Карта словосочетания «читать строки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «читать строки»

Молодой человек показывал то, что казалось ему особенно интересным, и наизусть читал строки любимых латинских и итальянских поэтов.
Я вижу эту картину, читая строки песни, записанные несколько тысяч лет назад на древнеегипетском языке.
Мы должны читать строки математического текста, испытывая весь спектр эмоций – от радости и приязни до страха и трепета.
Параллельно в начальной школе ученики приступали к изучению и запоминанию букв с голоса, далее запоминали вид букв, после чего начинали учиться читать строки псалмов по слогам (буквенно-слоговый метод).
Уже стало привычным читать строки о переломных моментах в истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комуз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под звуки бубна голосом шамана я – тёмная начала читать строки неизвестного заклинания.
– Смотрите! Вот! Он же мне писал, что всё хорошо. Люблю, скучаю. – Женщина срывающимся голосом стала читать строки из письма.
Теперь, читая строки стиха, раскройте те полотна живописцев, что подписаны под каждой строкой, и вы получите несказанное удовольствие.
Человек со зрением выше среднего может с лёгкостью читать строку с индексом 3 в проверочной таблице с расстояния шести метров, что означает остроту зрения 6/3.
Мы видели людей, которые могли читать строку с индексом 3 с пятнадцати или восемнадцати метров, что соответствует 18/3!
Запиралась в комнате в отсутствии соседки, садилась на подоконник и с упоением читала строки, выведенные каллиграфическим подчерком, который был мне так знаком.
Всего на миг он останавливается и смотрит на написанное. Закуривает вновь и, бегло читая строки, начинает смеяться.
Иногда он вставал и доставал из шкафа, указанные в тексте книгу или свиток, изучал нужные страницы и вновь читал строки, выведенные аккуратным, столь знакомым почерком.
Я перестал читать строки, как будто почувствовал, что в конце будет беда, умрёт любовь. Хотя, совсем не представляю, как же может умереть любовь?
Эти люди сродни книге с длинным предисловием – можно долго ждать, пока доберёшься до самого повествования, и от скуки просто закрыть книгу, а можно терпеливо читать строку за строкой и в конце-концов быть вознаграждённым поразительным по своей глубине миром, неожиданно открывшимся перед вашими глазами.
Парень ещё долго читал строки, частенько не понимая их смысла, но улавливая общую идею.
Отдельная история – это читать строки комментариев в программах творческих личностей.
Я открываю такую книгу и перелистываю страницы; я жадно читаю строки, абзац за абзацем, главу за главой, пока не дохожу до последнего, завершающего предложения, а там и до последней запятой и точки.
Я с удовольствием читала строки, которые он писал. Смеясь, грустя, сочувствуя – в зависимости от содержания.
Он выглядит, как пригласительный билет, и я с недоумением читаю строки, напечатанные изящным курсивом.
Моя главная задача, чтобы, читая строки стихотворений, было понятно, вы – не одни, я тоже среди вас, и нас таких много.
Если ты когда-нибудь будешь читать строки молодого влюблённого, то запомни, всё это осталось навсегда и принадлежит только нам, нет тебе.
Невысокая фигура в чёрном балахоне глубоким голосом нараспев читала строки из раскрытого колдовского фолианта.
– Она открылась здесь, – распахнула книгу и ткнула пальцем в содержимое. И я принялся читать строки:
А по дороге как молитву читала строки: «Любовный крест тяжёл, и мы его не тронем, вчерашний день прошёл – и мы его схороним!» Она никогда не заказывала такси, она просто уходила, исчезала в новом дне и даже не думала о том, что оставляет за плечами.
Читателю будет необходимо внимательно читать строки этой книги, так как материалы в сборнике из разных источников, в основном из комунистических мемуаров, статей и книг.
Сперва тихо, просто читая строку за строкой, но старые слова жили собственной жизнью, тянули мелодию за собой, голос девушки набирал силу, и вскоре песня стала действительно песней.
Я читал строки письма и медленно, но верно на сердце ложилась тяжесть.
Я не мог без слёз читать строки, полные тревоги и глубокой скорби.
Три верховных мастера облачённых в сиреневые мантии, находясь перед выпускниками, поочерёдно читали строки из толстых книг: ритуал посвящения воспитанников в истинных бойцов.
Наш учитель, которого называли фких, читал строки вслух, а мы повторяли за ним, следя по тексту.
– Вот, – он взялся читать строку за строкой.
Они текли всё время, пока я читал строки печального акафиста.
Вместе с тем, читая строки юмористической прозы, я стал замечать, что и в такой форме донесения смыслов есть своя поэзия.
В который раз специальный агент читал строки её досье?
Её карие глаза быстро читали строки.
Они читали строки поэмы по очереди: если кто-то сбивался – другой подхватывал и продолжал дальше.
И довольно часто, когда я сосредотачивалась и читала дальше, то ловила себя на том, что читаю строки практически слово в слово, как только что рассуждала мысленно.
Тихо выругавшись, сунула кончик пальца в рот, другой рукой оттирая страницу и мельком читая строки, на которые упали капли.
По прошествии некоторого времени копошения в этом праве я осознал, что обычный человек, читая строки юридического документа, написанного на отточенном русском языке даже самого простейшего содержания, видит за ними что угодно, но только ни то, что там написано.
Каждый день открывай банку и, с радостным посылом читая строки, которые ты наклеила, съедай пару ложечек любви к себе.
Сосредоточенно насупив брови, он стал читать строки на экране.
– Гхм, гхм, – она отбросила рукой свои прямые тёмные волосы за спину и, держа микрофон так, будто она какая-то молодая журналистка, пришедшая брать у меня интервью, начала читать строки: – Неситесь шибче, огненные кони…
Её внимательные глаза с упоением читали строки на открытой странице книги.
Давайте немного поиграем. Вы сейчас будете читать строки и одновременно отслеживать свои ощущения. Одно условие: делайте это искренне.
– Могу, только всё равно, это больше напоминает бред, чем реальное пророчество, – хмыкнула тётя и, прикрыв глаза, начала наизусть читать строки:
Он внимательно читал строку за строкой, от чего лоб его хмурился всё больше и больше.
Развернула и стала читать строки, писанные когда-то чернилами авторучки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читать строки»

  • Недаром оба они невольно прослезились, читая строки, написанные рукой решившегося покончить с собой человека.
  • Просидев дома целый день, она придумывала средства для свиданья с сыном и остановилась на решении написать мужу. Она уже сочиняла это письмо, когда ей принесли письмо Лидии Ивановны. Молчание графини смирило и покорило ее, но письмо, всё то, что она прочла между его строками, так раздражило ее, так ей возмутительна показалась эта злоба в сравнении с ее страстною законною нежностью к сыну, что она возмутилась против других и перестала обвинять себя.
  • И что ж? Глаза его читали, // Но мысли были далеко; // Мечты, желания, печали // Теснились в душу глубоко. // Он меж печатными строками // Читал духовными глазами // Другие строки. В них-то он // Был совершенно углублен. // То были тайные преданья // Сердечной, темной старины, // Ни с чем не связанные сны, // Угрозы, толки, предсказанья, // Иль длинной сказки вздор живой, // Иль письма девы молодой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «читать между строк»

Значение словосочетания «между строк читать»

Значение слова «читать»

  • ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЬ

Значение слова «строка»

  • СТРОКА́, -и́, вин. строку́ и стро́ку, мн. стро́ки, дат. -а́м, ж. 1. Ряд слов, букв или иных знаков, написанных или напечатанных в одну линию. Нотная строка. Строка цифр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОКА

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «читать между строк»

Читать между строк — см. строка. См. также читать.

Все значения словосочетания «читать между строк»

Значение словосочетания «между строк читать»

Между строк читать — читать, догадываясь о том, что не досказал или что хотел скрыть автор. Читая эти строки, читаешь и между строками. Белинский. См. также строка.

Все значения словосочетания «между строк читать»

Значение слова «читать»

ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо.

Все значения слова «читать»

Значение слова «строка»

СТРОКА́, -и́, вин. строку́ и стро́ку, мн. стро́ки, дат. -а́м, ж. 1. Ряд слов, букв или иных знаков, написанных или напечатанных в одну линию. Нотная строка. Строка цифр.

Все значения слова «строка»

Синонимы к словосочетанию «читать строки»

Ассоциации к слову «читать»

Ассоциации к слову «строка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я