Предложения со словосочетанием «чрезмерный эгоизм»

По натуре ты прирождённый лидер, но чрезмерный эгоизм может помешать тебе вести людей за собой.
Для этого расстройства характерен чрезмерный эгоизм, отсутствие эмпатии, чувство своей особой миссии, потребность быть объектом обожания и убеждённость в том, что ты лучше, умнее и достойнее окружающих.
Чрезмерный эгоизм является искажением, неверной интерпретацией свободы воли индивидуума.
Писатели, пользующиеся симпатиями нашей современной буржуазии и лучше всего умеющие выразить её несколько узкие идеи, поверхностный скептицизм и подчас чрезмерный эгоизм, теряются при виде новой силы, растущей на их глазах, и, чтобы как-нибудь побороть «беспорядок», господствующий в умах, обращаются с отчаянными воззваниями к нравственным силам церкви, которыми некогда они так пренебрегали.
Таким людям присущ чрезмерный эгоизм, это значит, что они могут помочь, а потом пожалеть об этом и «откатить всё к заводским настройкам», т. е. забрать слова обратно, прямо сказав человеку, что зря ему помогали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застопоривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я воспринимаю ревность как проявление чувства чрезмерного эгоизма, и не более того.
Но в купе с чрезмерным эгоизмом затмевает рациональное мышление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерный эгоизм»

  • Расскажу вам одно истинное событие, о котором недавно вспомнили в одном скромном кружке, по поводу замечаемого нынче чрезмерного усиления в нашем обществе холодного и бесстрастного эгоизма и безучастия. Некоторым из собеседников казалось, что будто прежде так не было, — им сдавалось, будто еще и в недавнее время сердца были немножко потеплее и души поучастливее, и один из собеседников, мой земляк, пожилой и весьма почтенный человек, сказал нам:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «эгоизм»

  • ЭГОИ́ЗМ, -а, м. Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭГОИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «эгоизм»

ЭГОИ́ЗМ, -а, м. Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм.

Все значения слова «эгоизм»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «эгоизм»

Ассоциации к слову «эгоизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я