Карта словосочетания «чистый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый лес»

Образует чистые леса или растёт вместе с пихтой, буком и грабом.
Я мягко приземлилась и, убедившись, что никого не потревожила, бесстрашно углубилась в девственно чистый лес.
Что же произошло в этом аккуратно ухоженном, необыкновенно чистом лесу?
Чистый лес просматривался ещё хорошо, и почти сразу между стволов далеко слева заблестела водная гладь ещё не замёрзшего озера, а впереди в сумерках показалось некое строение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитролак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И правда, мы преодолели неприятные заросли и попали в нормальный чистый лес, просматривавшийся намного дальше, чем те джунгли за спиной.
Перед глазами предстала картина давно забытой сказки: хрустально чистый лес, в котором правили три цвета – коричневый-гиацинтовый, желтый-янтарный и зеленый-малахитовый.
Совсем посветлело, и тихая радость чистого леса, лесной благодати наполнила меня.
Ягоды были необыкновенно ароматные, пропитанные запахом чистого леса.
Часть леса выгорела от ядерного удара, другая была заражена, а оставшийся чистым лес сразу взяли под полный контроль новые хозяева.
Сквозь чистые леса проглядываются красивые озёра.
Особенно чистые леса и луга с пасущимися на них стадами диких животных.
У него же чистого леса несколько десятков гектаров огорожено.
Занятно, что девушка не вышла за границу чистого леса.
Через год здесь стоит шикарный 5 звездочный отель, на месте которого были уничтожены десятки гектаров прекрасного чистого леса, в которых проживали существа, мы лишили их дома, что бы построить свой большой дом для больших людей…
Но снова предупрежу – не стоит полностью доверять этим цифрам, они в разных источниках иногда различаются в разы – в зависимости от того, продукт какого происхождения исследовался: дикая малина, выросшая в экологически чистом лесу, уж слишком сильно отличается от малины, выращенной рядом с автомобильной трассой у нас на даче.
От людей – злоба, зависть, любовь к деньгам, и, напротив, однороги ценят дружбу, им не нужны деньги, им достаточно чистого леса, широких прерий, чтобы они жили как хотят.
Лошадки, припасы, золото, вокруг удивительно чистый лес и не менее удивительный воздух.
Этот рывок был настолько сильным, что эта тварь отлетела вместе с головой кабана сторону чистого леса.
Мне нужен чистый лес и свободная дорога.
Для меня это был непостижимо чистый лес.
На их территории, например, сосны вековые стояли, толстые-претолстые, а за забором чистый лес начинался, больше на парк похожий.
Тратить его на вытаскивание молевого леса из заиленного берега смысла нет – по реке плывёт чистый лес, успеть бы новые кубометры обработать!
Короче, ни к чему в столь приятном месте, под тёплым солнышком, в благоуханно чистом лесу упоминать о всякой погани.
Широко раскинулась река между редкой красоты чистым лесом из стройных сосен, утопающих в изумрудном мху в разноцветье грибов и ягод, и заливными лугами.
Дом на краю чистого леса с прелестным озером.
Кристально чистый лес, засыпанный золой.
И наконец, в-четвёртых, под аэробайком проплывали участки буреломов и чащоб, чего в верхнем идеально чистом лесу не встречалось вовсе.
Медленно достала себя со дна чащи, и мы с моими детишками и покалеченным телом размазанной гусеницей поползли по дереву вверх, я слушала тело, ритм сердца глухо и основательно соглашался с симфонией чистого леса, осознанно стремился стать её частью.
Сейчас этот красивый, девственно чистый лес дремал под толщей снега.
Столько дров на борьбу за чистые леса переводили, что диву даёшься, как до «Расплаты» они не вырубили всё подчистую.
Возле красивого чистого леса на берегу сине-седого озера стоит маленький аккуратный домик.
Только сейчас он вдруг увидел, что его окружает девственно чистый лес, не содержащий никаких следов присутствия человека.
Увязая по колено в отходах, он всё-таки лез, потому что предполагал, что уж с вершины этого «холма» увидит, где тут поблизости нормальный чистый лес или хотя бы город.
Я бродила по удивительно чистому лесу, восторгаясь трудолюбию корейского народа.
А ведь ещё недавно нимфа жила в девственно чистом лесу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый лес»

  • Там я ложился в тени на траве и читал, изредка отрывая глаза от книги, чтобы взглянуть на лиловатую в тени поверхность реки, начинающую колыхаться от утреннего ветра, на поле желтеющей ржи на том берегу, на светло-красный утренний свет лучей, ниже и ниже окрашивающий белые стволы берез, которые, прячась одна за другую, уходили от меня в даль чистого леса, и наслаждался сознанием в себе точно такой же свежей, молодой силы жизни, какой везде кругом меня дышала природа.
  • — Ну да, а ум высокий Рябинина может. И ни один купец не купит не считая, если ему не отдают даром, как ты. Твой лес я знаю. Я каждый год там бываю на охоте, и твой лес стòит пятьсот рублей чистыми деньгами, а он тебе дал двести в рассрочку. Значит, ты ему подарил тысяч тридцать.
  • Подъехав к Калиновому лесу, мы нашли линейку уже там и, сверх всякого ожидания, еще телегу в одну лошадь, на середине которой сидел буфетчик. Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженой формой и еще кой-какие привлекательные узелки и коробочки. Нельзя было ошибиться: это был чай на чистом воздухе, мороженое и фрукты. При виде телеги мы изъявили шумную радость, потому что пить чай в лесу на траве и вообще на таком месте, на котором никто и никогда не пивал чаю, считалось большим наслаждением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «чистый лес»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я