Карта словосочетания «чистая раса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая раса»

По сути, не существует абсолютно чистых рас.
Главным из них является то, что текинцев чистой расы как таковых не существует, ибо в населении оазиса смешалась кровь разных наций, а именно: хивинцев, узбеков, афганцев и персов.
– При скрещивании двух чистых рас одного вида всё первое поколение гибридов окажется единообразным, – нерешительно повторила она, пока её глаза изучали отражение в зеркале.
Праарийский тип не представлял собой чистый тип чистой расы.
Они способны стать человеческим сырьём, живыми заготовками в священном горне, где будет заново выкована новая, чистая раса ариогерманцев, чьи предки обитали когда-то на забытом ныне древнем полярном континенте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабирусса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, магам известно, что никаких чистых рас давно не существует и все люди являются дворняжками.
Возможно, я была не родной дочерью своих родителей, а сиротой – настоящей сиротой чистой расы, удочерённой состоятельной нечистой парой, считавшей себя важными, потому что у них были деньги, драгоценности и недвижимость.
Гитлер обещал своим приверженцам счастье от того, что они создадут чистую расу людей, Ленин убедил народ в том, что счастье им принесёт равенство всех и свержение монархического строя.
Поэтому народы чистой расы нечасто обращаются к таким формам, которые внешне схожи с муравьиным государством.
Поэтому сегодня не существует больше чистых рас.
В лаборатории чистой расы не создашь.
Поэтому отдельные народы, формировавшиеся таким образом в течение третьего и второго тысячелетия до н. э., не были уже чистой расой с соматологической точки зрения; это относится и к праславянам.
А теперь – ешьте, пейте и веселитесь, ибо вы – избранная чистая раса, вы – столпы этого мира, вы превыше суеты и метаний.
Закрытые людские группы чистой расы образуют ещё, возможно, отдельные племена эскимосов и были сегодня уже вымершие тасманцы.
Эти вышеназванные ценности представителей различных рас и есть те качества, которые некоторым народам с относительно чистой расой принесли большой успех в цивилизации, культуре и искусстве, и которые так сильно отличают одну расу от другой.
После тех зверств и резни, что они чинили, оставшиеся в живых лишь ещё больше объединялись и клеймили позором любые попытки вывести чистую расу.
Люди самой чистой расы везде – куда ни плюнь…
Это не для арийской чистой расы.
– Так-то – да, хах. Я бы сейчас продолжил бы возрождать чистую расу, да!
Так-то это чистой расы эльф, у которого по классике светлые, почти белые, волосы.
Знающие, что такое честь и считающие себя единственной чистой расой достойной наследия предков, они дерутся до конца и редко удаётся взять их живыми.
Да, среди игигов чистой расы (она подчеркнула, сделала ударение на этих словах) есть те, кто против войны и против завоеваний других рас.
Да, в отдельном человеке маленького народа чистой расы она непременно сильнее воспринимается и лучше сохраняется, чем в многомиллионной толпе, значительная часть которой чувствует себя сознательно связанной с искусственными интернациональными единицами, но так же сознательно исключает себя из народа не только в обыденной жизни, но и в минуту смертельной опасности.
Наследовали достояние античности евреи, германцы («две чистые расы») и полукровки романского происхождения.
Сделай новую, абсолютно чистую расу, способную к выживанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая раса»

  • — Можешь ставить их на мой счет сколько угодно, а что касается до ухаживанья, то нет, брат, я ни за кем: я, братец, тон держал, да, серьезный тон. Там целое общество я застал: тетка, ее муж, чудак, антик, нигилист чистой расы
  • Религия германизма сознает германский народ той единственной чистой арийской расой, которая призвана утверждать европейскую духовную культуру не только усилиями духа, но также кровью и железом.
  • Новый предводитель был гораздо старше того, который перешел болото с передовым отрядом, и принадлежал несомненно к чистой польской расе, между тем как первый ничуть не напоминал собою сарматского типа и немногие сказанные им польские слова произносил нечисто. По службе революционному правительству предводитель задней партии тоже должен был иметь несомненное старшинство над первым. Когда они поравнялись, пожилой поляк, не удостоивая молодого человека своего взгляда, тихо проворчал из-под нависших усов:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «раса»

  • РА́СА, -ы, ж. Исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения и некоторых наследственных физических особенностей: строения тела, формы волос, пигментации кожи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «раса»

РА́СА, -ы, ж. Исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения и некоторых наследственных физических особенностей: строения тела, формы волос, пигментации кожи и т. п.

Все значения слова «раса»

Синонимы к словосочетанию «чистая раса»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «раса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я