Предложения со словосочетанием «члены семейства»

Больше того, иногда на лицах младших членов семейства мелькала тень торжественного ожидания, и они становились по-взрослому серьёзными.
Дни именин, особенно старших членов семейства, как, например, отца или матери, а также бабушки или дедушки, принято справлять вполне торжественно.
Бесполезно было бы расспрашивать его о нравственных качествах отдельных членов семейства, о различии между ними, об их характерах.
Мы вошли теперь в средней величины комнату, где сидели за накрытым столом члены семейства моего путеводителя, как я узнал впоследствии.
Поэтому мы исключаем народы, подпавшие под господство иного народа, каковы были римские провинции, ибо такие народы – не государства сами по себе в современном смысле слова, но лишь подчинённые члены объемлющего их государства, подобно тому как рабы являются членами семейства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В очередной раз на лужайку легло неловкое молчание, намертво подавившее какую-либо безмятежность и радость, которую в принципе стоило ожидать от такого дела, как выбор нового члена семейства.
И это не считая бабушек-дедушек, ближайших кузенов, тёть и дядь – полноправных членов семейства, чьё пребывание в доме подразумевалось само собой.
Он заявил, что не видел никого из членов семейства уже несколько дней, и добавил, что серьёзно этим обеспокоен.
Следуя по длинным коридорам третьего этажа, где расположились мои покои, разглядывала богатое убранство дворца, портреты членов семейства и их предков, картины с батальными сценами.
Младшие же члены семейства оставались в неведении до самой кончины девочки, хотя, конечно, некий подспудный страх за жизнь сестры владел всеми детьми пастора уже достаточно давно.
Обрабатывать землю не умели так, чтобы плодородие её усиливалось, между тем число членов семейств росло и стал чувствоваться недостаток в земле.
А верховная власть в обществе перешла, как многие считали, к наименее достойному члену семейства.
– То есть члены семейства могли иметь претензии друг к другу, но сказать об этом вслух или даже предъявить претензии просто не решились бы, опасаясь гнева хозяина?
Значительная часть организационных забот ложилась на плечи старших членов семейств жениха и невесты.
Затем отрезает от тех же частей столько кусков, сколько присутствующих членов семейства, даёт их каждому съесть и запить вином из кувшина.
Все члены семейства находились на своих местах.
Так же, как разбитая обувь или босые ноги ущемляют достоинство лица и посрамляют данную персону в целом, так и пожилые и все старшие члены семейства должны помнить, что их станут сурово укорять из-за распущенности самого маловажного представителя их дома, если он как-либо позорит и порочит всю семью.
На всех светских раутах её представляли молодые члены семейства.
Справа от холла, располагались личные комнаты членов семейства и четыре комнаты для гостей, которые всегда содержались в безукоризненном состоянии.
Даже ежели большой ломоть и будет выставлен на продажу, то другие члены семейства обязательно его купят.
Происшествие не имело серьёзных последствий: члены семейства часовщика повеселились, тщательно скрывая улыбки, а жертва отделалась парой синяков.
Весьма ясно теперь, что наш дорогой клиент умер без известного или опознаваемого члена семейства.
Шесть лет под одною кровлей, единственно отданных воспитанию, совершенное равенство этого воспитания, глубоко обдуманного, строго выполненного, и с такою определенною целью – приготовить будущих членов семейства, общества.
Братья жили, душа в душу, но вот члены семейства часто не ладили, что приводило к нешуточным ссорам, которые, как правило, быстро заканчивались.
Она и сама не стала нам мешать: редкий случай уделить время себе и папе, пока самые энергичные члены семейства заняты.
По закону северян невольник считался почти членом семейства.
Местные тати и душегубы не трогали авторитетных и уважаемых членов семейства и не посягали на их имущество.
Под ёлкой лежали подарки, которые все члены семейства сделали друг другу – такова была традиция семьи.
Факторы VEGF-C и VEGF-D являются ещё двумя членами семейства VEGF, которые также инициируют пролиферацию локальных лимфатических сосудов.
Все взрослые члены семейств.
– Сама то, – буркнул не главный член семейства вампира и дриады.
Когда мы красные и распаренные, отмывшиеся щёлоком до скрипоты вышли из тёмного банного нутра, нам навстречу уже шли, давно ожидавшие этого момента, оставшиеся члены семейства.
Женщина вывешивает на специальный крюк у двери бело-голубой полосатый флажок и уходит в дом, где её ждут дела и многочисленные члены семейства.
Все три члена семейства многозначительно переглянулись, и на несколько секунд в комнате повисло смущённое молчание, которое первой прервала мать, вызвавшись вдруг накрыть на стол по поводу моего возвращения.
К тому же они вдруг изменили тактику, пользуясь последним членом семейства с перерезанным горлом.
Каждый названый член семейства вставал, и всё ему аплодировали.
Старец выглядел, как почтенный член семейства, лицо его было розовым и вид очень довольный.
– Она заметила вопросительный взгляд всех троих членов семейства и добавила, подмигивая – просто я страшная эгоистка, люблю только себя, дорогие вещи и развлечения.
Интересно, как меня характеризовало то, что меня влекло к членам семейства лучшей подруги?
А он возьми, да и выкради особо значимых членов семейства у этих донов.
Если имело место преступление, дорога не несла материальной ответственности, в противном случае раненые и члены семейств убитых имели право на возмещение убытков.
Но что ему делать, если прожорливые члены семейства поели всю еду, что есть в доме, и уже угрожают жизни домашних питомцев?
Поразила столь же безнадёжно и печально, сколь и неотвратимо, ибо мрачные её признаки имелись у родителей обоих членов семейства, отмечались и у дедов, пышно цвели у прадедов.
Условия проклятья запрещали кому-либо – даже членам семейств участников – взаимодействовать с чемпионами или проникать на территорию турнира после его начала.
Члены семейств расселись вокруг возлежавшего в шезлонге генерала; доблестного вояку свалил сильнейший приступ подагры, а потому ему понадобилось собрать в кулак всё своё мужество, чтобы встать с кровати, добраться до гостиной и присутствовать на чтении.
Стала я допрашивать членов семейства, почему мне на свадьбу выделили розовый цвет.
Члены семейств покойников не допускались в мрачные кладбища.
Но даже и эти немногочисленные члены семейства чувствовали себя в горной местности неважно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены семейства»

  • Это ночное мытье производилось самою Катериной Ивановной, собственноручно, по крайней мере два раза в неделю, а иногда и чаще, ибо дошли до того, что переменного белья уже совсем почти не было, и было у каждого члена семейства по одному только экземпляру, а Катерина Ивановна не могла выносить нечистоты и лучше соглашалась мучить себя по ночам и не по силам, когда все спят, чтоб успеть к утру просушить мокрое белье на протянутой веревке и подать чистое, чем видеть грязь в доме.
  • Ганя разгорячался с каждым словом и без цели шагал по комнате. Такие разговоры тотчас же обращались в больное место у всех членов семейства.
  • Через час пришел с покоса хозяин, а за ним собрались и остальные члены семейства. Началось бесконечное чаепитие, под конец которого из чайника лилась только чуть-чуть желтоватая вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «члены семейства»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «семейство»

Какими бывают «члены семейства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я