Предложения со словосочетанием «члены конгрегации»

Вскоре он превратился в наиболее важного члена конгрегации, стоящего сразу после священника.
Послышался шорох платьев, и стоявшие члены конгрегации уселись.
В 1877 году были сняты ещё некоторые ограничения, в том числе запрет на брак для членов конгрегации колледжей.
В сельской местности до сих пор широко распространён обычай, по которому о свадьбе объявляют три воскресенья подряд, и на третий раз старейший член конгрегации должен пожелать будущим мужу и жене всего самого хорошего.
Я и ещё около двадцати других учеников стали зарегистрированными членами конгрегации, в которой старостой служил мой отец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: содержанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вплоть до 1874 года для членов конгрегации колледжей действовал также запрет на женитьбу.
С тех пор каждый год 25 октября члены конгрегации колледжа совместным обедом в ресторане отмечают победу своих предшественников в этом противостоянии.
С каким нетерпением члены конгрегаций ждали этих собраний, чтобы получить желанную весть от родных, друзей и знакомых, которые отправились столь далеко и столь надолго!
Хладнокровное убийство, совершённое в поместье одного из прихожан его сводным родственником, с которым тот находился во враждебных отношениях, неизбежно вызвало приток людей, явившихся на воскресную службу, приехали даже давно болевшие члены конгрегации, чья болезнь не позволяла им много лет присутствовать на богослужениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены конгрегации»

  • О том, что почти под каждой мантией мальтийского рыцаря скрывается иезуит, тщательно замалчивалось членами общества Иисуса, старавшихся, напротив, при каждом удобном случае доказывать, что эти католические конгрегации не имеют между собою ничего общего, кроме религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «конгрегация»

  • КОНГРЕГА́ЦИЯ, -и, ж. 1. В католической церкви: религиозная организация, непосредственно связанная с каким-л. монашеским орденом, имеющая свой устав и состоящая из священнослужителей и мирян. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНГРЕГАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «конгрегация»

КОНГРЕГА́ЦИЯ, -и, ж. 1. В католической церкви: религиозная организация, непосредственно связанная с каким-л. монашеским орденом, имеющая свой устав и состоящая из священнослужителей и мирян.

Все значения слова «конгрегация»

Синонимы к слову «член»

Синонимы к слову «конгрегация»

Ассоциации к слову «член»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я