Карта словосочетания «члены коллегии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены коллегии»

Не могли быть членами коллегии адвокатов лица, ранее судимые, лишённые избирательных прав, находящиеся под следствием и судом.
Также члены коллегии могли принять решение на основании своих воспоминаний, то есть мысленного воспроизведения виденных ими во время путешествий картин.
Если член коллегии умирал, то средства на погребение выделялись из её кассы.
Общее собрание считалось правомочным при участии в нём не менее2/3состава членов коллегии.
При этом, член коллегии исключался из её состава, даже, если у него было сделано завещание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоскопечатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в пожарной команде ты никогда не сможешь стать членом коллегии «ночных триумвиров».
Вводилась система: вместо членов коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в суды направляли для ведения дел юристов, работавших в частных организациях или госучреждениях.
Поэтому предлагалось организовать в министерствах и ведомствах не один суд чести, а два: один для руководящего состава министерств (начальников управлений и отделов, их заместителей, членов коллегии министерств), а другой для остального оперативного состава работников.
Если какой-нибудь престарелый член коллегии учёных изнемогал от чрезмерного труда в разрешении какой-нибудь сложной научной задачи, она приходила к нему на помощь, брала на себя самую кропотливую часть работы, ободряла, помогала ему своими советами, светлыми мыслями, одним словом, делалась как бы его добрым гением и вдохновительницею.
Однако выборы являются косвенными, так как в день выборов президента и вице-президента (а это первый вторник после первого понедельника ноября каждого високосного года, т. е. раз в четыре года) избиратели голосуют за членов коллегии выборщиков от той или иной политической партии.
Казалось, что было общего между уголовником и бывшим членом коллегии?
Папа стал членом коллегии магов, нужно соответствовать его статусу.
Правовую помощь в судах оказывали тогда члены коллегий правозаступников, которые осуществляли функции и защиты, и обвинения, и представительства в гражданском судопроизводстве.
Он был приглашён для работы в наркомате путей сообщения на высокий пост члена коллегии наркомата и начальника финансово-контрольного комитета.
При этом наиболее активные дискуссии относительно функциональной компетенции ведутся в отношении членов коллегий присяжных заседателей, в число которых включаются лица, не имеющие юридического образования и опыта практической юридической деятельности.
Я являюсь членом коллегии адвокатов и практикующим юристом.
Государственный нотариус не мог занимать «иных государственных должностей, за исключением должностей выборных и преподавательских, состоять членами коллегии защитников, служить по найму в кооперативных и общественных организациях и у частных лиц, а равно участвовать в торговых и промышленных предприятиях» (п. 4).
– Он никогда не был членом коллегии адвокатов.
Выборы новых судей будут вызывать в судебных коллегиях борьбу партий: разовьются интриги, на выбор судей будут оказывать влияние политические взгляды большинства членов коллегии.
После смерти членов коллегии хоронили на одном кладбище, которое принадлежало коллегии.
Если при повторном рассмотрении квалификационная коллегия судей двумя третями голосов членов коллегии подтверждает первоначальное решение, то председатель суда обязан внести представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.
Члены коллегий сначала избирались исполкомами, а затем утверждались предприуматии.
Члены коллегии назначались приказом министра.
Члены коллегий платили взносы, устраивали общие праздники и обеды, хоронили за общий счёт товарищей.
Члены коллегии сошлись в одном, чтобы был глава экспедиции достаточно молод, всесторонне образован, имел хороший опыт командования судами в дальних походах и, самое главное, чтобы он всей душой и сердцем своим желал участвовать в сём многотрудном плавании.
Но он его отбыл, за всё заплатил и снова является уважаемым членом коллегии, как и мы трое.
Должность члена коллегии это не что иное, как служебный пост, лишённый всяких полномочий.
Парень стал полноправным членом коллегии.
Отец у него – начальник крупного главка, член коллегии союзного министерства.
В нашей служебной иерархии ты, инспектор милиции, и начальник главка союзного министерства да ещё член коллегии соотноситесь по меркам седой старины как плебей и аристократ.
Через пять минут членов коллегии пригласили в кабинет министра.
Отдельные члены коллегии, приближённые к императору, начнут задавать каверзные вопросы.
Очевидно, что да, поскольку на месте этого случайного прохожего мог оказаться любой из двенадцати членов коллегии присяжных.
Только в этот раз все члены коллегии собрались совсем по другому поводу: выборы комиссии по качеству – «золотой десятки» адвокатов области.
Члены коллегии слушают следователя вяло или почти не слушают. Ведь это всё уже согласовано до заседания.
Трое почётных членов коллегии находились сейчас в зале.
Вероятно, именно тогда в мистерии стали вовлекаться члены коллегии архитекторов, профессия которых требовала хорошего знания геометрии.
Вот я сломя голову и помчался сюда, ведь скоро выборы членов коллегии надзора за порядком в городе и исполнением приговоров.
– На первом ярусе расположены столовые, спальни и комнаты отдыха для преподавателей и взрослых членов коллегии.
Члены коллегии произвели здесь на меня более достойное впечатление по сравнению с аахенскими, но в своей совокупности они всё же представлялись мне людьми с косичкой и в парике.
Члены коллегии имели в известных случаях и право на получение причитающихся им долей в коллегиальном имуществе.
Точно такое же перечисление членов коллегии видно и в статьях 19 и 21.
Был введён порядок подписи главы присутствия (госучреждения) на документе и подписей членов коллегии, принимавших участие в решении вопроса.
Конференция членов коллегии адвокатов созывалась исходя из нормы представительства, устанавливаемой президиумом коллегии адвокатов, и считалась правомочной при участии в ней не менее2/3делегатов, избранных по юридическим консультациям.
Устав коллегии устанавливал сборы за членство, ежемесячные взносы, штрафы за неисполнение обязанностей или ненадлежащее поведение, а также организационные процедуры в отношении погребения усопших членов коллегии (funus).
Из его портфеля появилась кипа снимков, и служащий пронёс их вдоль стола, раскладывая перед каждым значимым членом коллегии.
Члены коллегии зашептались меж собою, ища законной зацепки, чтобы отказать в медицинском освидетельствовании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены коллегии»

  • Роббер, член коллегии защитников.
  • В Отделе, народного образования, — сокращенно: «Отнаробраз», — работа била ключом. Профессор Дмитревский, оказалось, был еще и прекрасным организатором. Комиссаром его не утвердили, — он был не коммунист. Комиссаром был юный студент-математик, не пытавшийся проявлять своей власти и конфузливо уступивший руководство Дмитревскому. Официально Дмитревский числился членом коллегии.
  • — И вы верите! Какой вздор! И кто эти слухи распространяет! Сейчас мне это самое говорил и Семенов, член коллегии земотдела. Буду сегодня в ревкоме, спрошу тамошних моих приятелей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «коллегия»

  • КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «коллегия»

КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия.

Все значения слова «коллегия»

Синонимы к словосочетанию «члены коллегии»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «коллегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я