Предложения со словосочетанием «последние строки»

Прочитав последнюю строку, стражник расширил глаза. Перо завертелось, словно делая последний росчерк, и с лёгким хлопком растворилось в воздухе.
Теперь объединим эти две последние строки кода в обработчике события с целью приостановки и возобновления анимации после каждого щелчка, например, кнопки.
Человек перечёл последние строки и кое-что в них поправил, стараясь делать это как можно аккуратней.
Ну и, наконец, о том, что касается последней строки катрена 2-51.
Проспавшийся блюститель либо долго будет гадать, что заставило его написать последние строки, либо, если, не глядя, запечатает свою писанину, неминуемо приведёт в оторопь своего санкт-петербургского корреспондента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поморянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть всё тише, но в ней до самых последних строк звучит светлая возвышающая мелодия, проникая в наши души сквозь коросту равнодушия и заслон повседневных забот.
Хотя абзацы будут отделяться друг от друга за счёт неполной последней строки предыдущего абзаца, читатель уже не сможет быстро, просто оглядев страницу, найти границы абзацев.
Эти последние строки могли бы служить точным описанием – с символистской точки зрения – акмеистического неприятия попыток символистов преодолеть разрыв между божественным и земным.
Мы, экономисты, любим цитировать последние строки вышедшей в 1936 г.
Он вздохнул, заполнил последнюю строку бланка, поставил бледную синюю печать и отдал документ мне, так ни разу не оторвав взгляд от лежащего перед ним бланка следующего посетителя.
Вдруг он остановился от удивления как вкопанный и, поспешно выхватив из кармана лист с компьютерной распечаткой, уставился на последнюю строку послания.
Но если не будет просвечивать то изначальное, чем даже гордиться я не могу, ибо было мне дано с рождением, если не будет просвечивать «я», в чьих пороках не могу каяться, ибо с ними пришёл в мир, если не будет его – я сам, дописав последние строки, скажу себе: книга не удалась.
Она дочитала последние строки.
Нет ничего, за что мы могли бы быть так благодарны, как последняя строка стихотворения, которая гласит: «Когда твоё сердце спрашивает…» Возможно, это нужно воспринимать как нэмбуцу, а прежде эти слова были на устах у многих людей.
Если сначала ритм постоянно убыстряется от «зависающего» «Видели ли вы» к резкому и чёткому последних строк первой строфы, то во второй строфе он нарушается словом «закидывая», словно изображается неловкость жеребёнка в беге.
Слово «топора», упавшее в конце последней строки этого четверостишия, «покрывает» его собой и отрезает путь к рифмующемуся с ним «добру».
Однако последняя строка ещё раз обманывает наши ожидания.
Перевод последней строки в виде «…Все спасены, кроме тридцати, насаженных на вертел», мне кажется не к месту.
В последних строках письма имелась шутливая просьба сохранить встречу в строгой конфиденциальности.
Светящиеся фантомы окончательно покинули свои земные пристанища под последние строки песни и растворились в бескрайней ночи, оставив огонь жизни в теле новых хозяев.
Лишь когда он закончил последнюю строку, в его сознание проник звук давно звеневших соборных колоколов.
Многие из вас узнавали себя с первой до последней строки книги.
Князь повторил последнюю строку и, прекратив игру, закрыл крышку пианино.
Перед последней строкой стояла начертанная чернилами и совершенно нечитаемая закорючка.
Хор мальчиков с невинными, чисто отмытыми лицами, обращёнными к витражам на восточной стене церкви, исполнил последнюю строку гимна и затих.
Но самые последние строки статьи, посвящённой казнозарядной нарезной артиллерии, по своему содержанию резко отличались от написанного ранее, хотя на первый взгляд их невозможно было выделить из основного текста.
И быстро уснула, так и не успев как следует обдумать смысл последних строк.
Как только я произнёс последнюю строку, солнце померкло и наступила тьма.
Особенно последние строки, звучавшие для неё едва ли не как издёвка.
Весь вечер я пытался вспомнить последние строки считалки, но тщетно.
Самоиронией звучат последние строки поэмы, отколесившей вместе с автором все восточное побережье.
Я допишу сейчас последние строки текста, а потом сожгу бумагу.
Перевод последней строки приведённого отрывка «плещучи убу́ди…» выполнен также иначе, чем это делают обычно.
Увидев последние строки договора, где были имена сторон, он поперхнулся воздухом.
Записываю последние строки, пока не стемнело. Использовать фонарь ради тетради не буду. Надо экономить.
Допев последние строки, мальчик спрыгнул с коня и притаился.
Отец пробежал последние строки.
Зато сразу стали понятны последние строки свитка.
И не только набатное обвинение всем палачам и их подручным (от батьки усатого до ссучившихся зэков) звучит в последних строках рассказа, где усмешливое «счетно-календарное» уточнение (отдельной строкой) вновь усиливает наш ужас, наше сострадание мученикам, нашу выматывающую мысль о неизжитом по сей день прошлом.
Последние строки отчёта были написаны неразборчивым почерком, слова выбивались из ряда, сползая то вниз, то налезая на верхний ряд.
Когда написана последняя строка?
От этого его голос звучал ещё более волнительно, с надрывом повторяя последние строки куплета.
Одно, на гигантском корабле, оно дописывало последнюю строку последнего текста на стальной табличке.
Стихи ей понравились, она сама хвасталась подружкам, зачитывая последние строки стихотворения.
Заключительное выражение вежливости размещается слева через два интервала после последней строки сообщения.
Последние строки уже показывают, что этот юноша много читал и заимствовал авторский приём.
То были последние строки первого акта, и я не смел думать, что последует за ними, не смел даже в лучах весеннего солнца, в своей комнате, в привычной обстановке, успокоенный уличным шумом и голосами слуг в передней, ибо те отравленные слова запали мне в душу – так смертный пот медленно пропитывает простыни в постели обречённого.
Нет смысла просить за него, ведь его книга уже прочитана, остались последние строки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние строки»

  • В последней строке не было размера, но это, впрочем, ничего: письмо было написано в духе тогдашнего времени. Никакой подписи тоже не было: ни имени, ни фамилии, ни даже месяца и числа. В postscriptum [В приписке (лат.).] было только прибавлено, что его собственное сердце должно отгадать писавшую и что на бале у губернатора, имеющем быть завтра, будет присутствовать сам оригинал.
  • Вспомнилась печальная шутка Питера Альтенберга: «Так же, как хорошая книга, прочитанная до последней строки, — человек иногда разрешает понять его только после смерти».
  • Она сделала движение рукой, будто нетерпения, почти отчаяния, и небрежно дочитала последние строки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «строка»

  • СТРОКА́, -и́, вин. строку́ и стро́ку, мн. стро́ки, дат. -а́м, ж. 1. Ряд слов, букв или иных знаков, написанных или напечатанных в одну линию. Нотная строка. Строка цифр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «строка»

СТРОКА́, -и́, вин. строку́ и стро́ку, мн. стро́ки, дат. -а́м, ж. 1. Ряд слов, букв или иных знаков, написанных или напечатанных в одну линию. Нотная строка. Строка цифр.

Все значения слова «строка»

Синонимы к словосочетанию «последние строки»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «строка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я