Предложения со словосочетанием «чистота воздуха»

Потребность в чистом воздухе возрастает при насморке многократно, поскольку воспалительный процесс в полости носа снижает активность тех анатомических структур, что обязаны чистоту воздуха обеспечивать.
Не извещён, что думалось ярославцам о будущем экологии, но о чистоте воздуха поговаривали.
Безупречная чистота воздуха, несравненная красота неба, величественный вид высокой горной гряды, тишина и покой этого места – всё вокруг служило для создания идеальных условий научных исследований.
Оживлённое автомобильное движение нарушит мир, спокойствие и загрязнит чистоту воздуха.
Отдельное внимание уделяют чистоте воздуха – все автомобили должны соответствовать высоким стандартам в области выхлопных газов, в результате чего воздух очень чистый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабачище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице уже свободно вдохнула полной грудью, отмечая чистоту воздуха.
А фильтровые установки внутри города поддерживали чистоту воздуха, убирая примеси ядовитой пыльцы и опасных аллергенов.
Сплошные подобны ступеням света от яркого пламени до потёмок, или подобны степеням ясности предметов по мере их освещения, или ещё подобны степеням чистоты воздуха от низших его слоёв до высших: эти степени измеряются расстояниями.
Комната должна быть достаточно велика, чтобы в ней всегда поддерживалась чистота воздуха и умеренная температура; лучше всего, если стены будут совсем гладкими, так как всякие выступы и украшения плохо действуют на слабый ум больного: он видит то, чего нет, волнуется и протягивает руки вперёд.
Любуясь местными красотами и наслаждаясь чистотой воздуха, которой в городах уже стало не хватать, она не заметила, как вышла на небольшую площадку, с которой открывался вид на лежащий в паре лиг постоялый двор.
Кристальная чистота воздуха превратила их в мириады бриллиантов, переливавшихся множеством граней.
Даже слабого ветерка хватило, чтобы сохранить чистоту воздуха.
Я вам клянусь, что с человека, который тут ходил с прибором и замерял чистоту воздуха, я глаз не спускал.
Дубовая роща вскоре закончилась, на смену старым кряжистым деревьям пришли высокие, стройные сосны, и если в плане чистоты воздуха это было выгодно, то в качестве прикрытия – нет, сосны были не таким надёжным щитом.
Проезжая по главной улице, они опустили оконные стёкла, чтобы подышать нагревшимся, пахнущим чистотой воздухом.
Только высокие вибрации жителей зелёного царства: растений, деревьев, лесного зверья, звенящего чистотой воздуха и бьющих из-под земли родников, помогли ему отчисть душу от мрачной скверны убийств и насилия, и вновь обрести душевное равновесие.
Чистота воздуха поражала, дышалось легко.
Да, на природе все таки есть такая неповторимая экзотика, красота водных и лесных пейзажей, опьяняющая чистота воздуха, гипноз природных звуков.
Учитывая красоту здешних гор, невероятную чистоту воздуха и благоухание лесов, сложно найти место, более подходящее для постройки святилищ, соборов, церквей и прочих богоугодных сооружений.
В наши дни контроль за чистотой воздуха сделал города чище, а успехи медицины сильно повысили наши шансы не умереть от болезней, но в северных странах свежий воздух всё так же остаётся символом свободы, жизни без суеты, хорошего здоровья.
Помимо прочих, в него был включён раздел «О нарушении правил для охранения чистоты воздуха и безвредности воды».
Запрещалось строительство фабрик и заводов, наносящих вред чистоте воздуха, в городах и выше городов по течению рек и проток (ст. 165).
А летом лиловенькая лаванда по скалам, мята, тмин, небесная нежность зорь утренних, райская чистота воздуха
Правда, ото всех мало-мальски нагретых предметов в воздухе поднимался как бы туман, но он скорее подчёркивал чистоту воздуха.
Невозможно передать восторг, при котором хочется затихнуть, затаиться, боясь упустить мгновение или звук, чтобы не нарушить эту удивительную гармонию чистоты воздуха, глубины неба, прозрачности воды и удивительно яркой зелени гор.
Я специально не просила нас встречать ― хотела пройтись пешком, подышать замечательной чистоты воздухом.
Также заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне.
Мне захотелось пробежаться, тем самым дать лёгким насытиться чистотой воздуха, смешанным с запахом сосновых смол, а мышцам разрядку.
Всем, конечно, известно, что большое количество лишайников лишний раз свидетельствует о высокой чистоте воздуха в местности, где они произрастают.
Она регулировала осадки в этой части кольца, делала замеры чистоты воздуха, но никаких метеонаблюдений она не проводила.
Автомобили чистоты воздуху не прибавляли, выбрасывая в выхлопах аж до двухсот различных соединений, не всегда полезных для дыхания.
Для городских жителей это казалось странным, но стоило выйти из машины, они сразу оценили чистоту воздуха, который вдыхали.
Я не знала названий многих кустарников, да и цветов, но это не мешало наслаждаться незнакомыми запахами, ароматом и свежей чистотой воздуха.
Например, скорость интернета, климат, уровень свободы слова в стране, уровень чистоты воздуха.
Внутри нас ждало почти типичное тропическое жилище: много дерева, растений, дурманящий чистотой воздух… рисунки на стенах, этнические детали, статуэтки из держащего форму песка.
Но из-за растущих по всему городу заводов, чистота воздуха намного снизилось.
– Судя по всему, датчик чистоты воздуха.
От чистоты воздуха захватывало дух, звенящая тишина завораживала.
Туда, где в окружении белых стен, стеклянных перегородок и звенящего от чистоты воздуха рождаются немыслимой красоты платья.
Эту удивительную красоту природы усиливала чистота воздуха и необыкновенная тишина.
Сидя на выступе, я буквально пропитывался величественной красотой гор, вдыхал хрустальной чистоты воздух и вбирал в себя теплоту этой земли, которая наполняла меня силой и абсолютным спокойствием.
Быть может, в стерильной чистоте воздуха испарения белоснежных цветов лёгким дурманом путали бы мысли новыми, неизъяснимыми ощущениями.
Она вышла на дорогу и сразу почувствовала чистоту воздуха, без запаха фермы, а ещё её поразила тишина.
Тибетская медицина придавала огромное значение чистоте воздуха и солнцу; китайская – здоровому сну, чистоплотности, умеренности в еде.
Видимо, отсутствие привычной рези в глазах, убаюкивающее покачивание и чистота воздуха перевели мысли в самое приятное русло.
И всё это было наполнено таким пьянящим запахом трав, такой неслыханной чистоты воздухом, что голова кружилась без привычных городских миазмов.
– Что-то ты рано, лишенец, – буркнул я недружелюбно, с неудовольствием чувствуя, как меняется в машине чистота воздуха и почему-то запотевают стёкла.
Его содержание в воздухе является показателем чистоты воздуха.
Чистота воздуха такова, что на её склоне отчётливо видны стволы отдельных сосен.
Окно в комнате было открыто, и сюда проникал запах той самой послегрозовой чистоты воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистота воздуха»

  • Вследствие ли особенной чистоты воздуха или каких-либо иных причин звезды по величине и яркости лучей казались крупнее, и от этого на небе было светлее, чем на земле.
  • Бездействие, нега и чистота воздуха, сознание достигнутой цели, прихотливый и небрежный разговор с приятелем, внезапно вызванный образ милого существа, все эти разнородные и в то же время почему-то сходные впечатления слились в нем в одно общее чувство, которое и успокоивало его, и волновало, и обессиливало…
  • Полиция, соблюдая тишину, обуздывает вредную роскошь, старается искоренять и даже предупреждать нравственное зло, бесчинство, обманы; печется о безопасности, физическом благосостоянии народа, чистоте воздуха, здравой пище, твердости знаний, украшении городов и сел, о приятной удобности путешественников, — наконец, печется о бедных и больных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «чистота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «чистота воздуха»

Ассоциации к слову «чистота»

Ассоциации к слову «воздух»

Какой бывает «чистота воздуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я