Предложения со словосочетанием «тёмно-синий шёлк»

Запылённое платье тёмно-синего шёлка было в беспорядке, из причёски, обычно гладко уложенной, выбивались пряди.
Подняв из воды руку, мгновенно высохшую на палящем солнце, я бережно провела пальцами по роскошному тёмно-синему шёлку, вспоминая историю, рассказанную подругой.
Напялить длинный халат – есть у него такой, шикарный, китайский, плотного тёмно-синего шёлка, с драконами и звёздами, намотать на голову шарф – и получится восточный предсказатель.
Даже несуществующие складки на тёмно-синем шёлке пышного подола изящного лёгкого платья разгладила, возвращая себе безмятежный вид.
По груди, укрытой тонким тёмно-синим шёлком, по рукам, по краешку туфли, торчащему из-под платья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мюль-машина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд скользнул по высокой груди, обтянутой темно-синим шелком платья, которое отлично сидело на изумительной фигуре, изящно стекая на осиную талию и пышные бедра с явным осознанием того, что для него честь подчеркивать эту красоту.
Они были сделаны из старинного тёмно-синего шёлка, по которому, точно звёзды, были разбросаны крупные цветы лилии, вышитые золотом.
Короткая юбка из темно-синего шелка обнаруживала ее ноги, обутые в хорошенькие полусапожки из красной кожи, обшитый мехом шушун придерживался у талии серебряным кушаком, широкие рукава раскрывались на локтях, оставляя обнаженными прекрасные руки, нежная белизна которых соперничала с белым шелком подкладки.
Вещей много брать не буду, пару мужской сменной одежды, и, пожалуй, на всякий случай кину платье, тёмно-синий шёлк безымянных, мне очень идёт, вдруг пригодится.
Она выглядела весьма растрёпанной, её платье не пестрило привычно красотой и кружевным убранством, напротив лёгкий тёмно-синий шёлк был лишён какого бы то ни было узора.
Тёмно-синий шёлк идеально облегал фигуру, полностью обнажая спину.
Платье с глубоким декольте, рукава из прозрачной и очень приятной на ощупь ткани, верх из однотонного тёмно-синего шёлка, расшитого золотом, пояс из голубого бархата.
Тёмно-синий шёлк приятно холодил кожу и просто струился по фигуре девушки, ещё больше выделяя её худобу.
Платье из темно-синего шелка подчеркивало жемчужную белизну ее кожи, волосы были уложены в затейливую прическу и роскошной волной ниспадали на одно плечо.
У обитой тёмно-синим шёлком стены стояла молодая огненноволосая дама в маленьком чёрном платье.
Спальня была большая, с огромной удобной кроватью, на которой можно было спать хоть вдоль, хоть поперёк, застеленной тёмно-синим шёлком, а если зарыться носом в подушку, можно ощутить, как тонко пахнет ткань сиренью.
Потому что тёмно-синий шёлк костюма и начищенные до блеска ботинки кричат о материальном положении владельца не хуже, чем карета из золота.
Стекла отливали голубым блеском, как на солнце темно-синий шелк.
Он представил коллекцию под названием «Лунный свет» из струящегося тёмно-синего шёлка, будто опутанного сетями серебряных нитей, унизанных сверкающими стразами.
Потолок затянут тёмно-синим шёлком и завешан гирляндами с хрустальными звёздами.
Мелкая дрожь, как от озноба, вдруг рябью проходит по тёмно-синему шелку рубашки, через всю его широкую грудь, когда он делает сдержанный вдох и замирает…
Стены просторной комнаты были забраны тёмно-синим шёлком с серебряными вставками.
Столы были покрыты тёмно-синим шёлком, все поверхности блестели так, что отражали огни, хрустальные бокалы сверкали, как блёстки.
Ближе к окну стояли длинные пяльцы с растянутым на них широким отрезом тёмно-синего шёлка, на котором с каждым днём всё пышнее расцветала гирлянда из цветов и крылатых младенцев.
Под ним – чёрный дамастовый дублет изящного кроя, подбитый тёмно-синим шёлком, лосины в пару к дублету, шёлковые чулки, столь тонкие, что подошли бы самой королеве, рубашка из полупрозрачного белого льна, крахмальный воротник, на который, несмотря на скромный размер, пошло несколько акров ткани.
Долго не раздумывая, она выбрала платье тёмно-синего шёлка, с длинными, почти до пола, рукавами и расшитым мелким жемчугом лифом.
Её взгляд был прикован к короткому платью тёмно-синего шёлка.
– Её тонкие пальцы вцепились в тёмно-синий шёлк пышной юбки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-синий шёлк»

  • Уже заходило солнце, синяя полоса колыхалась над лесом и рекою. Из-под ног во все стороны скакали серые сверчки, воздух гудел от множества мух, слепней и ос. Сочно хрустела трава под ногою, в реке отражались красноватые облака, он сел на песок, под куст, глядя, как, морщась, колеблется вода, убегая вправо от него тёмно-синей полосой, и как, точно на шёлке, блестят на ней струи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «шёлк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «тёмно-синий шёлк»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я