Карта словосочетания «чистый шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый шёлк»

Под пальцами струился чистый шёлк или неизвестная ткань, напоминавшая его.
Твари нравился чистый шёлк, и чем дороже платье, тем больше шансов было погибнуть у той, которая примерила наряд.
Пряжа из чистого шелка сложна в работе, поэтому лучше всего добавить к ней хлопок или синтетические волокна.
Шторы из чистого шелка занавешивали стеклянные стены, привлекая внимание к огромной люстре – водопаду длинных мерцающих кристаллов, – которая свисала над круглым столом, где стояли накрытые высокими крышками тарелки и причудливые кубки.
В ту же секунду словно по властному повелению ветер поменял направление, свободные одежды из чистого шелка спали, придавая женщине более благопристойный вид респектабельной леди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрызание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двери, обтянутые чистым шёлком лёгкая подсветка и пара горшком с пышными красными розами.
На чистом шёлке остались пятнышки крови.
Тысячи острых ниточек из чистого шелка оборачивались вокруг моего тела.
Вечером готовили ванну и меняли постельное бельё, застилая кровать чистым шёлком.
На самом дне лежала лента из чистого шелка яркого-красного цвета.
На ощупь он напоминал чистый шёлк, хотя я готова была поспорить, что жучки-шелкопряды не имели к странным нитям никакого отношения.
Из-под потёртых плащей одних проглядывали кольчуги, а головы, несмотря на жаркое солнце, вместо шляп венчали начищенные шлемы; другие блистали яркими, хоть и не слишком чистыми шелками и бархатом, третьи будто одевались в темноте и вдобавок спьяну – затёртые рабочие штаны с изящным господским камзолом, к примеру.
Один золотник грены даёт два фунта чистого шёлка.
Амбань при этом стиснул зубы и несколько раз обмахнулся небольшим деревянным ажурным веером и щёлкнул им несколько раз, то складывая его, то раскрывая, потом едва заметно мелко и быстро пошевелил коленями под гладким и чистым шёлком халата, он пружинил об пол ногами в ботинках с загнутыми носками на белоснежных толстых войлочных подошвах.
Белая блузка из чистого шёлка приятно ласкала кожу, а классическая юбка тёмно-синего цвета с разрезом на левом бедре выгодно подчёркивала фигуру.
После укола я ещё несколько секунд смотрел на её впалый животик, торчащие рёбра и бледно-зелёную кожу, которая, несмотря на болезненный цвет, на ощупь казалась чистым шёлком, с облегчением выдохнул.
Прямо возле того зеркала, в котором бы смотрел, как прилипает этот девственно-белый чистый шёлк к её мокро коже, пока я грязно имею её во всех позах.
Наверное, когда они снова станут чистыми из волосы станут чистым шёлком.
Яркий свет ослепляет, щурюсь, чувствуя лишь хрупкое девичье тело в своих руках, тонкий цветочный аромат, зарываюсь пальцами в её длинные волосы, под ладонями чистый шёлк.
– Хм, действительно чистый шёлк
Вечернее платье, сшитое из чистого шёлка фиолетового цвета, оказалось очень красивым.
Прикрываю глаза и в кулаке её светлые локоны ощущаю чистым шёлком, густым и длинным.
Мало того, материал простыней был настолько гладким и приятным на ощупь, что напоминал чистый шелк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый шёлк»

  • — Мурка! Мурка! Здравствуй, миленький! Ты ведь узнал нас, правда? Да какой же ты стал большой и толстый, красивый! А шерстка-то — чистый шелк! И белая, как снежинка! Ну, теперь тебя не упрячешь, братец, в муфту! Громадный какой!
  • Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, на коленях штанов красовались большие заплаты, а все-таки он казался одетым и чище и красивей сыновей, носивших пиджаки, манишки и шелковые косынки на шеях.
  • — Не смотри, что я гулящая! И в грязи человек бывает чище того, кто в шелках гуляет… Знал бы ты, что я про вас, кобелей, думаю, какую злобу я имею против вас! От злобы и молчу… потому — боюсь, что, если скажу ее, — пусто в душе будет… жить нечем будет!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «чистый шёлк»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я