Предложения со словосочетанием «большое семейство»

Ибо каждый отец большого семейства видит в супруге нечто непостижимое.
Эта склонность к преувеличению собственных недугов не помешала матери большого семейства дожить до глубокой старости, почти до порога своего девяностолетия.
– Можно, – отвечал глава большого семейства. – Это мы спроворим. Мигом. Вы присядьте. В ногах правды нету…
А тут, наверное, живёт большое семейство, так как целый пучок опят, и каждый опёнок со своим входом и каменной дорожкой – подходом.
Наступит ли в этом случае время, когда ты станешь мамой большого семейства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колумбийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он знал: там ему всегда рады, там он был желанным гостем и почти своим человеком в двух больших семействах оставшихся без мужей солдаток.
На первый взгляд, дом кажется обжитым: в нём словно обитает большое семейство какого-нибудь местного миллионера.
На террасе шикарного ресторана усаживается большое семейство: отец, мать, дед, братья, племянники и т. д.
Внутренний двор являлся общим пространством, где члены большого семейства занимались хозяйственными делами.
И всё же была, по разумению поэта, непригодна для жизни большого семейства, включая и прислугу – нянюшек, кормилец, камердинера…
Европейские монархи, являвшиеся по сути одним большим семейством братьев и сестёр, кузенов и кузин, переженившихся друг на друге, постоянно грызлись между собой за престол и земли.
Он смотрел, как делают сыр из овечьего молока, как степенно ужинает большое семейство, как пеленают младенцев, как обряжают мертвецов, как листают многослойные глыбы – книги…
Одну половину занимает большое семейство – папа, мама, бабушка и двое детей.
До революции его отец имел лишь одну четверть десятины земли и, чтобы прокормить большое семейство, работал по найму, в основном плотничал, а мать, как это часто бывало у малоземельных крестьян, батрачила.
Увы, сейчас я и моя младшая сестра остались последними представителями некогда большого семейства, а мама относилась совсем к другому роду, и нужными знаниями, скорее всего, не владела.
Чтобы далеко не последний торговец в наших краях, владелец нескольких кораблей и двух десятков караванов, глава большого семейства пришёл ко мне, сопляку по человеческим меркам, да ещё вот так…
Окончив её, он ощутил потребность заменить семье отца и взять на себя часть его обязанностей по обеспечению благосостояния большого семейства.
Лорд сказал, что матушка желала, чтобы дочка воссоединилась с родственниками, а сам он не возражает, поскольку в таком большом семействе ещё два человека в тягость не будут.
Иногда, когда мы оставались наедине в нашей квартире, мама гневно рассказывала мне и моему брату, какие несправедливости «нам» – то есть нашей семье из четырёх человек, части большого семейства, – приходится претерпевать от «вашего дяди», «вашей тёти» и «вашей бабушки».
При том же, капитал мой видимо возрастал, так как, не имея большого семейства, я даже не мог истратить всего своего дохода, – разве что стал бы расходовать деньги на содержание множества слуг, экипажи, развлечения и тому подобные вещи, о которых я не имел никакого представления и к которым не чувствовал ня малейшей склонности.
Про нашего садовника я долго думала, что ему лет пятнадцать, а он оказался отцом довольно большого семейства.
Тогда, у обладателя достаточно большого семейства практически нет шансов, даже если он живёт в самом низу.
Змея так вольготно жила на даровых хлебах, что обзавелась большим семейством.
Стала вариться «буглама», рядом расположилось большое семейство на ковриках, расстеленных прямо на камнях, затянули на несколько голосов песню.
Очень большое семейство, надо признать, и очень подвижное.
Девушка старалась вытащить из женщины как можно больше информации, чтобы понять, кто из этого большого семейства сможет помочь ей.
Почти все дома вмещали в себя не одного жителя или семью, а целое большое семейство – вероятно, родственников.
Весело было это детство в кругу большого семейства восьми сестёр и четырёх братьев, правда хилых и слабых, но дружных между собою.
Но люди, содержащие большие семейства элис, обратили внимание на такую непреложную закономерность.
Борьбе на деревьях, к тому же с дикими зверями, он обучен не был и стал неуклюже отбиваться от рыси, пока не упал с дерева на большое семейство ежей.
К тому же обременён большим семейством, так что ему и недосуг недоступного гордеца из себя строить (только успевай приглядывать за детьми).
В результате опять же формировался общий перечень большого семейства, но уже в порядке не убывания, а повышения возраста сыновей.
Изменились и увлечения у благочинных мужей больших семейств.
Прежним «мальчиком» уже не пахло: это был дородный, обременённый большим семейством глава семьи, чья жена, говорят, до того брала над ним верх, что порой и бивала – иногда даже и прилюдно.
Не успело всё большое семейство собраться за столом, как прибежала запыхавшаяся мама.
Я это, конечно, быстро пресекла, строгим тоном мамаши большого семейства велев им немедленно идти к столу, если они нас уважают. Дважды просить не пришлось.
В 1930 году большое семейство моего «дёдо» раскулачили по третьей категории.
Весь образ этого человека скорее подходил добродушному дедушке большого семейства.
– Тебе проще. У меня дома большое семейство. Сегодня утром звонил – соскучились, просят поскорее приехать.
Каждый тремя стрелами добывал столько диких оленей—«тиигээн», что хватало на зиму семи большим семействам.
А если повезёт, то и патриархом большого семейства.
Сверх того, заботы большого семейства беспрестанно мучали её: то кормление грудного ребёнка не шло, то нянька ушла, то, как теперь, заболел один из детей.
В аэропорт большим семейством провожали.
Например, крик кролика в зубах лисы должен побудить большое семейство ушастых спрятаться.
Впереди, около высокого забора импозантного офисного здания на подстилках разместилось большое семейство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое семейство»

  • Сверх того, заботы большого семейства беспрестанно мучали ее: то кормление грудного ребенка не шло, то нянька ушла, то, как теперь, заболел один из детей.
  • Вчера уже на одной станции, Урядской или Уряхской, хозяин с большим семейством, женой, многими детьми благословлял свою участь, хвалил, что хлеб родится, что надо только работать, что из конопли они делают себе одежду, что чего недостает, начальство снабжает всем: хлебом, скотом; что он всем доволен, только недостает одного… «Чего же?» — спросили мы.
  • Хорь расплодил большое семейство, покорное и единодушное; у Калиныча была когда-то жена, которой он боялся, а детей и не бывало вовсе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «большое семейство»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я