Карта словосочетания «чистый образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый образ»

Когда холодный красный цвет светел, он приобретает ещё больше телесности, но телесности чистой, и звучит, как чистая юношеская радость, как свежий, юный, совершенно чистый образ девушки.
Тот, кто ещё не успел приобщиться к чуду, сгорал от нетерпения, а каждый, кто увидел чистый образ, замолчал и задумался.
И под его влиянием всё больше и больше людей отказывались от каких бы то ни было достижений цивилизации и возвращались, как это формулировали жрецы, к «чистому образу жизни предков».
Его чистый образ стоит между нами.
Да к тому же признавался, что пишет исключительно потому… впрочем, лучше приведём его слова точно: «Я просто хотел забыться и уйти в царство чистых образов и чистых идей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индетерминист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Священные предметы, всё то, что хранится внутри святая святых, доступно лишь жрецам – тем, кто ведёт чистый образ жизни.
И всё выше и выше поднимается над притихшей толпой чистый образ царственных страдальцев.
Благодаря такой точке зрения у нас появляется ещё один навигационный инструмент управления – чистый образ результата, к которому мы стремимся сами и ведём своих сотрудников.
Уже в самых ранних моих детских воспоминаниях чистый образ этой молодой женщина периодически присутствовал.
Но они в то же время и любят отважных, пламенно стремящихся им навстречу, и по воле богов их имена сияют чистыми образами среди вечных звёзд, внушая смертным святое благоговение перед богами.
Просил её создать его кристально чистый образ?
Если нет точного совпадения смысла фразы с образом, возникающим внутри, найди подобие этой фразы имеющее такое же смысловое значение, и с помощью этого подобия постарайся поймать ускользающий свет чистого образа.
Но я хочу, чтобы вы знали – ваш воздушный и чистый образ всегда будет в моём сердце!
Если эти части нашей природы не мешают работе более высокого буддхи, он может явить чистые образы истины; тогда видение, не подверженное рабской зависимости от данных чувственного ума и чувств, будет преобладать над наблюдением или же полностью заменит его: на смену воображению придёт безошибочное истинное вдохновение, размышлению – спонтанное распознавание внутренних связей, заключению, делаемому на основании рассуждений, – интуиция, охватывающая все эти связи и не нуждающаяся в их кропотливом осмыслении, оценку и суждение заменит ментальное видение, позволяющее лицезреть истину без маски, которую та пока ещё носит и сквозь которую рассуждающему интеллекту всё ещё приходится проникать; параллельно с этим память обретёт новые качества и тот более великий смысл, который придавали ей греческие философы, перестав быть скудным набором сведений, извлекаемых из хранилища информации, накопленной человеком за его нынешнюю жизнь; она, скорее, превратится в сокровищницу знания, тайно хранящую в себе и постоянно предоставляющую нам всю ту информацию, получение которой в настоящее время нам кажется очень трудным, но которую мы, на самом деле, помним.
Но удивительное было в другом: как и церквушка в картине за окном, её лицо тоже было словно освещено каким-то светом, выделяясь чистым образом на сумрачно-сером фоне окружающих людей.
Эти уединённые уголки, этот чистый образ отдыхающей девушки так хорошо гармонирует с твоим миром душевным.
Созданы предпосылки для того, чтобы многие бросили порочные занятия и привычки, и перешли к мягкому, чистому образу мышления и жизни среди любящей семьи, друзей.
Несла гармонию и несла в себе чистый образ красоты..
Тот чистый образ мужчины, что казался для меня идеалом.
Тот, кого я потру, почищу, примет свой истинный, настоящий чистый образ, который приносит счастье.
Тебе не удастся отыскать более чистого образа жизни, нежели тот, что практикуют сикхи.
Так вот, те избранные особи обряжались в кипенно-белые мантии и, по молве, вели девственно чистый образ жизни, хотя последнее, скорее из разряда досужих домыслов.
Мои мысли, чистыми образами идеального, всплывают в моей голове.
Ни одно пятнышко не должно замарать кристально чистый образ жены вице-губернатора…
Потом стал мысленно повторять те немногие стихи, которые помнил, но слова ускользали, уступая место чистым образам и чувствам.
В руках не деревяха, а чистым образом дитя моё при смерти.
Но без него дух чистых образов не может адаптироваться к материальному миру, где нет телепатии.
Они совсем не мешают восприятию чистого образа твоего тела.
Движение плавника – и чудовище снова тут, вот они – глаза, усы, плавники, а из брюшка время от времени вылезает и плывёт следом прозрачная ленточка испражнений, всё никак не оторвётся, пустяковина, но она разом вырывает это совершенное существо из мира чистых образов и ставит в один ряд с нами, связывает его, к месту сказать, с одним из величайших слов, которые в те дни не сходило у нас с языка.
Но кто из них знал, что испытывал этот внешне холодный и спокойный человек, когда оставался один на один с природой, как хмелел от её звуков и красок, как был восторжен и мягок, когда создавал чистый образ, своей облачённой в мелодии мечты.
Собственная любовь казалась ему гарантией ответного чувства, поскольку питалась спокойным, не омрачённым сомнениями восторгом перед чистым образом избранницы.
Вот только даже в моих воспоминаниях этот чистый образ быстро мерк… заменяясь другим. Чужим. Жестоким.
Однако движение санкиртаны стремится проповедовать чистое преданное служение, которое требует чистого образа жизни, который, в свою очередь, зависит от определённых регулирующих принципов, лежащих в основе варнашрама-дхармы.
Понятно, что воину важен чистый образ.
У меня же, благодаря личному опыту, уже сложилось видение: как начать, в каком темпе продвигаться, как лучше организовать свой новый, более чистый образ жизни.
Ты шикарная, молодая и очень красивая женщина и ведёшь чистый образ жизни, но в тот момент, когда я решил «положить» тебя на бумагу, я увидел именно такой образ.
Чтобы стать таковым, мы можем лишь стремиться к возможно, придуманному, или навеянному, теми же художниками кристально чистому образу.
Разве я мог замарать свой девственно чистый образ?
Да, не только человек с чистым образом жизни может реализоваться профессионально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый образ»

  • Письму этому князь, разумеется, нисколько не поверил и, прочитав его, даже бросил в сторону: «Обманывать еще хотят!» — сказал он; но потом кроткий и такой, кажется, чистый образ княгини стал мало-помалу вырисовываться в его воображении: князь не в состоянии был почти вообразить себе, чтоб эта женщина могла кого-нибудь, кроме его, полюбить.
  • И вспади тут на память ему и Груня оленевская, со сковородником в руках за блинами в Маргаритиной келарне, и нежная Домнушка, которую сам оттолкнул от себя, и Устинья Московка, и Параша, и надо всеми ними в недоступной высоте восставал в его воспоминаниях светлый, чистый образ Дуни Смолокуровой с ее нежной, чарующей улыбкой, с ее глубокими, думчивыми очами!.. И жаль стало Василью Борисычу лесов керженских, чернораменских, где жилось ему так привольно и весело.
  • Союз жены и мужа перестал быть чистым образом Христа и Церкви, человек утратил внутреннюю норму своего бытия, и тогда открылась людям их нагота, не только тела, но и духа, лишенного уже цельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «чистый образ»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я