Карта словосочетания «чистое сияние» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистое сияние»

Несколько факелов и костры, разложенные на земле, сливали свой тусклый колеблющийся свет с чистым сиянием небесных светил.
Их появление сопровождалось взрывом музыки и экологически чистым сиянием.
Это убеждение внезапно озарило его мозг – возможно, этому способствовало чистое сияние невозмутимого взгляда американской дамы.
Из-за ближайшей вершины полился яркий серебристый ручей света, а вскоре показался и край лунного диска, озаряя чистым сиянием спящую долину.
Излучая чистое сияние благодатного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздоиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже падающий от гигантской «ограды» густой синий свет не способен был замутить это кристально чистое сияние.
Мрак падёт, а жизнь света воссияет и будет сиять, как исток чистого сияния, что озаряет всё вокруг.
В буквальном смысле это будет чистое сияние сердец.
В один момент, где-то очень далеко, в скрытом уголке вселенной, она заметила эту красоту и решила воссоединиться с ней, чтобы, будучи одним целым, творить подобную и наполнять вселенную чистым сиянием
Кстати, её несложно подсчитать, стоит лишь умножить свой вес на скорость света в квадрате, и вы получите вместо себя чистое сияние энергии.
А в рассказах очевидцев раз за разом встречались упоминания то «лучезарного человека, не испугавшегося тоталитарной репрессивной машины», то «раздававшего чай и печенье волонтёра, от которого исходило чистое сияние», то «оратора, наполненного внутренним светом».
Из-под толстенного слоя пыли и грязи пробилось чистое сияние.
За долю секунды они встретились, соединились, соткались в единую сферу чистого сияния, залившего галерею.
Намит света лучился белым чистым сиянием.
Строки о том, что для влюблённых даже в нашей неромантичной реальности нет непреодолимых преград, озарены чистым сиянием.
Чистое сияние луны затемнялось тяжёлыми парами, как уроки священного писания затемняются надменными насмешками глупцов (и неверующих).
Мы вместе рука об руку возвращаемся в поток, теперь она испускает чистое сияние, как огромный бриллиант на солнце.
Синее пламя отчаяния, охватывающее его, постепенно стихало, уступая место тёплому чистому сиянию, с небольшими всполохами зелёного и красного.
– Прими чистое сияние этой девы, отданное добровольно и из любви, – бубнил парень, срывая с меня остатки ткани, нас разделявшей.
Значит, временные «апартаменты» не обуславливают свойств «чистого сияния разума», а вот психика неустойчива и подвержена влиянию внешних и внутренних факторов.
Слово «белый» в своём первоначальном смысле означало скорее чистое сияние, а не белизну, и его лучше заменить словом «сияющий», тем самым подчёркивая священное и духовное происхождение этих существ.
Мы были на опушке под чистым сиянием звёзд, как в невинную пору земли.
Это была девушка, девушка неземной красоты, излучавшая такой добрый и тёплый свет, что даже самый отъявленный убийца укрыл йоту чистого сияния в своей уволенной душе.
Его светло-зелёные глаза излучали чистое сияние доброго и светлого.
Мозг светится всё ярче и ярче, на последней стадии мы видим чистое сияние просвещённого человека.
Они не зажигали огня, чтобы никакой другой приземлённый свет не затмевал чистого сияния небесных светил.
Секундный проблеск жалости, родившийся в моём сердце, потонул в ярком чистом сиянии святой ярости.
На мгновение арена погрузилась в непроглядное чистое сияние, не позволяющее разглядеть ничего вокруг.
Туда, где киловатты превращаются в чистое сияние вдохновения, где киловатты превращаются в искрящееся остриё прогресса творческой мысли, в шоу которое меняет судьбы не только тех, кто в нём участвует, но и тех кто его смотрит.
Из него, разливая вокруг ослепительно чистое сияние, поднялся ребёнок лет девяти.
Спустя тысячелетия, быть может, адская сущность человеческой клоаки гоэтии, меняющая свою многоликую форму от года к году, перенасытится подобными жертвами, коих в истории рода нашего не сосчитать, и восторжествует чистое сияние рода человеческого.
К рассвету она запылала сильным чистым сиянием и потом постепенно угасала в сереющем воздухе утра, и ещё долго проступала в небе нежным, белым пятном.
Такое чистое сияние драгоценного камня, переливы, блеск.
Чистое и ясное, полуденное солнце освещало всё вокруг, озаряя чистым сиянием и блеском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистое сияние»

  • Вот и сегодня. Ровно в 16.10 — я стоял перед сверкающей стеклянной стеной. Надо мной — золотое, солнечное, чистое сияние букв на вывеске Бюро. В глубине сквозь стекла длинная очередь голубоватых юниф. Как лампады в древней церкви, теплятся лица: они пришли, чтобы совершить подвиг, они пришли, чтобы предать на алтарь Единого Государства своих любимых, друзей — себя. А я — я рвался к ним, с ними. И не могу: ноги глубоко впаяны в стеклянные плиты — я стоял, смотрел тупо, не в силах двинуться с места…
  • Воистину бог от века был в теснейшем союзе с натурою, и союз сей не на чем ином мог быть основан, как на том, что служит основанием всякого истинного союза и первее всего союза брачного, — разумею на взаимном самоотвержении или чистой любви, ибо бог, изводя из себя творение, на него, а не на себя, обращал волю свою, а подобно сему и тварная натура не в себе, а в боге должна была видеть цель и средоточие бытия своего, нетленным и чистым сиянием божественного света должна была она вечно питать пламенное горение своего жизненного начала.
  • Было поздно. На западе уже поблекла последняя полоска вечерней зари. На небе одна за другой зажглись яркие звезды. Казалось, будто вместе с холодным и чистым сиянием их спускалась на землю какая-то непонятная грусть, которую нельзя выразить человеческими словами. Мрак и тишина сливались с ней и неслышными волнами заполняли распадки в горах, молчаливый лес и потемневший воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «сияние»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «сияние»

СИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Яркий, сильный свет, излучаемый или отражаемый чем-л.

Все значения слова «сияние»

Синонимы к слову «чистый»

Синонимы к слову «сияние»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «сияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я