Предложения со словосочетанием «чистейший воздух»

А когда распутица мешала любоваться красотами долин, видные почти из всех окон высокие холмы, пусть более суровые, так и манили насладиться чистейшим воздухом на их вершинах.
Потоки чистейшего воздуха концентрируются, обретают форму и границы вашего тела.
Выйдя пофотографировать отроги самой молодой на планете горной системы, с наслаждением вдыхаем чистейший воздух, настоянный на травах, и любуемся бескрайностью открывшейся панорамы.
Они дышали чистейшим воздухом, в котором не было ни единого канцерогена…
Я положила пальто на кровать, встала и подошла к стеклянной двери, отодвинула тончайшую тюль и, дёрнув за ручку, вышла на балкон, вдохнув полной грудью чистейший воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одномастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я непроизвольно глубоко вдохнула, и мои лёгкие наполнились чистейшим воздухом.
Грудь наполнял чистейший воздух, с примесью сотен цветущих растений.
Смрад подземелья отравил дыхание и первые глотки чистейшего воздуха, смешанного с благоуханием цветов пьянил, как доброе вино.
И только сейчас в прозрачном просвете чистейшего воздуха я увидела невероятной красоты соборную башенку.
Остановившись на берегу, втянул чистейший воздух полной грудью и позволил себе порадоваться.
Да и по ощущениям, когда вышел во двор подышать чистейшим воздухом, почувствовал, что мороз к ночи как бы постепенно набирал силу и стал смело пощипывать за щёки и не закрытые треухом уши.
Посмотрев в ту сторону откуда слышался шум воды, я оценил приблизительное расстояние до предполагаемого русла речки и вздохнув полной грудью пьянящего аромата чистейшего воздуха планеты на которой оказался – направился в ту сторону.
Чистейший воздух соснового бора ласкал нос и лёгкие, ноги с удовольствием шагали по ковру из зелёного и белого мха, глаза наслаждались обилием красок, лопухи ушей млели от пения пернатых.
Которая создаётся сильнейшим заполнением лёгких чистейшим воздухом!
Выходя из автобуса, чувствуешь свежесть чистейшего воздуха полей и леса.
И уже на земле мы должны научиться дышать этим чистейшим воздухом вершин: как бы развить в себе соответствующие «лёгкие», если не хотим потом задохнуться навеки.
Астмопент тоже не подарок, но ты в лесу и на один вдох астмопента придётся тысячи вдохов чистейшего воздуха, убивающего любую инфекцию и очищающего лёгкие.
Отдышавшись, девушка принялась осторожно бродить между деревьями лесной глуши, наслаждаясь свежим чистейшим воздухом, запахом молодой, только появившейся листвы и блаженным одиночеством.
И вместе с прозрачным чистейшим воздухом пришло ясное осознание того, что где-то там, далеко-далеко внизу, у самого основания этих мощных стен, оставил он извечную суету этого мира.
Чистейший воздух благоухал ароматом незнакомых цветов.
Отсюда её животворит чистейший воздух.
Скорее всего, непривычная физическая нагрузка, морозный чистейший воздух и завораживающие глаз лоскуты пламени, горевшие в камине, меня разморили.
А ветры, что дуют тут постоянно, приносят чистейший воздух, наполненный ароматами горных трав и моря.
Поразили чистейший воздух, умиротворённая, спокойная, неспешная аура, отсутствие машин и людей (правда, была уже ночь), порядок во всём.
Их сразу же покорил чистейший воздух, его необыкновенная свежесть опьяняла.
Возле моря чистейший воздух.
В чистейшем воздухе тамошних огородов, зарослей, лугов никак не укладывалось в голове совместное представление о воздухе как сплошном, прозрачном, ощущаемом телесно флюиде, с одной стороны, и представление о воздухе как о реальной «почти пустоте», с другой, так как относительные размеры молекул воздушных компонент и расстояний между ними соответствуют всего лишь нескольким мухам в комнате размерами довольно большой.
Чистейший воздух нарушают тысячи ароматов, сорвавшихся с ярких клумб, а величественную тишину разбавляют нередкие щебетания птиц и смех детей.
В непосредственной близости от богатейшей природы, в окружении чистейшего воздуха.
Снаружи чистейший воздух бил в лёгкие, от чего становилось легче дышать.
Бесконечность времени тут деформируется в непреодолимо длинный путь, поистине беспредельная свобода обмораживает конечности, чистейший воздух атрофирует лёгкие, печаль вселенских масштабов захватывает дух…
Даже дрянная полиграфия дешёвого рекламного буклета каким-то чудесным образом передавала ощущение океана чистейшего воздуха, плещущегося между отвесными скалами, которые словно в ладонях держат узкую долину с бегущей по ней ледяной, беспокойной, свободной рекой.
Моё сознание порезали острейшие макушки гор, кристальные воды затопили мой череп, чистейший воздух опьянил меня, хотя я даже вживую его не вдыхал.
Эта была незабываемая картина, а чистейший воздух позволял нам рассмотреть все мельчайшие детали, поэтому в самом центре плато мы легко заметили какое-то непонятное чёрное пятно, похожее на провал.
Хвойный лес, речка и чистейший воздух встретили нас во всём своём великолепии.
Через щель прямо мне в нос дула тонкая свежая струйка чистейшего воздуха.
От лесного чистейшего воздуха кружилась голова.
Каждый день с утра и до вечера с синего неба светило яркое солнце, а чистейший воздух пьянил, как крепкое вино.
Чистейший воздух хотелось пить.
Морозец защипал меня за щёки, чистейший воздух ворвался в лёгкие.
Её волосы они пахнут чистейшим воздухом, словно они воздушны.
Пешая прогулка и чистейший воздух способствовали хорошему усвоению пищи.
Нас сразу овеяло чистейшим воздухом с ароматом самшита.
Дух захватывает и хочется обнять эти прекрасные горы и прижаться к ним, хочется вздохнуть чистейшего воздуха, да так чтобы затрещали рёбра, а сердце радостно забилось в груди!
Живой, здоровый лес окружал меня со всех сторон, пели птички, я дышал чистейшим воздухом смерти и не мог надышаться.
Проспав почти двадцать часов и проснувшись от негромких трелей птиц за открытым окном, в которое вливался чистейший воздух, настоянный на ароматах трав и цветов, он смог почувствовать себя если не в раю, то, во всяком случае, в его земном филиале.
Руки спокойно лежали на перилах, дыхание чувствовалось глубоким, словно старательно был втягиваем каждый кубический миллиметр драгоценного чистейшего воздуха.
Амбиции пропитывают и отравляют чистейший воздух этих мест.
Благодаря отдалённости от всего городского, а также благодаря всей этой удивительной окружающей природе, чистейшему воздуху новое поколение вырастало морально устойчивым, умственно и физически здоровым, и счастливым, без каких-либо комплексов неполноценности.
Ангар имел антирадиационное покрытие внутри и снаружи, соединялся герметичным шлюзом с кораблём и получал чистейший воздух от генератора Rainbow Hoax.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистейший воздух»

  • На Мадере я чувствовал ту же свежесть и прохладу волжского воздуха, который пьешь, как чистейшую ключевую воду, да, сверх того, он будто растворен… мадерой, скажете вы?
  • …Странно, я писал сегодня о высочайших вершинах в человеческой истории, я все время дышал чистейшим горным воздухом мысли, а внутри как-то облачно, паутинно и крестом — какой-то четырехлапый икс. Или это мои лапы, и все оттого, что они были долго у меня перед глазами — мои лохматые лапы. Я не люблю говорить о них — и не люблю их: это след дикой эпохи. Неужели во мне действительно —
  • …Тихонько, металлически-отчетливо постукивают мысли; неведомый аэро уносит меня в синюю высь моих любимых абстракций. И я вижу, как здесь — в чистейшем, разреженном воздухе — с легким треском, как пневматическая шина, — лопается мое рассуждение «о действенном праве». И я вижу ясно, что это только отрыжка нелепого предрассудка древних — их идеи о «праве».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «чистейший»

Афоризмы русских писателей со словом «чистейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «чистейший»

1. превосх. ст. к прил. чистый

Все значения слова «чистейший»

Синонимы к словосочетанию «чистейший воздух»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я