Карта словосочетания «чистый асфальт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый асфальт»

Серебристая «Ауди» легко и плавно скользила по широкой улице, отмеряя вращением колёс ровный чистый асфальт одной из главных магистралей города.
Снег летит на обочину, а позади снегоуборщика остаётся чистый асфальт.
Как и их жители, выходившие по утрам на улицы, рьяно натирающие и без того чистый асфальт дорог и тротуаров, как будто теперь это что-то изменит.
Под ногами чистый асфальт!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаршиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая часть городских автомобильных дорог покрыта новым чистым асфальтом из самых современных химических составов, без единой трещинки, а местность у правительственных и религиозных зданий вымощена плитами из мрамора.
Отойдя на десять метров от больницы я заметил нечто странное: вокруг было чисто, то есть не валялось бутылок, даже фантиков не было, абсолютной чистый асфальт, газон и тротуар – любимая плитка.
Он с удовлетворением улыбнулся возмущению таксиста, двинулся по чистому асфальту подъездной дороги и через пять шагов остановился.
Спустя час следы нашей самоотверженной борьбы за чистый асфальт бесславно исчезли под толстым снежным одеялом.
Как бы сильно не загружали вас на работе, друзья, прогуляйтесь когда-нибудь по протоптанным дорожкам, ведущим не туда, куда ведут чистые асфальты.
Снова пошёл чистый асфальт, снова из-под колёс вперёд побежали быстрые белые змейки.
Город был покрыт чистым асфальтом, и чтобы найти грязь, надо было зайти на рынок, где грязь имелась международного масштаба.
Не сбавляя скорости, мы проехали мимо; мне показалось, что стекло вокруг кассового окошка разбито, а на сухом чистом асфальте блестят осколки, но прежде, чем я успела рассмотреть всё подробнее, дорога немного вильнула, и заправка пропала из вида.
Дома как раз из такого цветного кирпича, какой я на плакатах видел, гладкий чистый асфальт, разве что с газонами напряжёнка, вместо них засыпанный галькой песок, а из него то кактусы растут, то какие-то кусты.
– И пальцем ткнул в кусочек чистого асфальта справа от себя.
Приятели коротали время, лузгая семечки и сплёвывая шелуху на чистый асфальт плаца.
А ну как к окну изволит подойти руководство да узрит, как майор плевками чистый асфальт покрывает, что тогда будет?
Он был у себя в спальне, сквозь шторы которой просачивался серый рассвет, и слышно было через открытое окно, как дворник лениво скребёт метлой по летнему чистому асфальту.
Полицейские, два неторопливых упитанных мужичка в форме, придирчиво осмотрели чистый асфальт.
Вот оно как бывает просто: идёшь себе на работу по чистому асфальту проезжей части, а смерть тихо поджидает тебя у мусорных баков.
– Странно, да тут всё должно быть кровью залито, – оглядев совершенно чистый асфальт, подвёл он итог, – а так только куртка вокруг раны намокла, и то несильно.
Поставил на чистый асфальт полные ливайсов и адидасов спортивные сумки и врезал.
Насколько парень помнил, с утра он ехал по почти чистому асфальту, чистоту которого, кстати, разбавлял вовсе не снег, а лишь редкие лужи, ещё подёрнутые с ночи хрустким ледком.
Максимум, что появившиеся на территории могут увидеть – это мирно подметающих и так уже чистый асфальт людей в однообразных серо-бесцветных рубашках, просящих закурить у каждого прохожего, да лица, торчащие из-за зарешечённых окон и бубнящие что-то себе под нос.
Произошло это на девственно чистом асфальте километрах в полутора от моего дома.
– Сударыня, помогите, умоляю, – он сложил ладони в нарочито театральном жесте, собрался было упасть на колени, но, взглянув на мокрый, не особо чистый асфальт, передумал.
Каблучки часто стучали по чистому асфальту ночного города, в направлении стоянки.
Мальчик роняет книжку, и мы с дамой одновременно кидаемся поднять её с не очень чистого асфальта. Чуть не сталкиваемся лбами.
Как я и думал, нас с капитаном почти сразу заметили, пока мы неспешным шагом приближались к плацу, любуясь местными достопримечательностями, в виде идеально чистого асфальта.
Если вокруг вас лето и сухой чистый асфальт, вы просто берете то, что вам нравится.
Выдвигать ногой вперёд кучку листьев и чтоб на их месте оставался чистый асфальт.
С гладким чистым асфальтом, с чугунными фонарями.
Становлюсь на кусочек чистого асфальта и кидаю собаке игрушку в радиусе натяжения поводка.

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Синонимы к словосочетанию «чистый асфальт»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «асфальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я