τόπον ασχέτως παρελεύσεται καί πάσης τελευταϊον όλης της Kai αϊσθησιν και λόγον καί νουν ενεργείας εαυτόν ύπερφυώς απογυμνώσας ά'ρ'ρήτως τε καί αγνώστως της υπέρ λόγον καί νουν θείας τερπνότητος έπιτεύξεται, καθ' δν οϊδε τρόπον τε καί λόγον ό την τοιαύτην δωρούμενος χάριν θεός καί οίταύτην παρά θεοΰ λαβείν αξιωθέντες, οϋκετ ουδέν φυσικόν ή γραπτόν έαυτφ συνεπικομιζόμενος, πάντων αύτφ των λεχθήναι ή γνωσθήναι δυναμένων παντελώς ύπερβαθέντων καί κατασιγασθέντων.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувственный»

  • ЧУ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Формируемый, осуществляемый при посредстве органов чувств, ощущений, восприятий. Чувственное восприятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВЕННЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чувственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувственный»

ЧУ́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Формируемый, осуществляемый при посредстве органов чувств, ощущений, восприятий. Чувственное восприятие.

Все значения слова «чувственный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «чувственное знание»

Ассоциации к слову «чувственный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я