Карта словосочетания «белый металл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый металл»

Край горизонта на востоке стал похож на полоску белого металла.
Пол состоял из какого-то очень твёрдого белого металла – это были не плитки и не пластинки, а целые глыбы, но шаги бесчисленных поколений даже в этом металле выбили местами глубокие колеи.
– Принёс, – подтащив рюкзак, раскрыв на нём боковой накладной карман, вытащил оттуда слиток белого металла, положил на стол.
Горка была мокрая и блестела белым металлом, отражала фонари.
В кормовой части, где должны были помещаться двигатели, громоздились оплавленные ржавые глыбы, среди них был кусок тяжёлого белого металла внутри толстой свинцовой трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза чуть желтоватые и мерцающие в тени, в носу кольцо из блеснувшего белым металла.
К остову машины сзади было прикреплено гигантское плетение из какого-то белого металла, похожее на огромную рыбачью корзину; из суставов чудовища вырывались клубы зелёного дыма.
Чистое серебро – это блестящий белый металл, очень мягкий.
А там, где только что торчал обрубок, появилось остриё из серебристого, почти белого металла.
Вереница духовых – одни маленькие, другие побольше, отполированный белый металл сверкал подобно драгоценности.
– Где ты достал такое богатство? – быстро спросил он, не отрывая взора от кусочка белого металла. – У тебя есть ещё?
Она полюбовалась на усыпанный алыми камушками узкий и довольно увесистый браслет, сделанный из неизвестного белого металла.
Белый металл тускло поблёскивал под тёмной маслянистой плёнкой, покрывающей тончайшее остриё.
Перебирая в руках два абсолютно одинаковых на вид куска белого металла, я стал задумываться о свалившемся на меня богатстве.
Странные игроки являли собой отлитые из блестящего белого металла формы, марширующие в унисон.
Одной рукой он держался за гриву скакуна, вторая же покоилась на поясе, украшенном чеканными бляшками белого металла.
Но на склонённой шее я заметила цепочку белого металла, сняла её с усилием, медальон напоминал размером и толщиной шоколадную медальку из нашего детства, только металлическую.
В массивных, щедро смазанных дёгтем звеньях цепей угадывалась насечка белого металла.
Знахарь раскрыл ладонь, на которой лежали маленькие, почти идеально круглой формы монеты белого металла, не более полутора сантиметров в диаметре, с мелкой чеканкой.
Мерный стук старинной трости из драгоценного белого металла по глянцевому полу вынуждал гостей и сотрудников заведения обратить внимание на высокого пожилого господина, одетого с шиком и утончённым вкусом.
Одежда чёрная, только пуговицы на длинном сюртуке отливают белым металлом.
Как и изящная тонкая цепочка с лёгкими витыми серьгами белого металла.
На элегантном белом металле остались маленькие, почти незаметные капельки крови.
И тоже вся – от ворота до подола – поблёскивает белым металлом.
Ведрообразные шлемы, ниспадающие тяжёлыми складками слежавшиеся плащи, отсверкивающие белым металлом доспехи.
Рядом с плащом висел короткий меч в кожаных ножнах, отделанных красивым белым металлом.
Погнутая пластинка белого металла размером в ладонь, на ней рельеф.
Толи в доспехах из совершенно белого металла толи вовсе из льда.
Вся одежда была из дорогих мехов, а украшения из чистого серебра – ураанхай саха ценили этот белый металл больше, чем золото.
Представляю это ощущение холодного белого металла.
Передо мной положили красивую большую шкатулку, в которой лежала тиара из белого металла лёгкого и тонкого плетения, словно кружево, с россыпью камней всех оттенков красного: от нежно-розового до темно-бордового.
На плечах красовались наполированные наплечники из редкого белого металла, который рассеивал способности волшебника.
На вид кулон был простеньким: камень в форме капли, обрамлённый белым металлом, местами почерневшим.
Идея таких странных названий состоит в том, что серебро – это практически белый металл, он хорошо отражает свет.
То ли немцы регулярно чистят врата, чтобы в полной мере использовать против нечисти губительную силу белого металла.
Старик рассмотрел их повнимательнее. На поверхности необычного белого металла были нанесены узоры, напоминавшие оленьи рога. Собака забегала вокруг.
На синем бархате лежала подвеска тусклого стекла, оправленная в массивное кольцо белого металла, в петельку сверху кольца была продета изящная цепочка, концы которой уходили вверх и прятались под бархатом подставки.
– Вероятно, ты не очень представляешь себе, куда попал, – продолжил он, нервно постукивая по крышке стола подушечкой пальца, окольцованного тяжёлым перстнем белого металла с рунами и эмблемой мёртвой головы.
Запястья были обвязаны чёрными лентами, а поверх руки девушки до локтей обвивались браслетами белого металла в виде змей.
Вьющиеся каштановые волосы легко падали на обманчиво хрупкие плечи, и на лбу непокорные пряди были схвачены тонким обручем белого металла без обычных розеток с камнями – только еле заметная резьба бежала по обручу, и язык этой резьбы был древнее множества языков, на которых говорили, писали и пели в эмирате и окрестных землях.
Он протянул мне на ладони небольшой кусок тусклого белого металла, по форме похожий на белемнит, по цвету вовсе на медь не походящий.
Интересно выглядела болтавшаяся на его груди поверх заокеанского армейского образца зелёной майки цепочка с каким-то довольно массивным медальоном белого металла.
Однако, витиеватый ключ из матового белого металла от двери в это место лежал сейчас перед ней.
Вон непонятная штука на стене – вроде табличка белого металла, и на ней длинная надпись, но не русскими буквами и не английскими, а какими-то угловатыми, неприятными знаками.
С гладко зачёсанными, собранными в узел волосами, в голубом коротком платье, с колье белого металла с синими камешками на тонкой длинной шее и с такими же серьгами; острые коленки, ногти, покрытые опаловым лаком…
Из земли выглядывал бок чугунка, зуб экскаватора содрал слой ржавчины, и свежая полоса белого металла ярко блестела на солнце.
Оправленный в белый металл опал начал слабо пульсировать в такт биению сердца графа.
Из траншеи видна голова в шляпе, она движется мимо окон с белыми занавесями, обитой белым металлом двери, выше «Металлоремонт», два окна, долгий дом, дверь между двумя окнами.
Жёлтый сплав гильзы оттенял сверкающий белый металл самой пули.
На солнце белый металл переливался как живой, играя бликами на стенах мастерской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый металл»

  • Она уже замахнулась, чтобы, по своему обыкновению, жестко и расчетливо ударить Тамару, но вдруг так и остановилась с разинутым ртом и с широко раскрывшимися глазами. Она точно в первый раз увидела Тамару, которая глядела на нее твердым, гневным, непереносимо-презрительным взглядом и медленно, медленно подымала снизу и, наконец, подняла в уровень с лицом экономки маленький, блестящий белым металлом предмет.
  • Камни как будто окованы серебром, но море окислило белый металл.
  • «Во Иордане крещающуся…» — тонко и фальшиво запел священник, и высоко поднятый крест заблестел в его руках белым металлом… Наступил самый серьезный момент. Молодые рыбаки стояли каждый на носу своего баркаса, все полураздетые, наклоняясь вперед в нетерпеливом ожидании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «белый металл»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я