Карта словосочетания «чисто внешний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чисто внешний»

В результате этого чисто внешнего сходства произошла путаница.
Расы различаются по чисто внешним признакам, которые можно определить анатомически.
С чисто внешней стороны незрелость публичного права легче всего узреть из того факта, что оно менее систематизировано, чем частное право.
Для сознания человека это чисто внешние проявления возраста.
Выигрыш или проигрыш зависит от каких-то чисто внешних причин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праксиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбор части зависел исключительно от желания поступающих, причём это желание являлось зачастую следствием чисто внешних впечатлений.
Угрозы до сих пор валятся на головы россиян, но это чисто внешний фактор негативного влияния на российскую жизнь.
Как видим, этот чисто внешний факт глубоко отразился на внутреннем строе англосаксонского общества и направил его развитие по очень оригинальному пути.
Помимо собственных ошибок, преградой на пути к счастью могут стать чисто внешние обстоятельства.
Там же, где цели только изменяются, существует лишь чисто внешняя связь нескольких, отделённых друг от друга определённым периодом времени явлений.
Автобиографии знаменитых женщин являются чисто внешним отчётом, полным мелких деталей и анекдотов, которые не дают никакого понятия об истинной жизни.
Апофатика имеет, однако, лишь чисто внешнюю привлекательность сравнительно с положительным типом мышления.
На социал-демократов легла теперь трудная сама по себе, и невероятно затруднённая ещё чисто внешними препятствиями, задача борьбы с новым течением.
Благодаря им мы больше не путаем добро с чисто внешним исполнением раз и навсегда усвоенных норм закона.
Сколь ни давно были написаны кровью из сердечных ран подобные строки, как ни изменились чисто внешние декорации жизни, – тайная пружина её, невидимая, осталась прежней.
Этот римский народ, который во всём привык опираться на надёжный авторитет, ещё очень твёрдо придерживается своей религии, хотя служение богам, и общественное, и домашнее, представляется чисто внешним, обрядовым.
Нельзя “разводить” предмет и метод, видеть в последнем только внешнее средство по отношению к предмету, никак не зависимое от него и лишь “налагаемое” на предмет чисто внешним образом.
Среди принятых в геронтологии тестов определения биологического возраста имеются и чисто внешние характеристики: изменение наружности, осанки, походки, поседение волос, облысение, а также понижение содержания влаги в тканях, образование морщин и др.
Это прогрессивное понимание различий и получающиеся вследствие того более точные распределения по отделам и составляют развитие ума в главных его проявлениях и наблюдаются также и тогда, когда от восприятия простым физическим зрением мы переходим к сравнительно более сложному восприятию умственным зрением, позволяющему нам группировать более верным и более соответствующим их строению и их природе образом предметы, которые мы раньше группировали по некоторым внешним чертам сходства и по чисто внешним условиям.
Но различия эти имеют чисто внешний характер; во внутренней же сущности такого явления у всех скрывается одна и та же сердцевина: бедный актёр с его заботой и нуждой.
Обучение здесь рассматривается как чисто внешний процесс, который должен быть так или иначе согласован с ходом детского развития, но сам по себе не участвующий активно в детском развитии, ничего в нём не меняющий и скорее использующий достижения развития, чем подвигающий ход и изменяющий его направление.
Психологи-бихевиористы, считающие, что нужно просто наблюдать за поведением человека (от английского behaviour – «поведение»), констатировали чисто внешние черты процесса решения: человек сосредоточивается и перебирает вариант за вариантом.
И всё же изнурённый образ меня не пугал: истощение оставалось чисто внешним.
Это чисто внешнее описание рациональной сущности.
Мы разумеем здесь не то благородное стремление выделиться из толпы благодаря своим действительным заслугам, знаниям, способностям, а мелкое тщеславное чувство, заставляющее человека желать выделиться из среды других во что бы то ни стало, и не каким-нибудь великим деянием, а чисто внешним отличием, чином, положением.
Сложность характеризует целостность как множественность, чисто внешнее случайное соотношение слагающих её дискретных единиц.
Когда будет, наконец, наведён порядок на китокомбинатах, которые работают из рук вон скверно, несмотря на кажущееся чисто внешнее благополучие?
Во втором из предположенных случаев интересующая нас сила оказалась бы чисто внешнею силою по отношению к общине, и тогда им прежде всего нужно было бы спросить себя, достаточно ли одних внешних влияний для переустройства экономической и социально-политической жизни данного класса?
Об этом свидетельствуют даже чисто внешние формы бытования философии, которая может реализовываться практически в любом речевом акте и в любом жанре речевого и языкового общения.
Но больше всего меня сначала занимали чисто внешние эффекты.
Вследствие этого с неизбежностью произошло своего рода замораживание чисто внешних приёмов проектирования планировочных схем, унаследованных от инородного, по существу, прошлого.
Отделённые офицеры-воспитатели только присутствовали на занятиях и, ни во что не вмешиваясь, вели чисто внешнее наблюдение за своими питомцами.
Злые языки, по обыкновению, довольствовались чисто внешней оценкою вещей.
Все системы – явления чисто внешние, тогда как жизнь требует слияния внешнего с внутренним.
Такое деление отнюдь не обусловлено чисто внешним видом, различной окраской чаёв как в сухом виде, так и особенно в настое.
Притягательность же, которую придавали ей острый ум и подчёркнуто приятные манеры, была намного опаснее, чем чисто внешнее очарование.
При этом существо вопроса не исчерпывается чисто внешним сходством.
Я далеко не сразу осознал ценность моего приобретения. Поначалу я увлёкся чисто внешней атрибутикой.
Если приметы есть чисто внешний способ прогнозирования, то интуиция – сугубо внутренний.
К тому же с точки зрения чисто внешнего действия комедия сделана очень легкомысленно, ни чуть не лучше, чем, например, либретто «cosi fan tutti», этот образец нелепого оперного текста…
Точнее, он принимает за собственную личность чисто внешние свойства – стиль одежды, манеру поведения, характер общения, круг знакомств, которые определяются цивилизацией.
В то время как материальное развитие страны нашло соответствующее выражение в выдающихся произведениях художников, ремесленников и строителей, внутренняя жизнь народа или даже чисто внешние события, имевшие преходящий интерес, могли быть записаны лишь случайно.
Предварительный краткий обзор чисто внешних особенностей, которыми отмечены большие периоды египетской истории, поможет нам при детальном ознакомлении с отдельными её эпохами по мере того, как будет подвигаться вперёд наше исследование.
Но это чисто внешние атрибуты учения.
При подобном положении вещей оказалось достаточно чисто внешнего повода, чтобы вспыхнуло восстание.
Особенно, если исследователь начинает делать основной акцент на чисто внешних параметрах поведения собеседника, а не на своём внутреннем ощущении от его биополя вообще, и в конкретный момент времени, в частности.
После 1848 года, под влиянием чисто внешнего давления, движение прерывается.
Однако такое генетическое объяснение не в состоянии обеспечить те внутренние логические связи, которые составляют специфическую особенность научного знания, а потому и устанавливаемое им единство познания носит чисто внешний характер, не вырастает органически из объективного состава науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чисто внешний»

  • Духовную и культурную децентрализацию России, которая совершенно неизбежна для нашего национального здоровья, нельзя понимать как чисто внешнее пространственное движение от столичных центров к глухим провинциям.
  • Диалектическая метода, если она не есть развитие самой сущности, воспитание ее, так сказать, в мысль — становится чисто внешним средством гонять сквозь строй категорий всякую всячину, упражнением в логической гимнастике, — тем, чем она была у греческих софистов и у средневековых схоластиков после Абеларда.
  • Для определения, насколько эта дача согласуется с истинными потребностями ссыльного, далеко не достаточно общепринятого кабинетного приема, заключающегося в сравнительной и притом чисто внешней оценке цифровых данных, относящихся к пищевому довольствию разных групп населения за границей и в России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чисто»

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чисто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чисто»

ЧИ́СТО ; чи́ще. 1. Нареч. к чистый.

Все значения слова «чисто»

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Синонимы к слову «чисто»

Синонимы к слову «внешний»

Ассоциации к слову «чисто»

Ассоциации к слову «внешний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я