Карта словосочетания «чистый металл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый металл»

Используя это свойство, металлурги получают большое количество чистых металлов.
Живое золото лучилось своим собственным мягким светом, а оттенки его переливались от розового до жёлтого, как масло цвета чистого металла.
У неё было несколько образцов урановой смоляной обманки – руды, из которой добывается чистый металл уран.
В смете этот металл значился как как обработанный металл, то есть как готовые металлические изделия, что сразу повышает их стоимость, в два раза, наверное, по сравнению со стоимостью чистого металла.
При этом рождаются самородки в виде чистых металлов, их сплавов или структуры сфер и шаровых конкреций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхондроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автоматические заводы проводили первичную обработку руды, а после уже чистый металл грузился в транспортники и отправлялся на планеты.
Там платина – уменьшительное от испанского слова plata, означающего серебро, – в природе встречается в виде гранул или самородков, в основном чистого металла, лишь иногда имеющего включения иных ценных металлов или железа.
В ювелирном изделии обычной для советских времён 585-й пробы содержание чистого металла было достаточно высоким.
– Различные материалы. Новичкам проще всего манипулировать чистыми металлами, органикой – сложнее.
Там уже использовались новейшие технологии вроде наноботов, которые могли заращивать повреждения, поглощая чистые металлы и органику.
Информация о противнике приходит к нам похожей на руду, из которой разведывательный отдел должен извлечь чистый металл.
Может быть, скоро появится более могучая голова, которая вместо отдельных зёрен даст единый слиток чистого металла без примеси шлака.
В зависимости от областей с разными примесями и названиями, но доля чистого металла должна быть постоянной.
В природе не бывает, например, абсолютно чистых металлов – только с примесями.
Уже три с половиной тысячи лет назад тут были первые карьеры и шахты, в которых добывали медную руду, которую затем плавили и получали чистый металл.
Однако даже чистые металлы могут содержать различные примеси, токсичные для жизненно важных органов человека – печени, почек, селезёнки, сердца.
Новое оборудование блестело чистым металлом и бесчисленным количеством отсеков, кнопок, трубок и ответвлений.
На атмосферных станциях отработаны процессы получения чистых металлов из поверхностной породы с помощью микроорганизмов.
Около пятидесяти дюймов длинной, с тяжёлой рукоятью из обсидиана и прямым лёгким лезвием с резьбой, выполненным из настолько чистого металла, что бликует казалось бы даже в полной темноте.
Сплавы практически всегда твёрже чистых металлов по одной простой причине – атомы добавок (присадок) отличаются по размеру и химическим свойствам от атомов основного металла.
Это пластмассы, отбеливатели, ядохимикаты, производство чистых металлов, обеззараживание воды.
Всё это необходимо для проведения реакций для выделения чистого металла.
Чистый металл имел небольшой минус, ночью он светился ярко зелёным цветом, но хозяина посоха это не волновало, сила артефакта и его малый вес полностью компенсировали этот недостаток.
Существенное уменьшение электрического сопротивления очень чистых металлов (алюминия, меди, бериллия, натрия) с понижением температуры, главное – сохранение некоторыми сплавами сверхпроводимости в сильных магнитных полях при больших плотностях тока создали принципиальные возможности для применения глубокого холода в новых сферах, из которых наиболее важное значение имеют электротехника и электроника.
А некоторые растения и микробы набросились на чистый металл корабля и начали его пожирать с огромной скоростью.
Проведя расследование, они установили, что около 5 тонн не особенно чистого металла ежемесячно производилось во время войны для компаний Osram и Phillips – по всей видимости, для изготовления радиоламп; ещё 20 тонн различных сплавов кальция с алюминием и цинком ежемесячно продавались немецким железным дорогам.
Сегодня в их лотке снова были лишь пара кусков серебряной руды, даже на унцию чистого металла едва потянет, и несколько кусков красного кварца.
Безупречно чистый металл не оставлял корки, абсолютно никакой грязи – такое я видел впервые.
Дабы не отпугнуть читателя, обладающего живым умом, такими общими местами и не обезвкусить водянистыми рассуждениями те немногие хорошие мысли, которые заключены в настоящей книге, автор предпочёл сообщить в форме небольших зёрен чистого металла то, чего он достиг в итоге многолетних размышлений о войне, общений с людьми, знакомыми с военным делом, и разнообразного личного опыта.
– В пересчёте на чистый металл здесь будет килограммов четырнадцать.
– А что значит чистые металлы? – не удержал я своё инженерное любопытство.
Если же разговор заходит о радиоактивных металлах, то получить такой чистый металл невозможно даже в теории, поскольку деление ядер радиоизотопов никогда не прекращается, а в результате деления из тяжёлых нестабильных ядер получаются дочерние ядра более лёгких химических элементов.
– Просто до чистого металла там, ох, как далеко!
Раздробил десять килограмм чистого металла в порошок и смешал его с остальным составом.
Это, конечно, если пересчитывать на химически чистый металл.
Во-первых, тут действительно было несколько друз чистого металла.
Ну а переплавка их в уже почти чистый металл, из которого состоит более девяноста процентов их механических тел – не проблема!
Маленькая капля воды на дверях, сверкала и переливалась как лист чистого металла на солнце.
От удара по ятагану тёмный налёт с лезвия отлетел, и обнажилась, заблестела синяя полоска чистого металла, на которой смутно виднелись славянские буквы.
Кузнеца осыпало кусками окалины, и сквозь буровато-синюю окраску проступил чистый металл.
Стараясь не перегревать сталь, кузнец снимал всё лишнее с заготовки, являя свету чистый металл клинка.
Тэк-с, в закромах родины почти девять тонн разнокалиберных сплавов, чистого металла ориентировочно шесть сотен кило, что даёт нам порядка семи миллионов золотых.
Прямо на глазах показалась полоса чистого металла, толщиной с камешек, которая начала углубляться.
Он возвышался над ними, как скала, и буквально хлестал их словами, в которых слышался чистый металл.
Ни один здравомыслящий кондуктор не потащит через окно груз серебра, но при относительно небольшом содержании в сплаве чистого металла опасность разрушения достаточно стабильного перехода сводилась к минимуму.
Взамен инженер предлагал чистые металлы, кредиты и новобранцев в ряды корпорации, если такая необходимость возникнет.
Впрочем, стоило только обратиться к памяти шахтёра, и она подсказала, что там находится перерабатывающе-обогатительный комплекс, что превращал привозимую руду в концентрат чистых металлов.
Дальше у стен шкафы с чем-то на полках, вроде толстых плиток или табличек плотными рядами, между шкафами подставки со шпагами, над ними мягко светились чистым металлом какие-то изогнутые очень острые несомненные орудия убийства.
Пока исследовано всего несколько типов чистых металлов.
Обычная картина докования любого судна: пескоструйные аппараты под высоким давлением оббивают борт судна от ржавчины и старой краски до сверкающего блеска чистого металла, искры сварочных аппаратов летят по всему судну, многочисленные работы в машинном отделении с главным двигателем, дизель-генераторами, винто-рулевой группой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый металл»

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «чистый металл»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я