Карта словосочетания «чисто русский» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чисто русский»

Одно было неприятно – он был слишком большим педантом и говорил с акцентом, не чисто русским языком, что не могло расположить к нему пажей.
Благодаря этому датский язык пополнился целым рядом чисто русских слов.
Под влиянием заграничных экономических идей оказались писатели и с чисто русскими фамилиями и именами.
Национальный российский бильярд представлен чисто русским типом лузного бильярда.
Их чисто русское сердце подсказало им, что нужно делать, и помогло им разобраться в таких сложных делах, где и русские князья и воеводы теряли головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудак-человек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это предок, которого менее других люблю за его увлечения западною культурою и попирание всех чисто русских обычаев.
Самозванчество никак нельзя назвать чисто русским феноменом, однако ни в одной другой стране это явление не было столь частым и не играло столь значительной роли во взаимоотношениях общества и государства.
И, конечно, ведь каша имеет чисто русское происхождение.
Её большие чёрные глаза, с густыми, длинными ресницами полузакрытых век, блестели, если можно так выразиться, каким-то сухим огнём, без той влажной поволоки, которая считается принадлежностью чисто русской красоты, а несколько выдавшаяся вперёд нижняя губа и очертания носа придавали ей оттенок женщины восточного происхождения.
Все мои уверения, что ни фамилия, ни исповедание ничего не значат, что я чисто русский душой и телом, что десяток дрянных чиновников не могут служить представителями семидесятимиллионной нации и прочее, ни к чему не вели.
Если положить рядом фотографии двух моих дедушек, заметен забавный контраст: с одной стороны – бородатый, корпулентный, очень величественный еврей, с другой – тоже бородатый, но с чисто русской внешностью человек с пронзительным взглядом.
Чисто татарский и чисто русский род до третьего-четвёртого поколения.
В руках у него вишнёво поблёскивал универсальный инструмент для чисто русского метода решения любых нерешаемых проблем – бутылка «Henessy», припасённая им для празднования удачных испытаний.
Казаки – это сложное, чисто русское явление, не имеющее в западном мире параллелей и соответствий.
Энергичное чисто русское лицо испорчено оспой. Голубые чуть-чуть раскосые глаза отливают фантастическо-азиатским упрямством.
– Причём делает это в чисто русской традиции, сначала теряя, всё что имеет, а потом возвращая не только своё, но и приобретая ещё чужое…
Не знаю, как у других, но у меня чисто русский характер, я крепчаю, когда меня бьют.
При таком создавшемся отношении отряд мог сохранить свой чисто русский национальный облик.
– Понимаешь, мы будем обсуждать чисто русский вопрос, причём очень далёкой исторической древности, будет ли тебе это вообще интересно?
В глазах их читалось отчаяние, и порой нам было неловко, что мы веселимся и отдыхаем со своей чисто русской бесшабашностью, позволявшей нам продолжать отпуск, не думая о будущем и полагаясь на авось.
В процессе ассимиляции евреи приобрели много чисто русских черт.
Пушкина, в жилах которого текло 65% русской крови (пятеро из восьми предков в четвёртом колене – чисто русские люди, ещё двое – представители европейских народов), разумеется, следует считать русским хотя бы уже по этому факту.
– Не сомневайся! Это чисто русская привычка прятать деньги на чёрный день. И такой день сегодня наступил! Дальше, надеюсь, нам будет легче.
И неудивительно, что в толпе одного чисто русского города бабы, видя государыню в костюме сестры милосердия, говорили: «То какая же это царица, нет, это сестрица».
Но во мне, видимо, бушует чисто русская кровь моих предков.
Отход от жёстких византийских канонов, стремление к созданию своего, чисто русского стиля началось, скорее всего, в прикладном искусстве, а уж потом перешло вначале на иконопись, а затем и на фреску.
И частично проблема с оснащением была решена в чисто русском духе: военные суда под завязку загрузили оборудованием, углём, провиантом, чтобы реже обращаться за помощью к европейским государствам.
Жест по прощению долгов был чисто русским жестом.
Это – приоритеты нематериальных ценностей, которые всегда были присущи русскому обществу (это чисто русское понятие).
Она по внешнему складу, да и не только, отражала чисто русскую натуру.
Заселение и освоение пустующих и окраинных земель происходило без уничтожения аборигенов и все приобретения постепенно становились чисто русскими областями.
И это тоже – чисто русская особенность.
Но как-то среди учебного года появилась чисто русская красавица – Альбина: высокая и статная, с русой косой до пояса и небесным взглядом голубых глаз из-под чёрных бровей!
Ведь действительно, произошло, по существу, историческое событие. Закончилась, закрылась ещё одна страница нашей чисто русской истории.
Звук остался чисто русский: слабоватый, более высокий, чем можно было ожидать от такого тела, и опять-таки барский, а не чиновничий, не профессорский, даже не литераторский, если взять среднюю манеру говорить петербургского журналиста за последние тридцать лет.
После такого изменения чисто русской поговорки в адрес оплота политкорректности и демократии всем визитёрам стало окончательно понятно, что молодой и наглый представитель президента откровенно их недолюбливает, да и плевать хотел на обязательные дипломатические выверты, положенные в подобных случаях.
С другой стороны, напряжённые нравственные искания русской словесности классического периода нередко приводили к художественному воплощению её этического идеала в парадоксальной и чисто русской форме «мирской святости».
– Потому как вы внове, повторил он ещё отчётливее, как бы смакуя этот чисто русский оборот речи.
Простолюдины не понимают многих чисто русских слов, которых смысл вне тесного круга их обычных житейских понятий, например: событие, современность, возникновение и т. п., и хорошо понимают иностранные слова, выражающие относящиеся к их быту или не чуждые его понятия, например: пачпорт, билет, ассигнация, квитанция и т. п.
Ужин, куда путешественники всё-таки успели, состоял сплошь из чисто русских блюд: каша с мясом, наваристые щи, вкуснейший рыбный студень, крохотные пирожки – бульки, самолично придуманные добродушной хозяйкой, и изумительный творожный пирог.
Это угощение и прослыло «немецкими столами» и из немецкого гулянья сделалось чисто русским народным гуляньем «первого мая».
По-моему, это чисто русский термин…
Если либералы не обрушиваются на государство как таковое (подобного рода нигилизм может быть принят обществом только в переломные эпохи, когда народные массы готовы жечь собственный дом и убивать своих близких), то пытаются представить дело так, будто именно русское государство не имеет права на существование, а все безобразия давней и современной истории – чисто русская специфика.
Густые брови, квадратная челюсть, не прикрытая ни бородой, ни усами (ибо ему было не более двадцати двух или трёх лет), и спокойствие его серых глаз придавали его лицу весьма решительное выражение, тогда как его рыжеватые волосы, как-то не вязались с чисто русским широким носом и выступающими скулами.
Вот как раз недавно передал одно дело об убийстве в суд, однако и там ничего интригующего: обычное, так называемое чисто русское убийство.
Предками отца были поляки, а мама имела чисто русские корни.
Другая, почти пересыхавшая в засушливые годы, имела чисто русское название – Чудотвориха.
Это и мои главные чисто русские качества.
Вопрос – нужно ли нам опять собирать эти «легирующие добавки», или обойдёмся чисто русским вариантом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чисто русский»

  • — Тихонько — можно, — сказал Лютов. — Да и кто здесь знает, что такое конституция, с чем ее едят? Кому она тут нужна? А слышал ты: будто в Петербурге какие-то хлысты, анархо-теологи, вообще — черти не нашего бога, что-то вроде цезаропапизма проповедуют? Это, брат, замечательно! — шептал он, наклоняясь к Самгину. — Это — очень дальновидно! Попы, люди чисто русской крови, должны сказать свое слово! Пора. Они — скажут, увидишь!
  • Чисто русские были только Зеленый и я.
  • Привалов сначала почувствовал себя очень жутко в галдевшей пестрой толпе, но потом его глубоко заинтересовала эта развернутая страничка чисто русской жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чисто»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чисто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чисто»

ЧИ́СТО ; чи́ще. 1. Нареч. к чистый.

Все значения слова «чисто»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «чисто»

Ассоциации к слову «чисто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я